Страницы: 1
RSS
Подтянуть данные, если определенному критерию соответствуют несколько значений
 
Добрый день!

Есть таблица (левый столбец - участники, правый - баллы), на основании этих данных нужна другая таблица, точно такая же, только отсортированная по убыванию количества баллов.

С сортировкой баллов по убыванию справилась, а с подтягиванием соответствующих баллам участников никак не могу додумать, поскольку баллы повторяются. Взяла формулу, с помощью которой реализована похожая задача в другой таблице, вроде работает, но не до конца, так как в примере видно, что 2 балла набрали 4 участника, по первым двум участникам, набравшим 2 балла, верно "подтянулись" данные, а дальше повторяется второй участник. Я понимаю, что это из-за того, что в формуле указано "строка+1", то есть по идее для следующего значения должно быть "строка+2" и т.д., но тогда теряется универсальность формулы для каждой строки...и тут мои мысли зашли в тупик.

Хотя мне кажется, что я всё усложняю, и должно быть решение гораздо проще.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
Добрый день. Формула массива:
=ИНДЕКС(I$3:I$12;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(O3=J$3:J$12;СТРОКА(J$3:J$12)-2);СЧЁТЕСЛИ(O$3:O3;O3)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., спасибо Вам огромное!!!

Не сразу, но разобралась, что, куда и откуда.
 
, добрый вечер!

Я снова столкнулась с проблемой в решении подобной задачи. Формула не работает, если диапазон J3:J12 содержит формулы, а не значения.
С этим можно что-то сделать? Может можно как-то модифицировать формулу?
 
Если в ячейке формула, то там и значение должно быть. Иначе не бывает. Пустая строка ("") - тоже что-то, а не пустота )
Пример покажите.
 
,
 
В столбце О ошибка. потому что пытаетесь найти наибольшее среди текстов. Да, в столбце J нет чисел, там текстовые записи чисел.
А попадают они туда со столбца F:
ПОИСКПОЗ("Да";B3:E3;0)=1;"1"
Кто Вас так учил?
1 - число, "1" - текст!

Там же, в конце формулы - ;"") - текст, а он может мешать, как и текстовые записи чисел. 0 надо возвращать. НОЛЬ, а не текст!
 
, Да, и правда.

Теперь всё получилось! Спасибо Вам большое!
Страницы: 1
Наверх