Страницы: 1
RSS
В сводной таблице из запроса Power Query неверно считается сумма показателя
 
Уважаемые гуру, очень надеюсь, что вы мне подскажите, в чем ошибка.
Необходимо соединить файлы (регионы), на основании которых необходимо построить сводную таблицу с расчетами показателей.
Файлы большие, находятся в одной папке, имеют одинаковую структуру, наименование столбцов. Я создаю запрос из папки и через Power Query объединяю файлы, так как они большие по количеству строк данные добавляются в модель данных. В загрузке ошибок нет. Далее добавляю несколько условных столбцов (нужны для дальнейшей работы). И строю сводную таблицу, используя модель данных этой книги.
В этой сводной таблице сумма показателя Вес по регионам (агрегация сумма например по региону Москва) существенно отличается от суммы, если я открою файл "Москва" и посчитаю сумму по столбцу Вес. Никакие фильтры не применены.
Файл я прикрепить не могу, так как он очень большой. Но для понимания Сумма по столбцу Вес (из сводной таблицы) 623 585 523 161 340, если же я посчитаю сумму столбца Вес в файле-источнике Москва 63 904 591 884.
Я понимаю, что без примера сложно, но может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Что я не учитываю? У меня что-то дублируется? Почему так возрастает сумма по весу?
Огромное спасибо за помощь!
 
Цитата
nelly_zh написал:
Файлы большие, находятся в одной папке, имеют одинаковую структуру, наименование столбцов. Я создаю запрос из папки и через Power Query объединяю файлы, так... И строю сводную таблицу, используя модель данных этой книги. В этой сводной таблице сумма показателя Вес по регионам (агрегация сумма например по региону Москва) существенно отличается от суммы, если я открою файл "Москва" и посчитаю сумму по столбцу Вес. ...Файл я прикрепить не могу, так как он очень большой
Скопируйте папку и в каждом файле оставьте по 10 строк. Если не уменьшится до 300кб, то, наверное, уменьшится до мегабайта-двух. Далее, заархивировав, прикрепите к теме либо напрямую либо ссылкой с облака
 
Причин может быть масса. Например, не все, что в файле "Москва", в вашей модели помечено как "Москва" в поле "Регион".
Общая сумма (если оставить в сводной только одну ячейку с суммой) сходится?
Далее, здесь суммы различаются на 4 порядка:
Код
623 585 523 161 340
     63 904 591 884

У вас какой разделитель дробной и целой части в исходных данных? А разделитель разрядов? Возможно, при определении типа данных как числового вам нужно использовать правильную локаль. Иначе может получиться, что в исходных данных записано "1,234", и у вас преобразовалось в 1234, хотя запятая должна стать не разделителем тысяч, а разделителем дробной части. Ну или наоборот
F1 творит чудеса
 
Михаил Л, Максим Зеленский, спасибо, что отозвались.
Михаил Л, Я сделала запрос со сокращенными объемами, но на этом куске оказалась сумма верной.
Максим Зеленский, причина не в массиве, везде заполнен Регион. Я установила тип и локаль, как вы рекомендовали, но к сожалению ситуация не изменилась.
И я решила все переделать. И вот что я обнаружила. У меня есть действие, где я добавляю запрос Менеджеры (только подключение) и объединяю запросы: первоначальный Регионы и добавленный Менеджеры, выбрав тип соединения Внешнее соединение слева. Я это делаю, так как мне необходимо подтянуть к компаниям, которые есть в запросе Регионы, менеджеров из запроса Менеджеры.  И тут меняется количество загруженных строк запроса Регионы с 3 474 131 до 4 371 122, и соответственно меняется сумма показателя Вес в сводной таблице.
Я еще раз взываю к вашей помощи, что не так? Я так ранее соединяла запросы. Мне казалось, это аналог ВПР или левосторонний join, когда к столбцу Компания из первой таблицы он добавит Менеджера из второй, при условии что эта компания есть во второй.
Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо огромное!
 
Цитата
nelly_zh написал:
но на этом куске оказалась сумма верной
Все равно прикрепите
 
Цитата
nelly_zh написал:
Мне казалось, это аналог ВПР или левосторонний join
не совсем. Советую ознакомиться: Объединение(слияние) запросов при помощи PowerQuery
там я приводил как раз пример с отличием от ВПР - тянутся ВСЕ совпадения и в итоге строки задваиваются. Там же приведено решение проблемы, если нужна только одна строка(т.е. первое совпадение)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Вот да, поддерживаю Дмитрий(The_Prist) Щербаков, у вас на одну компанию встречается больше 1 менеджера, вот строки и размножились
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх