Страницы: 1
RSS
Как сделать запрос, чтобы во втором файле автоматически дополнялись запросы на новые строки?
 
БД выгружается в таблицу.
Я подготавливаю данные для сводной таблицы в другом файле с помощью ссылок на первичную таблицу.
Первичная таблица ежедневно дополняется. Во второй таблице количество строк остается равным прописанным мной.

Вопрос: Как сделать запрос, что бы во втором файле автоматически дополнялись запросы на новые строки?
Пример сделал одним файлом с 2 листами.
 
Олег Григорьев, вариант просто сделать заведомо больше ссылок на 1 лист.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Олег Григорьев написал:
Как сделать запрос, что бы во втором файле автоматически дополнялись запросы на новые строки?
Сделать SQL запрос и его в качестве источника для сводной и делать ничего не надо, но вааще и это не нужно, если дата и врем не текстом б было, то с группировкой справляется сводная сама, вопрос  только что вы там хотите получить в сводной.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Mershik написал:
сделать заведомо больше ссылок на 1 лист
Сейчас так и реализовано. Это не удобно, т.к. нужно контролировать этот процесс. Когда то количество ссылок будет меньше количества самой базы.
 
Цитата
БМВ написал:
Сделать SQL запрос
Как это сделать или где можно прочитать об этом?
 
Честно скажу, не знаю где почитать. Приложите реальный исходный файл строк на 20-30 и второй со сводной.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Приложите реальный исходный файл строк на 20-30
Приложил, 3 файла. Операции; Клиент; Подготовка отчёта.
Данные из файлов "Операции" и "Клиент", передаются в файл "Подготовка отчёта" и там создается сводная таблица.

Файлы "Операции" и "Клиент" ежедневно дополняется.
В файл "Подготовка отчёта" данные прилетают по заранее прописанным ссылкам. Количество строк остается равным прописанным мной.

Вопрос: Как сделать запрос, что бы в файле "Подготовка отчёта", автоматически дополнялись запросы на новые строки из файлов "Операции" и "Клиент"?
Изменено: Олег Григорьев - 14.07.2020 13:29:05
 
третий прибывает с минуты на минуту?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
третий прибывает с минуты на минуту?
Да :)
По непонятной причине он был очень большого размера и не загружался. Создал его заново. )
 
Не совсем то
Смотрите. Есть два источника данных, которые вы сперва переносите в другую книгу и там строите сводную. Как таковой перенос может быть не нужен , так как запрос может сразу выдать таблицу готовую для сводной, даже объединив эти две таблицы по какому либо признаку. только ведь надо понимать как связаны таблицы между собой и какие поля из нужны, может имеет смысл еще в запросе их предварительно обработать. Но это я про сводную, если под этим подразумевается Pivot (сводная)  таблица Excel. Если нет, то тем более нужно понимать что вы там хотите. Ну а просто получить зеркальную информацию тоже можно но не эффективно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Есть два источника данных, которые вы сперва переносите в другую книгу и там строите сводную. Как таковой перенос может быть не нужен
Да, возможно мои действия излишни. Так я решаю 2 задачи:
1. Разбиваю ячейки на составляющие. (13.05.2020 14:50:53 разбиваю на день, месяц, год. В будущем добавлю часы и дни недели, что бы видеть нагрузку по этим параметрам.) Отметил столбцы серым цветом
2. Добавляю дополнительные столбцы. Такие как счетчик покупок клиентов, количество покупок. В будущем буду добавлять еще столбцы. Отметил столбцы оранжевым цветом

Возможно есть вариант получать в сводной таблице данные без предварительной подготовки, но я пока не знаю как.

Перезалил файлы. В прошлых были ошибки.
Изменено: Олег Григорьев - 14.07.2020 22:41:06
 
Цитата
БМВ написал: только ведь надо понимать как связаны таблицы между собой и какие поля из нужны...
В таблицах есть общий столбец - ID клиента. По нему я могу привязывать к клиентам из таблицы "Клиенты" анализ частоты их покупок из таблицы "Операции". Т.к. не обладаю в полном объеме знаниями, то реализую все частями. Как следствие разбиваю ячейки в промежуточной таблице и добавляю нужные мне вычесления с которыми могу работать в сводной. Примеры написал выше.

