Страницы: 1
RSS
Итоги по строкам и столбцам Power Pivot, Power Pivot; Итоги
 
Здравствуйте.

Накопилось тут пару проблем со сводными таблицами Power Pivot.
Во вложении файл с примером файла по кол-ву проданных товаров, с классификацией по магазинам и датам.
Всё в одной таблице. Плюс виды магазинов в отдельной таблице.
Обе таблицы добавлены в Power Query и Power Pivot. Из этих таблиц сформирована сводная таблица.

Вопросы:
1. Как в сводной таблице Power Pivot получить разницу V-ов продаж по магазинам (напр. 3-ий маг. минус 4-ый маг.) как итоговый столбец? Так чтобы столбцы суммы не задваивались. Меры пробовал, Поля, элементы и наборы не создать.
2. Как сделать формулу ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ в данном случае зависимой от заголовков столбцов по магазинам находящимися под формулой. В обычной сводной это получается: просто меняешь наименование столбца на адрес ячейки откуда тебе нужно получить номер магазина и он меняется автоматически, в соответствии с заполнением сводной. Тут же он выдаёт #ССЫЛКА!. В файле показан пример формулы.

Файл пример во вложении.
 
Такая нужна формула?
Код
=ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ("[Measures].[Сумма по столбцу Продажи (шт.)]";$B$4;"[Магазины].[Магазин]";"[Магазины].[Магазин].&["&D5&"]")

А про итоги, покажите в примере желаемый результат, из описания не очень понятно.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Да, формула - самое оно. Именно амперсанд и кавычки не понимал как вставить.
По поводу итогов, сделал обычный столбец (от руки) в файле во вложении, выделил желтым.
 
Код
4-3   =
CALCULATE ( [Продажи], 'Магазины'[Магазин] = 4 )
    - CALCULATE ( [Продажи], 'Магазины'[Магазин] = 3 )

Код
Продажи   =
SUM ( 'Продажи_факт'[Продажи (шт.)] )

Код
Продажи + 4-3   =
IF ( HASONEVALUE ( 'Магазины'[Магазин] ), [Продажи], [4-3] )

Вообще и наборы работают, см в файле
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, я правильно понял, что в случае с мерой все три формулы меры обязательны.
А так, PooHkrd и Максим Зеленский, огромное спасибо. Очень помогли!
 
Цитата
Виталий написал:
в случае с мерой все три формулы меры обязательны
можно и в одну все собрать:

Код
Продажи + 4-3 =
IF(
    HASONEVALUE( 'Магазины'[Магазин] ),
    SUM( 'Продажи_факт'[Продажи (шт.)] ),
    CALCULATE( SUM( 'Продажи_факт'[Продажи (шт.)] ), 'Магазины'[Магазин] = 4 )
        - CALCULATE( SUM( 'Продажи_факт'[Продажи (шт.)] ), 'Магазины'[Магазин] = 3 )
)
F1 творит чудеса
 
С рабочим файлом, в обоих случаях не получается.
  1. В случае с тремя мерами - итоги по магазинам выдаёт, а разницу по 3 и 4 нет;
  2. В случае с одной мерой - PP вообще выдаёт только 3 и 4 маг., в которых какие-то непонятные числа;
  3. Набор писали от руки с помощью MDX?
 
Виталий, а в примере то работает правильно?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
По п. 2 - подлатал формулу. Результат тот же, что и с п.1
 
Виталий, я вас плавно подвожу к выводу, что ваш файл-пример не отображает реальную структуру модели данных, в которую вы переносите меру. Пока вы не приведете структуру примера к такому же формату как рабочий файл, и не покажете её помогающим, то ничего путного из такого общения не выйдет.
И по 3 вопросу: набор простенький и явно собран в конструкторе. Там нечего руками писать. Но такое лучше не использовать ибо при изменении количества магазинов, новые в сводную автоматически не добавятся, придется лезть и править набор ручками.
Изменено: PooHkrd - 10.07.2020 15:00:01
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Offtoo
Цитата
PooHkrd написал:
ничего путного из такого общения
а как же телепатия, а как же подробный распрос с картинками, чтобы клиент понял, что от него хотят? Вон как Максим в соседней теме старается. Берите пример клиентоориентированности :)
 
Я кажется понял, проблема может быть в том, что общий итог по 3 и 4 магазинам равен. Но по товарам всё-таки идёт разница.
 
Цитата
Виталий написал:
общий итог по 3 и 4 магазинам равен
Если он равен BLANK()? Тогда, все верно. А если нет, то в итоге должен отобразиться 0 (нуль).
Проблема именно в несоотвествии вашего примера и реальной модели. Возможно в какой-то мелочи, но она имеет значение.
Цитата
Андрей VG написал:
Максим в соседней теме старается
Небось заказ хороший сделал и развлекается.  :D  А у меня работы много. Так заглянул, пока сводная пересчитывается.
Изменено: PooHkrd - 10.07.2020 15:04:20
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Пока не пожалуешься, мозги не заработают. У меня просто были выключены итоги по строкам.
 
Вот как бывает, если выдергивать из контекста :)
Цитата
Виталий написал: ...мозги не заработают. У меня просто были выключены...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Небось заказ хороший сделал и развлекается.
идрить...  8-0  у меня ж заказ висит! 🤦‍♂️ 🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх