Страницы: 1
RSS
При выборе даты, машины и точек маршрута посчитать расстояние и продолжительность движения от точки до точки
 
Добрый день!
Имеется таблица с данными движения машин(Данные 1, Данные 2, ..., и .д.  В листе Маршруты нужно вычислить расстояние и продолжительность движения(которые берутся из листов Данные 1, Данные 2, ..., и .д.) от точки до точки, по заданному номеру машины и дате (столбцы А и С). Дата, номер машины, начало движения,и точки маршрута проставляются вручную.

В примере показано, как это делается сейчас. Возможно ли это выполнить формулой или макросом?
 
stroma, Добрый день, я правильно понял, что имена листов с данными соответствуют номерам машин, например "Данные 1 (333)" соответствует номеру машины  "333 ВА/02" и т.д. Листы с данными всегда в одном формате? Как считать время если встречается "Нет данных"? А Вы пробег точно правильно считаете? У Вас значение пробега учитывается как в предыдущей, так и в последующей точке.
Изменено: msi2102 - 30.06.2020 12:04:18
 
msi2102, да, имена листов соответствуют числовым номерам машин. Просто для наглядности добавил приставку "Данные". А так листы подписаны просто 333, 444, 752 и т.д. Так легче их найти в куче листов :).  Все листы с данными в одном формате, как в примере.

Сейчас, если встречается "Нет данных", то я просто беру имеющееся рядом время(соседнее в той же строке).

По пробегу, моя ошибка, спешил с созданием примера и недоглядел, прошу прощения. Желательно, чтоб учитывался пробег один раз в одной точке. Но если так сложнее, то можно проигнорировать, не столь критично.  
 
stroma, Как считать время? Это должна быть разница между начальной точкой и конечной или это сумма прибывания? У Вас в примере идет несоответствие этих значений. По логике начало текущего значения должно равняться концу предыдущего
Изменено: msi2102 - 30.06.2020 12:53:23
 
Столбец "Зона" должна начинаться с точки на листе "Наименования" или нет?
 
msi2102, по времени, вы совершенно правы. Так и должно быть.

Несоответствия- Это причуды кривой настройки программы, которые я до сих пор исправляю. Если машина в течении определенного промежутка времени (например, в интервале 20 минут)  в одну и ту же зону заезжала/выезжала дважды (и эти 2 заезда/выезда прошли внутри интервала в 20 минут), то программа зафиксирует это как один заезд/выезд, то есть фиксируется время первого заезда и время последнего выезда. Из-за этого получилось то, что стоит в ячейках D34, D35 (лист Данные 1 333). В ячейке  D34 отображено время, когда машина окончательно выехала из данной зоны, хотя в интервале времени 7:47:44 - 8:12:42 машина успела заехать и выехать в зону RTS 41.

Поэтому, чтоб избежать таких погрешностей, я отнимал от позднего времени (по столбцу Выезд) более раннее время( по тому же столбцу Выезд).

Надеюсь, смог как то прояснить ситуацию :) .
 
stroma, попробуйте так:
На листе "Лист3" сводная таблица в формате который хотели Вы. Просто я думаю, что собирать информацию лучше так как на листе "Маршрут"
 
msi2102, очень заманчивое решение, которое надо посмотреть в свободное время на реальных данных.

Но формулами наверное было бы удобнее, потому что данные по машинам обновляются каждый день... Хотя не знаю, как поведут себя формулы или макрос при больших объемах данных.
Страницы: 1
Наверх