Страницы: 1
RSS
Из таблицы подставить даты в другую таблицу при совпадении текстов в одинаковых столбцах
 
Добрый день.
Есть таблица, информация в одном из столбцов которой занесена как текст в формате чисел: 12-15-31, 34-01-56 и так далее. В одной ячеке может находиться порядка 300 таких записей. В другом столбце даты. Есть другая таблица с данными, где в каждой ячейке только одно текстовое выражение формата: 12-15-31. Нужно сравнить эти таблицы и ко вторрой подтянуть даты. Можно ли каким-либо хитрым способом это сделать? Дайте подсказку, пожалуйста. ВПР, индекс поиск поз, просмотр и так далее, разумеется, не помогают, поскольку ищут только по столбцам, в основной своей массе, где в каждой ячейке только одно значение. Текст по столбцам и транспонирование результатов особых не дает, поскольку получается: 1. более 300 строк в некоторых случаях. 2. транспонирование тупо замещает значения, если ниже находятся данные. Тут бы найти формулу, которая вставляет при транспонировании пустые строки вместо замещения))) Или формулу, которая может искать нужные данные в куче текста и находить при этом первое значение.
 
ВПР бы подошла, но там слишком длинная строка...
 
Я в excel любитель, но предложу такой вариант в Power Query. Разные даты для одного значения не могу сделать через запятую, идут в разных строках.
 
Цитата
Lari написал:
Я в excel любитель, но предложу такой вариант в Power Query. Разные даты для одного значения не могу сделать через запятую, идут в разных строках.
За эту идею - спасибо! Разные даты для одного значения и не нужны, нужна именно дата, которая ближе к сегодняшнему дню.

Интересно все же, реально это сделать с помощью формул...
 
Алла, Вы в примере покажите как должно получиться
Страницы: 1
Наверх