Страницы: 1
RSS
Автоопределение времени на оси x в графике
 
Друзья, добрый день!
При построение графика, выбирая данные для легенды (ось y), ексель сам растягивает их до максимального значение.
На примере данных "Вида 1" в файле примере, у нас есть только 5 значений (0,1,2,3,10), соответствующие конкретному времени, но как видно на оси y, эксель понимает и растягивает значение до 24 часов, не считая его просто отрезками, как это происходит, когда указываешь время, для оси X, и мы видим, что между 8:00 и 22:00 прошло 14 часов.
В этом собственно и вопрос, можно ли без дополнительных манипуляций, график Вида 1 привести к графику Вида 2.
Заранее спасибо.
 
см.вложение
Изменено: Ігор Гончаренко - 10.01.2021 15:52:07
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, очень полезный кейс, спасибо что показали!
 

Друзья, добрый день!
Дабы не плодить еще одну тему (т.к. она такая же как и была только в Power BI), задам её под этой.
Вопрос тот же самый почти, отображение данных на графике с учетом времени,
Вот в чем загвоздка, я сделал 2 справочника (Календарь времени и Календарь даты), связал их с "Таблицей" значений.
Но как бы я не пытался построить график, он делает его категорийным (в ось Х дата и время (без иерархии)), т.е. отрезки между значениями одинаковые, это - верхний график.
Нижний график, то что мне нужно, но его я могу построить только на основание вычисляемой таблицы "Таблица для желаемого график", где делаю crossjoin даты и времени и накладываю значения, а в график на ось х подставляю [дата и время] вместе.
Можно ли все таки как то построить его используя справочники?
Логику, которую описал выше Ігор Гончаренко, применить в биае не получается.
Заранее спасибо.

Ссылка на файл пример. (весит 4 мб, поэтому закинул в облако)

Изменено: OblivionR - 20.01.2021 14:18:52
 
Надо было новую тему делать) Господа откликнись, пожалуйста!
Страницы: 1
Наверх