Страницы: 1
RSS
Может ли макрос экселя - создать пустой файл определенного типа, как в контекстном меню
 
Добрый день.
Подскажите с ответом на вопрос.

Если в TotalCommander - щелкнуть правой клавишей, то можно выбрать в меню "создать" - создать пустой файл определенного типа.
Можно ли находясь в экселе - макросом, создать в определенной папке файл *.xmcd ?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Да, можно
 
Игорь,ясно.
Как выглядит макрос, который это делает ?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Доброе время суток
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
Как выглядит
Как процедура, содержащая переменные, код, использующих те переменные, операторы управления. В общем некоторый текст. А вам собственно зачем знать как выглядит? Это же не произведение искусства.
 
Андрей VG, +++!!! :)
Но по-моему Вы в какой-то степени ошибаетесь насчет "некоторого текста" и произведений искусства :)
Навряд ли Леонардо думал что его произведения станут произведениями искусства - наверняка он к ним подходил чисто с технической (профессиональной) стороны, не будем уже говорить о незабвенном Бахе. На себе почувствовал: многие решения, которые бывают на сайте - для зрителей (ТС-ов) являются искусством (т.е. сочетанием знаний и творчества) - как картины для того, кто не умеет рисовать или музыка в концертном зале для того, кто не умеет ее делать :)
 
Андрей VG, чтобы макросом создать пустой файл xmcd
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
А записать рекордером?
 
Юрий М, так не работает
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
У меня работает: записывается создание новой (пустой) книги с заданным именем и с нужным расширением. Я создавал .xlsb.
 
Юрий М, какую "пустую книгу"?

Я про xmсd спрашивал.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Пустую - значит без каких-либо данных.
Может я задачу не так понимаю?
 
Здравствуйте, Юрий! Может быть, речь идет о возможность выполнения в VBA действия, аналогичного действию в контекстном меню Проводника: Создать/Определенный тип документа (документ Microsoft Word, сжатая ZIP-папка и т.п.).
Владимир
 
Почему МОЖЕТ быть? Откуда сомнения?
 
Цитата
Юрий М написал:
Пустую - значит без каких-либо данных.
Пустой файл xmcd
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Подскажите с ответом на вопрос.

Если в TotalCommander - щелкнуть правой клавишей, то можно выбрать в меню "создать" - создать пустой файл определенного типа.
Можно ли находясь в экселе - макросом, создать в определенной папке файл *.xmcd ?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Не знаю про создание файла такого формата средствами Excel, но ведь есть обходной вариант: создать любым другим способом нужный пустой файл-шаблон, а уже из Excel копировать его в нужную папку.
 
Юрий М, а это имеет значение - какого он формата ?
Если просто мышкой щелкнуть по TotalCommander - то в контекстном меню - можно выбрать кучу вариантов создания файлов.

Почему эксель VBA не может сделать такую простую операцию ?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
имеет значение - какого он формата ?
Без разницы. Вы можете макросом копировать любой файл так же, как это делается системой.
 
Юрий М, я говорю именно о создании - как в контекстном меню.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Excel умеет создавать только Excel файл. Но разработчик предусмотрел несколько вариантов (форматов сохранения. Все они перечислены в диалоговом окне Сохранить Как Ваш тип разработчик не предусматривал.
 
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
я говорю именно о создании - как в контекстном меню.
Вы в серьёз считаете, что в Excel должна быть такая функциональность для повседневной работы? В VBA можно вызывать WinAPI функции, которые реализуют те самые контекстные меню в проводнике, Total Commander. Есть желание - изучите использование WinAPI в VBA - есть даже книги по этому вопросу. И используйте ShellExecuteExA function, SHELLEXECUTEINFOA structure. Но думаю, вы понимаете, что это к Excel фактически не имеет никакого отношения. Обратитесь на профильные форумы по WinAPI.
Ну, и если так очень хочется - обратитесь в раздел Работа. Насколько понимаю - заниматься программированием вы даже пытаться не хотите.
Изменено: Андрей VG - 21.06.2020 00:55:14
 
Цитата
Юрий М написал: Excel умеет создавать только Excel файл.
Да ничего подобного. Он еще txt умеет создавать и png c jpg - это как минимум.

Цитата
Насколько понимаю - заниматься программированием вы даже пытаться не хотите.
Ну я просто спрашиваю - может кто знает.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
Он еще txt умеет создавать и png c jpg - это как минимум
Именно создать? Вы нажмите на кнопку меню "Создать" - там есть выбор типа создаваемого файла? И можно сразу создать Txt?
 
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
Ну я просто спрашиваю
Вот это называется спрашивать
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
Как выглядит макрос, который это делает ?
К чему этот новояз? Так сложно написать по человечески просьбу?
Пожалуйста, не найдётся ли вдруг готовое решение или вдруг для кого-нибудь будет интересно решить такую-то задачу? Или у вас психологический барьер - как угодно, лишь бы это не было похоже на просьбу?

Вы случайно не родственник megamen2 - тот тоже начинал с как будет выглядеть макрос? Эстет, блин.
 
Юрий М, я спрашивал как это через макрос экселя сделать.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Цитата
Андрей VG написал:
Так сложно написать по человечески просьбу?
Так я же написал свою просьбу - по-человечески - еще в первом сообщении.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Цитата
Красноглазый Пиркаф написал:
Так я же написал свою просьбу - по-человечески - еще в первом сообщении.
и сразу получили ответ на ваш вопрос  
Страницы: 1
Наверх