Страницы: 1
RSS
Данные в ячейке в зависимости от другой ячейки
 
Уважаемые знатоки Excel, прошу помощи в решении задачи. Необходимо получить данные в ячейке, исходя из того, какие данные находятся в определённой ячейке (пример того, что нужно получить во вложении). Буду весьма признателен за помощь или хотя-бы за вектор, в каком направлении идти за знаниями относительно этой задачи. Спасибо!
 
c дополнительным листом
=ИНДЕКС(справочник!B:B;ПОИСКПОЗ(Лист1!G2;справочник!A:A;0))
 
Чем не подходит банально ВПР()? Хотя описание расплывчато, но по примеру не вижу препятствий, только составить список где-то нужно, хотя можно и прямо в формуле и прописать, не такой уж он большой:
Код
=ВПР(C2;{"Очень медленно";20:"Медленно";40:"Средне";60:"Быстро";80:"Очень быстро";100};2;0)
Изменено: Hugo - 08.07.2020 20:24:58
 
Настя_Nastya, Большое вам спасибо! Именно так , вот как надо!
Hugo, Большое вам спасибо! Я перед просьбой помощи (каюсь, поверхностно, ибо до, пока не сталкивался с ВПР) посмотрел три урока про ВПР, и понимал, что вот оно, но вот разбирали все какие то яблоки и ячейки справа, что я не смог осилить и понять, как именно это работает. Ваш пример, как простой ключ - и ясно и понятно!
Благодарю отзывчивых людей этого ресурса! Вопрос решен. спасибо!
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
c дополнительным листом=ИНДЕКС(справочник!B:B;ПОИСКПОЗ(Лист1!G2;справочник!A:A;0))

А если нужно найти по значениям двух столбцов? В моем примере имеется например диапазон адресов с определенным значением объема (в вашем примере как я понял это лист справочник), и случайная выборка, но значения объема нет, нужно, чтобы формула проанализировала выборку и добавила значение объема исходя из значений в справочнике (то, что нужно получить выделил желтым цветом). Может не понятно объяснил, в примере должно быть все понятно. Заранее спасибо.
 
Vladimir Z., сюда зайдитеКЛАЦ
Изменено: Mershik - 08.07.2020 21:20:10
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо, получилось, но что там за что отвечает, я так и не понял )))) За что отвечают цифры, выделенные красным, и почему там знак деления?
Изменено: Vladimir Z. - 08.07.2020 21:36:35
 
Цитата
Hugo написал:
=ВПР(C2;{"Очень медленно";20:"Медленно";40:"Средне";60:"Быстро";80:"Очень быстро";100};2;0)
Немного поторопился. Если с текстом и цифрами всё отлично, а вот как вместо текста или цифр можно указать формулу? Вместо значения 20, необходимо получить например =A1+B1 ?
Изменено: Newsky13 - 09.07.2020 00:31:02
 
Цитата
Newsky13 написал:
Вместо значения 20, необходимо получить например =A1+B1 ?
=ВПР(C2;{"Очень медленно";A1+B1:"Медленно";40:"Средне";60:"Быстро";80:"Очень быстро";100};2;0)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев, я конечно так пробовал, но получаю "в этой формуле обнаружена ошибка" и подсвечивается первая ячейка формулы.
 
Newsky13, вариант с доп. таблицей
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($H$2:$H$6;ПОИСКПОЗ($C2;$G$2:$G$6;0);1);$A$1+$B$1)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, если я правильно понял, в таком виде происходит следующее: если в G2:G6 искомое не найдено то подставляется формула? Если так, то нет, этот вариант мне не подходит. Необходимо именно при наличии искомого в G2:G6 вставлять формулу. Больше всего мне подошел вариант предложенный Hugo,
Код
(=ВПР(C2;{"Очень медленно";20:"Медленно";40:"Средне";60:"Быстро";80:"Очень быстро";100};2;0)
но вот бы вместо значения цифр работали-бы формулы. Наверняка должно работать и что-то в синтаксисе, но я не понимаю, что.
Изменено: Newsky13 - 09.07.2020 07:38:09
 
Newsky13, а вы сделайте нормальный пример где как раз и будут ваш формулы, а не какие-то 20 40 и т.д. и может решение быстрее прибудет)
или просто в лоб если условий не много
Код
=ЕСЛИ($C2="Очень медленно";A1+B1;ЕСЛИ($C2="медленно";40;ЕСЛИ($C2="средне";60;ЕСЛИ($C2="быстро";80;ЕСЛИ($C2="очень быстро";100;"ЧТО ДЕЛАТЬ? НЕТ ЗНАЧЕНИЯ ТАКОГО"))))) 

или еще с доп.столбцом

Код
=ВЫБОР(ПОИСКПОЗ($C2;$G$2:$G$6;0);A1+B1;"40";"60";"80";"100")
Изменено: Mershik - 09.07.2020 07:59:06
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, вы правы относительно примера. Просто не хотел усложнять и путать, а по аналогии сам после разобраться. Прикрепил конкретный пример именно для которого нужно решение. Спасибо.
 
Цитата
Newsky13 написал:
Михаил Лебедев , я конечно так пробовал, но...
ОК. Тогда так: =ВЫБОР(ПОИСКПОЗ(C2;{"Очень медленно":"Медленно":"Средне":"Быстро":"Очень быстро"};0);10;A1+B1;60;80;100)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Vladimir Z. написал:
А если нужно найти по значениям двух столбцов?
Изменено: Михаил Лебедев - 09.07.2020 09:57:06
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Михаил Лебедев написал: ОК. Тогда так: ...
Да, большое спасибо, так формулы работают как надо! Если позволите, маленький вопрос. Если в данной конструкции значение отсутствует вставляется "0", а есть возможность оставлять ячейку просто пустой?
=ВЫБОР(ПОИСКПОЗ(C2;{"Очень медленно":"Медленно":"Средне":"Быстро":"Очень быстро"};0);;A1+B1;;;)
 
Цитата
Newsky13 написал:
а есть возможность оставлять ячейку просто пустой?
м.б. Вас устроит ;""; ? Т.е. =ВЫБОР(ПОИСКПОЗ(C2;{"Очень медленно":"Медленно":"Средне":"Быстро":"Очень быстро"};0);"";A1+B1;"";... и т.д.
Почитайте про функцию =ВЫБОР()
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев, в массиве констант допустимы только константы, поэтому ругалось на A1+B1
 
Спасибо. "Век живи - ..." Буду знать.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
Страницы: 1
Наверх