Страницы: 1
RSS
Вычислить/получить прямой URL для дальнейшего скачивания и разбора файла на VBA
 
Добрый день. Нужна ваша помощь по следующему вопросу.
1) Есть интернет ресурс https://cereobs.franceagrimer.fr/cereobs-sp/#/publications
2)  Ддалее в этом ресурсе двигаемся по следующему пути Stades de développement и далее Blé tendre -> Épiaison -> XLS
3) Вот собственно информация из этого Excel файла и необходимо собирать с определенной регулярностью

Я вижу здесь следующие этапы решения задачи
1) Вычислить/найти прямой URL
2) Скачать этот файил
3) Распарсить уже локально и и разложить по полочкам в БД

Я пока застрял на этапе 1. Я понимаю, что этот этап не совсем относится в Excel, но если у кого есть подобный опыт я буду раз если поделитесь, как можно выловить прямую ссылку? Я пробовал использовать Fiddler2, но у меня не особо ничего не получилось, возможно я не умею им пользозваться.

Заранее, спасибо
 
Цитата
e_artem написал:
1) Вычислить/найти прямой URL
В браузере F12 и смотрим что куда там идет, в вашем случая прямая ссылка будет эта, если конечно в ссылке значение не меняется за какой-то период, надо смотреть.
Изменено: Oleg Boyaroff - 01.06.2020 19:02:48
 
Дело в том, что я еще до того как написать в форум посмотрел через F12, но так и не разобрался. Можете или скриншотом или как-то иначе показать/объяснить как и с помощью чего вы получили ссылку?
 
Oleg Boyaroff, я тоже только скрипты вижу в HTML
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Скрытый текст
 
Олег, в вашем последнем сообщении картинка не загружается
 
Oleg Boyaroff, спасибо - увидел
e_artem, вкладка Network, очистить историю, скачать файл, посмотреть первую строку запроса
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
а id берем тут https://cereobs.franceagrimer.fr/cereobs-sp/public/publications/getPublicationsStadeDev?libelleCulture=Bl%C3%A9%20tendre
 
Андрей Лящук, так ну за нетворк это понятно. А эту ссылку вы откуда дернули?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
По вкладке Network и истории все понятно, нашел, спасибо.
Андрей Лящук, подскажите принцип работы вашей ссылки/запроса, откуда вы эту ссылку взяли или сами написали?
P.S.
Интересуюсь на будущее так как 100% еще прийдется решать в будущем задачи подобные этой и поэтому мне хотелось бы понять принцип в общем.
 
да все от туда же, перешел по ссылке, открыл developer tools -> network ,  после этого ткнул в Stades de développement
 
Андрей Лящук, Спасибо, вроде ничего сложного но познавательно (лично для меня).
Страницы: 1
Наверх