Страницы: 1
RSS
Как обойти преобразование данных при открытии CSV
 
Приветствую
Когда открываешь csv фаил то эксель автоматом переводит содержание  
1096537315697073570 в 1,09654E+18
4.50 в апр.50
Можно ли как-то отключить авто преобразование типов либо сделать, чтобы по умолчанию все было текст?
Благодарю!
PS: Сейчас импортировать CSV файлы приходится через импорт. В 4 раза кликов больше
PS2: А еще хуже, когда вставляешь номера заказов в эксель 1096537315697073570 номер заказа, а он автоматически трансормирует в 1,09654E+18 и иногда когда косячно преобразовываешь обратно он конец в виде 0000 оставляет.
 
Импортируйте файл через мастер импорта данных (например, Power Query или старым Imoprt from text, а не простым открытием файла. Тогда все будет в ваших руках
F1 творит чудеса
 
Или открывайте не в Экселе :)
 
Максим Зеленский, благодарю именно так и делаю) но это на столько дольше:( Кстати например в PQ можно запретить АВТО название типов, в экселе такое нельзя сделать?
Hugo, А какая альтернатива, если нужна таблица?)
 
Цитата
Vsevolod написал:
но это на столько дольше:(
Поделитесь, на сколько? Я не заметил особой разницы, при этом через PQ лично мне гораздо удобнее чем через мастер импорта текстовых файлов.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Vsevolod написал:
чтобы по умолчанию все было текст?
Можно до начала импорта выделить все ячейки листа и присвоить им текстовый формат. Тогда не надо будет проставлять тип для отдельных полей.
Если Вы выложите пример файла, то можно написать макрос, который сразу будет импортировать файл, интерпретируя все поля как текст.
Владимир
 
PooHkrd, 1 клик по файлу .csv либо открыть эксель - дата - импорт из файла - выбрать разделить ; - выделить все столбцы- поставить формат Text:)
PQ сам и юзаю когда постоянные загрузки. А тут чаще все скачал открыл.

sokol92,
Цитата
Можно до начала импорта выделить все ячейки листа и присвоить им текстовый формат
Как вариант. Вопрос, а нельзя экселю сказать - по умочланию формат Text? Типа как в PQ - если отключить авто установку типов, то все текст)

Про макрос - Вы имеет ввиду написать кнопку в эксель, которая из файла считывает и вставляет в текстомо формате да?

Тут я думал просто, что есть какая-то хитрая настройка:)
 
Цитата
Vsevolod написал:
какая альтернатива, если нужна таблица?
- не помню точно какая, но у меня на работе девчонки что-то делали с таблицей из csv в альтернативной программе, их (спецпрограмм для csv) гугл пару тройку точно даёт.
P.S. кажется вот этой работали: https://csved.sjfrancke.nl/

Изменено: Hugo - 08.07.2020 18:37:29
 
Цитата
Vsevolod написал:
Вопрос, а нельзя экселю сказать - по умочланию формат Text?
Я такой возможности в Импорте текста не знаю.
Владимир
 
Hugo, ну это еще напряжней вариант!
Спасибо Всем! Все понял
1 - дата импорт
2 - pq
СПАСИБО!  
 
Ребят, все таки вопрос остался.
Копирую(из буфера) значение в ячейку 1096541251323070000 эксель приравнивает тип GENERAL и конвертирует в такой вид 1,09654E+18
Я меняю ячейки тип на Text преобразование не происходит. Получается надо ставить курсор в ячейку и жать Enter
Вопрос - а если уже так вставил, можно ли как-то пакетко преобразовать?
 
Vsevolod, надо наоборот, сначала формат ячейки, потом вставка, потом трюк
 
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх