Страницы: 1
RSS
Подставление данных в ячейку функцией ВПР из разных столбцов., Подставление данных в ячейку функцией ВПР из разных столбцов.
 
Добрый день уважаемые пользователи форума.
Нужна Ваша консультация.
Есть файл с таблицей см. скриншот №1.
Подскажите как можно сделать так что бы функция ВПР подставляла в ячейку B4 в зависимости от номера магазина данные либо из ячеек столбца B или из ячеек столбца С.
Например при выборе магазина №1 из выпадающего списка (ячейка B2), то данные в ячейке B4 подставляются корректно (см. скриншот №1), а именно город соответствующий номеру магазина из таблицы ниже столбец B, а при выборе в выпадающем списке (ячейка B2) магазина №3 нужно что бы в ячейку B4 подставлялись данные соответствующие номеру магазина столбец С из таблицы ниже (см. скриншот №2).
Возможно функционал Excel позволяет решить данный вопрос например объединением функций ВПР и ЕСЛИ?
Обращаюсь к форумчанам за помощью.

Пример файла Excel прикрепил ниже.
Заранее благодарю за помощь.
Изменено: SanyaMan90 - 03.06.2020 16:25:55
 
Из названия темы нужно убрать слова "функцией ВПР"
любая формула
Код
=ВПР($B$2;$A10:$F$20;2+(ВПР($B$2;$A10:$F$20;2;)=0);)
=ПРОСМОТР("я";ВПР($B$2;$A10:$F$20;{2;3};))
Изменено: АlехМ - 03.06.2020 16:23:36
Алексей М.
 
АlехМ, что то не получается отредактировать тему  :(  Сообщение редактируется, а тема нет :(  
 
Формула массива:
=ВПР(B2;ЕСЛИ({1;0};A10:A15;B10:B15&C10:C15);2;)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
SanyaMan90, Тему может модератор поменять.
Не следует в названии темы использовать имена функций.
Алексей М.
 
АlехМ,Спасибо большое за помощь. Не могли бы Вы еще объяснить что означает "я" в фунции ПРОСМОТР.
=ПРОСМОТР("я";ВПР($B$2;$A10:$F$20;{2;3};))
 
"я" или лучше "яя" это очень большое значение, которое ищет функция ПРОСМОТР() и не находит, Поэтому возвращает значение максимальное, но меньше "яя"
Это написано в описании функции ПРОСМОТР()
Когда в выпадающем списке 3, функция ВПР() возвращает массив {0;"Ивановка"} с которым работает ПРОСМОТР()
При 1 массив {"Минск";0}
Массив можно посмотреть, выделив фрагмент формулы с строке формул и нажать F9
Изменено: АlехМ - 03.06.2020 16:43:28
Алексей М.
 
АlехМ,Спасибо за объяснение :)  
Страницы: 1
Наверх