Страницы: 1
RSS
Поиск станции метро по адресу
 
Товарищи Сенсеи, привет!
Нужна помощь.
Стоит задача определить ближайшую станцию метро по адресу указанному в определенной ячейке.
В прикрепленном файле "Пример" в ячейке К2 указан адрес, нужно что бы в ячейке В2 автоматически определялась ближайшая станция метро.
В сети нашел макрос который с помощью API яндекс карт определяет долготу и широту указанного адреса, но вот как дальше определять ближайшую станцию метро не знаю

Пример - это небольшая демонстрация вопроса, а не рабочий файл [МОДЕРАТОР]
 
Цитата
Toto_costa написал:
макрос который с помощью API яндекс карт определяет долготу и широту указанного адреса
Таким же образом найти долготу и ширину всех станций метро, свести координаты в таблицу и сравнивать :)
 
_Igor_61, Приветствую, чет не могу допереть как сравнить полученные ш/д с имеющимися...не подскажете? (мне для собственного развития)
Изменено: Mershik - 25.06.2020 15:54:39
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Тут могу быть результаты не точные. Долготу и широту станций найдем, подберем ближайшее значение, но эта станция может находиться на перезде и что бы до нее добраться, потребуется сделать огромнвый круг. А яндекс сам подбирает ближайшую станцию с учетом ближайшего маршрута.
 
Цитата
_Igor_61 написал:
и сравнивать
не все так просто. В ровном поле - да, такое сработает, но в условии города может оказаться что до ближайшей станции надо обогнуть что-то или .... и проще добраться до второй а может и даже третьей.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
в условии города может оказаться что до ближайшей станции надо обогнуть что-то или .... и проще добраться до второй а может и даже третьей
Не подумал об этом, в маленьком городе живу, можно считать что в поле :)
 
Цитата
Toto_costa написал:
яндекс сам подбирает ближайшую станцию с учетом ближайшего маршрута
Че-то я туплю наверное... Если этот поиск в яндексе уже есть, нафига самому в Excel-е что-то изобретать?
Mershik, добрый вечер! Я думал так: открываем карту, находим станцию метро и смотрим ближайший дом к этой станции, а потом координаты дома - в таблицу :) Работы много конечно, не знал что есть готовые сервисы для этого
 
У меня в экселе распределяется доставка документов в зависимости от станции определяется день недели. Всю работу по доставке оформляем в экселе. Нужно просто написать макрос который бы работал с этим API
 
Ну не знаю... :) Я бы по рабоче-крестьянски потратил вечером час времени, спросил у яндекса и записал станции в Excel :) Тем более что Вы хотите
Цитата
Toto_costa написал:
макрос который бы работал с этим API
См.#3 и #5
 
Цитата
_Igor_61 написал:
спросил у яндекса и записал станции в Excel
а разные выходы у станций?

Toto_costa,  вы мгновенно упретесь в ограничения бесплатности сервиса. API будет работать, но обработать пачку запросов для вас будет проблемой.
Изменено: БМВ - 25.06.2020 16:36:24
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
а разные выходы у станций?
Там стрелочки есть на какую улицу выходить :) Еще и у людей спросить можно, как лучше пройти :) Это я так, чисто практически, если бы мне в Москве пришлось развозить пиццу или документы :)  
 
Цитата
БМВ написал: вы мгновенно упретесь в ограничения бесплатности сервиса.
Я посчитал, я умещаюсь в ограничения. В день до 100 запросов.
 
Для таких объемов проще воспользоваться сервисом типа этого (он выдает, в том числе, ближайшие станции метро).
Владимир
 
может быть. Но у меня задача что бы было в экселе )
 
Цитата
Toto_costa написал:
В день до 100 запросов.
только это не означает что все они сразу могут быть.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Toto_costa написал:
что бы было в экселе
Разумеется.
Владимир
 
Да уж, там так много умных и непонятных слов. Можете накида в VBA, Очень надо
 
Цитата
Toto_costa написал:
Можете накида в VBA, Очень надо
Если некогда ждать, то может воспользоваться правилами?
Цитата
2.7. Если вам нужен не совет по самостоятельному решению задачи, а чтобы все сделали за вас - добро пожаловать в ветку Работа. Там, скорее всего, найдутся специалисты, которые разберутся с вашей проблемой быстро, качественно и за разумную плату.
 
Андрей VG, поддерживаю. Говорил об этом уже в #9 и #11, но ТС видимо хочет без собственных усилий ;) ему
Цитата
Toto_costa написал:
Очень надо
P.S. Toto_costa, ну попробуйте пожалуйста сами хоть что-то сделать хотя бы частично (слепое копирование кода - не в счет, лучше задайте вопрос что Вам непонятно в коде где "много букв") и тогда Вам помогут :)
Изменено: _Igor_61 - 25.06.2020 21:04:29
 
Если коротко- не мучайтесь, я искал решение для таких же целей, вот тема
Проблема еще и в том что Вам в любом случае придется точно определять адрес, ведь он может быть написан по-разному, а делать это можно быстро и успешно только алгоритмами яндекса. Тут мы упираемся в API  яндекс карт JavaScript API и Геокодер и условия такие:

Бесплатная версия API предназначена только для сайтов или приложений, доступ к которым может получить любой пользователь интернета. Если есть регистрация, она должна быть доступной всем желающим. Бесплатная версия API не предназначена для проектов с ограниченным доступом, например, когда он раздается по приглашениям или открыт только для сотрудников внутри компании.
Если API необходимо использовать в закрытых проектах, следует приобрести платную версию API."

А по платной версии ценник следующий: до 1 000 запросов  - 120 000 рублей в год
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Кстати, мне помогли решить эту проблему. API я получил сам и причем он бесплатный, а с макросом помогли и все работает. Могу завтра прислать, посмотрите
 
Toto_costa, Конечно, присылайте, интересно же.
А еще лучше, распишите пошагово алгоритм получения API для тех, кто в будущем столкнется с этим вопросом. Это будет очень ценная информация
Изменено: Dyroff - 26.06.2020 01:07:45
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Страницы: 1
Наверх