Страницы: 1
RSS
Вставить картинку на страницу при 2-х галочках в чекбоксах
 
Доброго времени суток!
Помогите с макросом пожалуйста!
Задача простая по идее но я не разбираюсь в коде, только начал изучать.
Смысл следующий: Есть несколько чекбоксов. Необходимо при выборе 2-х брать картинку с листа2 и вставлять на лист1 в объединенные ячейки.
Причем именно 2 необходимо для выбора, если активны 1 или 3, то ничего не происходит и поле вставки очищается.
 
Цитата
Soul_ku написал:
Необходимо при выборе 2-х
Двух в одной строке?

Цитата
Soul_ku написал:
вставлять на лист1 в объединенные ячейки.
В примере только одна объединённая. Что делать, если в каждой строке взведены по 2 ЧекБокса?
По какому признаку вставлять ту или иную картинку?
 
Все верно, главное условие чтобы было активно 2 чекбокса из разных строк. Например 1-й столбец 2-й чекбокс выбран и 4-й столбец 1-й чекбокс. А вот по строкам только 1 выбран может быть. как-то так
 
Т.е. проверить, что выбрано 2 ЧекБокса из 12. Так?
Ну а с картинками что? Какую из двух вставлять? Почему из Вас клещами приходится тянуть информацию?
 
См. вариант.
Обратите внимание, что рисунок не копируется со второго листа - рисунок постоянно в ячейке, а макрос только управляет его видимостью.
 
Благодарю за ответ, но немного не так. Весь смысл в том, что под каждую пару чекбоксов будет вставляться своя картинка. Т.е. берем первый столбец, если выбран 1-й и 2-й чекбокс то вставляется картинка "смайл", если выбран 1-й и 3-й чекбокс, то вставляется картинка "молния" со второго листа, и так далее, 2-й и 3-й другая картинка
 
Цитата
Soul_ku написал:
Весь смысл в том, что под каждую пару чекбоксов будет вставляться своя картинка.
Ну почему об этом сразу нельзя было сказать?
Цитата
Soul_ku написал:
главное условие чтобы было активно 2 чекбокса из разных строк. Например 1-й столбец 2-й чекбокс выбран и 4-й столбец 1-й чекбокс
Цитата
Soul_ku написал:
берем первый столбец, если выбран 1-й и 2-й чекбокс то вставляется картинка "смайл", если выбран 1-й и 3-й чекбокс, то вставляется картинка "молния" со второго листа, и так далее, 2-й и 3-й другая картинка
Объясните, пожалуйста подробней, каким комбинациям (конкретно по номерам чекбоксов или по строкам и столбцам) какие картинки соответствуют.
 
Soul_ku, как понял (как объяснили) - так и сделал. Я Вас спрашивал про ВЫБОР картинки, но Вы не удосужились ответить.
И вставлять каждый раз картинки нет смысла:
Цитата
Юрий М написал:
рисунок не копируется со второго листа - рисунок постоянно в ячейке, а макрос только управляет его видимостью.
 
Оказывается написать задачу не менее сложно чем сам код )
1) картинка вставляется только если активны 2 чекбокса
2) в 1 строке может быть только 1 выбранный чекбокс
3) если выбран 1-й и 2-й чекбокс, то вставляем картинку смайл
4) если выбран 1-й и 3-й чекбокс, то вставляем картинку молния
5) и так далее, все картинки под следующие чекбоксы разные, при этом может быть так что из 1-го столбца 2-й чек бокс, а из второго столбца 4-й
6) если выбран 1 или 3 чекбокса ничего не меняется а поле картинки пустое
Мне главное понять как делать хотя бы с 2-мя картинками, а дальше я допилю сам.
Благодарю за помощь и извините если опять не понятно, по другому я даже не знаю как объяснить.
 
Цитата
Soul_ku написал:
все картинки под следующие чекбоксы разные, при этом может быть так что из 1-го столбца 2-й чек бокс, а из второго столбца 4-й
Много вариантов возможных комбинаций будет. Таблицу соответствий нужно делать - какому сочетанию чекбоксов соответствует выбранная картинка. И не исключено, что всем картинкам придется присвоить уникальные имена в диспетчере имен.
Изменено: _Igor_61 - 24.05.2020 13:54:23
 
да понимаю, мне хотя бы на 2 вариантах посмотреть как выглядит. хотел реализовать через условие, если чекбокс1= правда и чекбокс2=правда тогда переходим на лист 2 вырезаем картинку и вставляем в поле на листе 1. и так далее. такое реализовать можно в VBA?
 
См. вариант. В коде небольшой комментарий.
Обратите внимание, что ЧекБоксы и фигуры  переименованы.
Фигуры исключительно для сокращения записи.
 
Цитата
Soul_ku написал:
переходим на лист 2 вырезаем картинку и вставляем в поле
Да не нужно никуда переходить - ведь писал уже
Цитата
Юрий М написал:
Обратите внимание, что рисунок не копируется со второго листа - рисунок постоянно в ячейке, а макрос только управляет его видимостью.
А вырезать тем более не нужно: вырезали один раз, а потом откуда собираетесь брать?
 
очень круто то что надо, благодарю от всей души.
буду разбираться в коде что сделать для всех комбинаций.
все гениальное просто ) разобрался полностью, высший пилотаж ;)  
Изменено: Soul_ku - 24.05.2020 16:13:11
 
Цитата
Soul_ku написал:
буду разбираться в коде что сделать для всех комбинаций
Просто добавляйте ещё Cass с нужным набором комбинаций. Их не так уж и много для показанного количества ЧекБоксов.
 
Хм, если добавляю картинку из автофигур все работает, а если вставляю картинку из файла, то она не исчезает и Cass не работает. Я так понимают это как то связано с массивом картинок, как же добавить её в  массив?
 
Причём тут массив? Макрос изначально проверяет, является ли объект автофигурой и скрывает их все. Вы в примере показали автофигуры - под них и делалось.
 
понятно, я думал что разницы нет если честно. печально
 
А что печального? Это сделано специально, чтобы не зацепить другие объекты, которые могут быть на листе.  В том числе и ЧекБоксы. Показали автофигуры - значит работать нужно с ними. Показали бы рисунки - под них сделали бы.
Попробуйте добавить ещё проверку на тип объекта.
 
Печально, что я такой профан (. Пожалуйста, уточните куда именно добавить проверку?
 
Добавил простую проверку (длина имени) и третью картинку на комбинацию ЧекБоксов 1 + 4.
 
не устану благодарить, Вы супер )
Изменено: Soul_ku - 28.05.2020 23:17:50
 
еще 1 вопрос по данной теме.
возможно ли снимать флажки с ранее выбранных чекбоксов, если нажат 3-й? т.е. при нажатии 2-х выходит картинка, теперь чтобы выбрать другой вариант картинки надо сначала снять флажки и выбрать новый вариант. это не много не удобно, т.к. таблица чекбоксов массивная и пока глазами найдешь какой снимать глаза устают.  
 
1. На этом форуме с незнакомыми общаются на "Вы"
2. Вопрос не по теме
Страницы: 1
Наверх