Страницы: 1
RSS
Группировка элементов сводной таблицы, полученной из Power Pivot
 
Добрый день!
Только начинаю знакомиться с возможностями Query и Pivot, поэтому многого могу не знать, за что прошу заранее простить.
Тем не менее, удалось собрать по обучающему видео Николая Павлова про анализ план-факт в Pivot аналогичную таблицу. Теперь мне надо в ней, условно говоря, сгруппировать Яблоки и груши в Фрукты, а Вишню и Клубнику в ягоды, но при попытке ручной группировки вылетает ошибка "Выделенные объекты нельзя объединить в группы". Как мне поступить? Создать еще справочник видов товаров и как-то связать его с моделью данных?! Только как это сделать?!
Пока решением вижу только ввод в каждую таблицу данных столбца "Тип товара", в который через ВПР подтягивать тип с таблицы справочника. Можно ли это сделать элегантнее?
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Доброе время суток
Цитата
Hypohelix написал:
Только начинаю знакомиться с возможностями Query и Pivot, поэтому многого могу не знать
Тогда позвольте вас спросить - почему пытаетесь вести обсуждение вашей проблемы на пальцах, а не на примерах, что есть, что хотите получить?
 
Андрей VG,потому что жутко туплю после напряженных недель без отдыха и нормального сна. Грубо говоря, все статьи с начальным кодом 1.2 - должны сгруппироваться в 1.2. И так далее. Файл даже сжатый, не хочет грузиться ибо больше мегабайта. Поэтому ссылка на облако https://drive.google.com/file/d/1gxdXsRboG1XBRw8sk2A3MU4DiPJWO0z2/view?usp=sharing
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Цитата
Hypohelix написал:
все статьи с начальным кодом 1.2 - должны сгруппироваться в 1.2.
Правильно ли я понимаю, что не большого примера не будет, где будет показано на каком листе в какой таблице находится столбец статья? Пока как понял
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="ПотрКоррПолн"]}[Content],
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Потребность", Int64.Type}, {"Отработано", type text}, {"Номенклатура", type text}, {"Месяц", type datetime}, {"Значение", Int64.Type}, {"Комментарий", type text}, {"ЦФО", type text}}),
    TransformComment = Table.TransformColumns(#"Changed Type", {"Комментарий", each Text.Trim(Text.BeforeDelimiter(_, " ", 0), ".")})

in
    TransformComment

Цитата
Hypohelix написал:
после напряженных недель без отдыха и нормального сна.
И это означает, что разбираться в этой тонне не понятного для большинства набора данных должны желающие вам помочь?
 
Цитата
Андрей VG написал:
это означает, что разбираться в этой тонне не понятного для большинства набора данных должны желающие вам помочь?
Нет конечно. Это означает, что я просто не понял, какую "тонну непонятного для большинства набора данных" я написал, за что мне ужасно неудобно.
К сожалению, Ваш вариант не особо подходит: необходимо сохранить внутреннюю структуру комментариев. За разъяснение механизма благодарю.
Пока решу за счет дополнительных справочников соответствий каждого комментария более высокой группе, а потом буду изучать другие механизмы.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Цитата
Hypohelix написал:
какую "тонну непонятного для большинства набора данных" я написал
Поясню, я предложил коллеге lostandleft в теме DAX-POWER_PIVOT - Распределение значений в столбцах или строках сводной таблицы посмотреть вашу задачу, так как мне показалось, что вы работаете в одной области компетенций, свою же задачу он оценивает как
Цитата
каждый аналитик, каждый экономист, каждый бухгалтер видит
и очевидно понимает, что к чему. Тем не менее вашу задачу он не понял.
Цитата
Лично мне не до конца понятно.
Желания вникать не высказал.
Я занимаюсь написанием скриптов для Software AG Aris - это никак не пересекается с вашей областью знаний. Следовательно, либо вы приводите задачу к максимально понятному виду и только с таким набором данных, которые только и нужны для решения и демонстрируя, что должно получится в результате, хотя бы на исходом посыле первого поста.
Либо, вам остаётся дождаться участника, который полностью в теме вашей области знаний, умеет решать такие задачи, и найдёт время, чтобы вам помочь. Желаю вам в этом удачи.
Поймите правильно, никто не будет тратить время на изучение непонятного входного набора данных, выяснение взаимосвязи между ними - это просто не интересно и может отнять кучу времени. Вот собственно на решение задачи, да могут потратить время - это вызывает интерес у большинства отвечающих, но не работающих в вашей области знаний. И именно им вы должны быть понятны, чтобы с максимальной скоростью получить ответ. Мне кажется - это очевидно же.
 
Hypohelix,
Сформулируйте пожалуйста задачу внятно.
Что именно хотите сделать.
Не до кона понятно какой результат хотите получить.
Судя по кейсу, у Вас есть 2 таблицы значений, и справочник.
Что вы хотите со всем этим сделать?
Изменено: lostandleft - 25.06.2020 12:30:42
 
lostandleft, есть две таблицы значений, есть комментарии, по которым необходимо сгруппировать с условием сохранения структуры комментариев. Замена комментариев, как предложил Андрей VG, не выход, так как структура имен комментариев позволяет идентифицировать ответственных лиц без дополнительных танцев с бубном и учетной программой. Я сейчас планирую решить через изменение начальных таблиц и создание дополнительных справочников со статьями группировки. Там есть затраты, которые проходят по статье 5.5.20, соответственно нужны все уровни вверх: 5.5., 5.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Hypohelix,  Покажите хотябы несколько строк что должно получиться в идеале в итоге
Мне все еще не понятно что нужно сделать.
К чему именно вы хоите прикрепить комментарий?

Что такое условие сохранения структуры комментариев????
Изменено: lostandleft - 25.06.2020 13:14:52
 
К сожалению, файл модели огромный для форума (чуть меньше 5 мб), поэтому и выкладывал ссылкой на облаке. Как должно - могу показать только в картинке. Вот это я и подразумеваю: все комментарии без изменений - сверху группировочный пункт, потом выше еще один и так далее. Пока я думаю для каждого комментария сделать соответствие каждому уровню структуры и загнать это все в справочник, но занят другими задачами, поэтому руки пока не дошли
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Hypohelix,
Ок. Я бы первым делом сделал классификатор, вернее я его и сделал. В котором присутствуют коды и названия строк.
В Вашем случае код - цифра, название - название.
Однако Вы этим не ограничились и Вы хотели бы сделать дополнительные справочники с группами, содержащими классификацию.
Как это понимаю теперь я.
В целом чтобы Ваш отчет был в той форме, которую вы для него хотите, я бы сделал так как на фотографии. В отчет должны попасть коды полей, которые будут цепляться к справочникам.
А что это за отчет будет уже не принципиально. Последняя красное значение - поле значения или статья затрат факт, или план на период....или что у Вас там.
Как-то так.
 
lostandleft,да, примерно так я сейчас и планирую сделать. И, как я понимаю, с существующими вводными, другие варианты маловероятны
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Андрей VG, lostandleft,спасибо за помощь и наставления.  
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Страницы: 1
Наверх