Страницы: 1
RSS
попадание времени в интервал, необходимо понять попадает ли время в график
 
Товарищи, прошу прощения за глупый вопрос. Обыскал форум и статьи - так и не нашел. Возможно некорректно задавал условия поиска.
Суть вопроса - необходимо проверить - попадает ли время прибытия в диапазон графика. Из-за того, что получается "внахлест" - постоянно возникают ошибки, т.е. прибытие в 01:00, а график прибытия с 22:00 до 3:00, как дать понять екселю, что 01: больше 22:00 в данном контексте? Направьте, подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Pr0v0kat0r написал:
как дать понять екселю, что 01: больше 22:00 в данном контексте
А как бы Вы это пояснили человеку?
Лично я думаю что 10 вечера это больше чем 3 часа утра. И оно наступает явно позднее.
Как Вы мне поясните обратное?
Изменено: lostandleft - 26.06.2020 08:44:51
 
Код
=ЕСЛИ((A2+(A2<B2)>B2)*(A2+(A2<B2)<C2+(C2<B2));"да";"нет")
Алексей М.
 
Честно сказать у меня получилось тоже самое что в Вашей формуле. И визуально вроде бы логика понятна.
Я подход немного с другой стороны взял.
 
Цитата
lostandleft написал:
Как Вы мне поясните обратное?
ну допустим это можно пояснить, с определенными дополнениями и ограничениями, а вот ТСу нужно прочесть правила.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
lostandleft написал:
тоже самое
Ошибаетесь.
В строке 16 результат отличается от вашего неверного.
Изменено: АlехМ - 26.06.2020 09:36:56
Алексей М.
 
БМВ,
Вопрос был не риторический а системный, чтобы натолкнуть автора на потребность указания даты для индентификации минимума и максимума.
Что я в своем примере и сделал.
Изменено: lostandleft - 26.06.2020 09:22:34
 
Код
=МЕДИАНА(A2;B2-(B2>C2);C2)=A2

и у вас в колонках В и С текст, а не время. (нужно конвертировать в время)

Изменено: Ігор Гончаренко - 26.06.2020 09:29:23
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
lostandleft написал:
Честно сказать у меня получилось тоже самое что в Вашей формуле. И визуально вроде бы логика понятна.Я подход немного с другой стороны взял.
Спасибо за ответ. Но обратите внимание на 16 строку - в данном случае время прибытия - 23:57, по графику  диапазон с 22:00 до 04:00 - т.е. по сути в график он попал, но из-за того что во второй части формулы(где при условии, что разница между временем конечным и начальным >0) я добавлял сутки(в виде "1"), из-за этого таких случаях, когда время прибытия не перешло границу 24:00 образовывается ошибка. поэтому формула не работает :(
 
АlехМ,  Алексей, я б не спешил с помощью.  Ну а те допущения и ограничения о которых я говорил,  это  например не возможность опаздать или прибыть ранее более чем на ....  например.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
АlехМ написал:
=ЕСЛИ((A2+(A2 B2)*(A2+(A2<B2)<C2+(C2<B2));"да";"нет")
Спасибо большое за ответ, но что-то не получается. Пишет всегда "нет".
Поясните пожалуйста что делает сумма с неравенством? А2+(А2<B2)
 
Цитата
БМВ написал:
я б не спешил с помощью.
Не понял причину. Может быть название темы с маленькой буквы?
Алексей М.
 
Цитата
Pr0v0kat0r написал:
что-то не получается
В сообщении №6 файл есть.
А2<B2, то к А2 прибавляем 1 день или 24 часа
Алексей М.
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
1=МЕДИАНА(A2;B2-(B2>C2);C2)=A2и у вас в колонках В и С текст, а не время. (нужно конвертировать в времяС
Спасибо большое за ответ. Но здесь такая же ошибка - в 16 строке пишет ложь, хотя там должна быть истина
 
Цитата
АlехМ написал:
Не понял причину
м.б. "ник" ТСа?
Изменено: Михаил Лебедев - 26.06.2020 09:45:09
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
lostandleft написал:
чтобы натолкнуть автора на потребность указания даты для индентификации минимума и максимума.
не совсем, могут быть доп. условия, которые однозначно определяют время и не дату, но сутки.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Обновил все работает.
Проверяйте.
 
Цитата
АlехМ написал: 1=ЕСЛИ((A2+(A2 B2)*(A2+(A2<B2)<C2+(C2<B2));"да";"нет")
Прошу прощения, после корректировки форматов Ваш вариант заработал! Низкий поклон. Подскажите пожалуйста где можно изучить тему с арифметическими действиями с неравенствами? Я так не умею и хочу понять. Знаю что умножение между скобками это эквивалент формулы И

Цитата
lostandleft написал:  Обновил все работает.
спасибо большое - круто разобрано по полочкам, изучу и постараюсь применить в подобных задачках
Страницы: 1
Наверх