Страницы: 1
RSS
Поиск значения одной ячейки при котором в другой значение становитcя отрицательным
 
Доброго всем дня! Просьба подсказать.

Есть расчет достаточности продукта. Есть ячейка (A3) в которой руками устанавливается количество месяцев на которые рассчитывается достаточность и есть итоговая ячейка (O16), которая показывает, либо переизбыток продукта на конец расчетного периода (положительное значение), либо дефицит продукта(отрицательное значение). Необходимо в отдельной ячейке (P16) показать то значение ячейки A3, при котором в результате расчета, в ячейке O16 наступит отрицательное значение. Спасибо!
Изменено: Василий Б - 16.07.2020 07:06:03
 
Нужен файл-пример.
Алексей М.
 
Изменил описание и добавил файл пример..
 
Сделал через "Поиск решения". Минус - решение нецелочисленное
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Спасибо! Но я формулы в ячейке P16 не вижу. Может я не очень правильно озвучил задачу.. Мне нужно, чтобы в ячейке P16 отображалось кол-во месяцев которые я сейчас в ячейке A3 перебираю вручную начиная с единицы и далее, чтобы определить через сколько месяцев наступит дефицит (т.е. в ячейке O16 появится отрицательное значение). При этом установленное значение в A3 не должно изменится, т.к. я задал период расчета и смотрю достаточность на этот период, а вот параллельно формула или макрос  внутри себя перебрала бы значения от 1 и далее в ячейке A3 и при первом минусовом значении в ячейке O16, написала в ячейке P16 при каком значении A3 в O16 наступил бы минус. Сумбурно немного, но как-то так..
 
А почему K14:K15 вместо формулы 0?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Это центральные склады, с них продаж нет, по ним только достаточность для целевого запаса считается.
 
Василий Б,тогда достаточно поставить в Р16 формулу и дальше использовать инструмент "Поиск решения". Это не функция, но работать будет. Только что для каждого объекта надо будет отдельно запускать. Если надо большое количество объектов и через самописную функцию перебора - тут этот метод не эффективный
Код
=ОКРУГЛВВЕРХ(А3;0)
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Hypohelix, к сожалению я не умею пользоваться инструментом Поиск решения. Попробовал, но ничего не получается. Это я конечно поковыряюсь и разберусь наверное, но по факту у меня будет 80 регионов и соответственно 80 таких табличек, поэтому этот метод действительно наверное не подойдет..
 
=MATCH(1=0;(C16-MMULT(TRANSPOSE(ROW(G6:G15))^0;(L6:L15-J6:J15+K6:K15>0)*(L6:L15-J6:J15+G6:G15/12*TRANSPOSE(ROW(A1:INDEX(A:A;A3*4)))*(K6:K15<>0)))+MMULT(TRANSPOSE(ROW(G6:G15))^0;G6:G15/12*TRANSPOSE(ROW(A1:INDEX(A:A;A3*4)))*(K6:K15<>0))*H16/F16)>=0;)
Пока использовал A3*4 но можно ROW(A1:INDEX(A:A;A3*4)) просто заменить на ROW(A1:A100) например.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Еще вариант :)  
 
БМВ,  8-0 Обалдеть!! Невероятный уровень! Огромное спасибо!!! :)

Михаил Л, Огромное спасибо!!! :)  
 
Цитата
Василий Б написал:
Л , Огромное спасибо
Мое решение и не  решение вовсе. На изменения значений таблицы не реагирует.
Страницы: 1
Наверх