Цитата
БМВ написал: ...если под этим подразумевается Pivot (сводная)  таблица Excel.
Да, Pivot
 
1. Выбранный Вами способ имеет не очевидный изъян. Если кто-то вставит новую строку не в конец, а в середину таблиц-источников или отсортирует данные, в Вашей книге, в столбце "Уровень" (лист Клиенты) данные станут ошибочными.
2. Если у Вас есть возможность, то установите Power Query (PQ) и Power Pivot. Жить станет легче. PQ автоматически обновит Ваши данные при открытии (и не только) файла "подготовка отчета".

Я сам только изучаю возможности (а они - огромны) PQ, но даже с помощью простых команд из меню PQ создал альтернативу Вашему листу Клиенты.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Михаил Лебедев написал: 1. Выбранный Вами способ имеет не очевидный изъян...
Да, полностью согласен. Риск есть.

Цитата
2. ...установите Power Query (PQ) и Power Pivot
На Mac OS эти надстройки недоступны  🙁🙁🙁
 
Цитата
Олег Григорьев написал:
На Mac OS эти надстройки не доступны
Тогда воспользуйтесь MS Query (MSQ). Она была еще в MS Office-97. (Что, тоже нету?! Тогда выкиньте на помойку МасOS  8) ) Придется только задать имена диапазонам таблиц в файлах Операции и Клиент начинать таблицы с первой же строки, а то дедушка MSQ их иначе не увидит..

PS
Файлы нужно положить в папку C:\Объединить данные из 2-х файлов
Изменено: Михаил Лебедев - 15.07.2020 11:20:20
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Тогда воспользуйтесь MS Query
Я так и не увидел сводной, но уже не интересно, так как появления упоминания об огрызке сразу ....

Во вложении два запроса которые автоматом тянут то что нужно если файлы в с:\Temp. по хорошему объединить, добавить в них расчет полей, если он нужен ведь Pivote может сама группировать по дням, месяцам из даты. .... и итоговый скормить как источник для Pivot.  Тогда при обновлении сводной сразу перезапрос идет актуальных данных.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Олег Григорьев, не обязательно цитировать полные предложения и создавать по несколько сообщений. Посмотрите сообщение №14. Что-то стало непонятно?
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
начинать таблицы с первой же строки, а то дедушка MSQ их иначе не увидит.
это как это? Все он видит.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
это как это
ну, я попробовал. Он не увидел столбцы с ценой и обозвал столбцы как F1, F2...Fn. А так - все столбцы на месте и с исходными заголовками :)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
vikttur написал:
Олег Григорьев , не обязательно цитировать полные предложения и создавать по несколько сообщений. Посмотрите сообщение №14. Что-то стало непонятно?

14 сообщение мое. Вы наверное имеете в виду 13, 15 или 16 сообщение.
Я еще не посмотрел. Нужно найти виндовс, что бы создать папку C:\Объединить данные.
У меня все на маках :))
Сегодня попробую на Мак поставить виртуалку (Походу придется осваивать винду) или завтра у друзей проверю на винде. После отпишусь по результату.
Изменено: Олег Григорьев - 15.07.2020 18:16:01
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
ну, я попробовал.
ну это понятно, мой пример смотрите, только тут беда с диапазоном по количеству строк.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Олег Григорьев написал: 14 сообщение мое.
Именно его и смотреть. Оно составлено из двух Ваших сообщений, в которых были длинные цитаты.
 
Цитата
vikttur написал:
Именно его и смотреть. Оно составлено из двух Ваших сообщений, в которых были длинные цитаты.
А-а-а, понял о чем вы пишите )))
Я хотел в одном сообщении, но не догадался как за 1 раз разместить 2 цитаты ))
 
Цитата
БМВ написал:
это как это? Все он видит.
Цитата
БМВ написал:
только тут беда с диапазоном по количеству строк
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Он не увидел столбцы с ценой
беда не приходит одна :)
Цитата
БМВ написал:
ну это понятно, мой пример смотрите
спасибо, понял. "Век живи - век учись, а дураком, не дураком - помрёшь" :)
Изменено: Михаил Лебедев - 17.07.2020 07:38:39
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
Страницы: 1
Наверх