Страницы: 1
RSS
Копирование формулы с автоматическим изменением одного параметра
 
Здравствуйте.

Необходимо формулу в столбце "общее время показа (сек)" растянуть на весь столбец, при этом чтобы изменялся параметр [номер строки] в формуле INDEX. Должно быть так:
вторая строчка:
=SUMIF('Детальная Информация (Простыня '!$O$6:$O$2445;INDEX($A$7:$A$154;2;1);'Детальная Информация (Простыня '!$U$6:$U$2445)
третья строчка:
=SUMIF('Детальная Информация (Простыня '!$O$6:$O$2445;INDEX($A$7:$A$154;3;1);'Детальная Информация (Простыня '!$U$6:$U$2445)
и т.д.

Но excel меня не слушается, и если протянуть формулу на весь столбец, то он её просто скопирует, не изменяя. Пробовал выделять три таких формулы с разными параметрами и протягивать на весь столбец, в итоге эти три формулы просто будут чередоваться.

Надеюсь понятно изложил свою мысль. Подскажите, кто может.
 
обычно 1, 2, 3 заменяют на ROW(A1) или COLUMN(a1) в зависимости куда тянуть

или ROWS($Z$3:Z3) или  columns($Z$3:Z3) для случая когда формула в Z3 первая. Это не рушит формулу пр и удалении первого столбца или строки, для вариант выше это почти смертельно :-)

Правда осается у меня вопрос зачем использовать так index?, но вопрос был про параметр
Изменено: БМВ - 01.06.2020 17:29:58
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
обычно 1, 2, 3 заменяют на ROW(A1) или COLUMN(a1) в зависимости куда тянуть
Вы имеете в виду так?
=SUMIF('Детальная Информация (Простыня '!$O$6:$O$2445;INDEX($A$7:$A$154;ROW(визиты[@[номер визита]]);COLUMN(визиты[@[номер визита]]);'Детальная Информация (Простыня '!$U$6:$U$2445))
 
=SUMIF('Детальная Информация (Простыня '!$O$6:$O$2445;INDEX($A$7:$A$154;ROW(a1);1);'Детальная Информация (Простыня '!$U$6:$U$2445))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
=SUMIF('Детальная Информация (Простыня '!$O$6:$O$2445;INDEX($A$7:$A$154;ROW(a1);1);'Детальная Информация (Простыня '!$U$6:$U$2445))
Спасибо, оно работает.)

Видимо, так как у меня умная таблица, то ссылка на ячейку приобретает название не A1, а так как у меня выше было написано. Прописал A1 руками и так почему-то работает.
Ещё для меня оказалось открытием, что в умных таблицах свой счёт строк. Т.е. таблица начинается с 7-й строчки, а для excel - это А1, а не А7.

По поводу вопроса "зачем index" - мне нужно вставить условие с содержанием строчки из первого столбца, но просто ссылкой он не понимает, и результат 0 получается. Наверняка есть более правильный способ, но я не бумбум.  
 
Цитата
ПупсонАстра написал:
Ещё для меня оказалось открытием, что в умных таблицах свой счёт строк. Т.е. таблица начинается с 7-й строчки, а для excel - это А1, а не А7.
Закроем это открытие.

Счет строк везде одинаков, первая строка это строка первая от начала диапазона. А вот начало диапазона может меняться. Умная таблица не исключение и если забыть про всякие автоформаты, авто вставку формул и прочие вещи относящиеся к Smart , то можно расценивать как именованный диапазон.
Цитата
ПупсонАстра написал:
Наверняка есть более правильный способ
может да а может нет, я из примера вашего ничего не понял и тем более не увидел представленной формулы.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх