Страницы: 1
RSS
Смещение доходов и расходов на период
 
Всем привет! Нужна ваша помощь =)

Такой вопрос.

Допустим, у меня есть квартальные данные по продажам и расходам по продажам. И есть условие смещения продаж и расходов по ним на какой-то период. Например, выручка 1 квартала смещается на 2 квартал, и остальные продажи, соответственно, смещаются на квартал вперед. Никак не могу придумать, как бы так сделать. Когда-то встречала в файлах коллег фукнцию СМЕЩ (и это была первая функция, о которой я подумала), но применять ее - не применяла еще. Возможно, что-то с ее помощью?

Пример прикрепляю. Буду очень благодарна за помощь/наводки/идеи.  
 
saltyzebra, вы бы условие показали и в итоге каким должен быть результат.
Изменено: Mershik - 11.07.2020 18:16:15
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Блин, и то правда =(. Прикрепляю. Временной сдвиг как на квартал, так и на 1,5 ,например.

Интересно также, возможно ли не создавать вторую таблицу, где будут сдвинутые продажи, а чтобы исходная таблица сдвигалась с зависимости от того, что подставлено в желтой ячейке-условии.
 
saltyzebra,а не подойдет смещение названий столбцов?
В ячейку С2 и протянуть вправо
Код
=ИНДЕКС({"1 квартал":"2 квартал":"3 квартал":"4 квартал"};ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(A1)+($N$2-2);4)+1)
 
Цитата
Михаил Л написал:
а не подойдет смещение названий столбцов?
Нет, к сожалению, в реальной таблице кроме данных по продажам есть другие доходы, и интересно смотреть, как меняется рентабельность, если тот или иной источник доходы будет сдвигаться по времени
Изменено: saltyzebra - 12.07.2020 07:58:43
 
saltyzebra,если в ячейке N2 поставить 4, то как должна выглядеть таблица в диапазоне N6:R9 ?
 
ПРикрепляю  
 
Формулу в N7
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($C3:$F3;СТОЛБЕЦ(A1)-$N$2);"")
 
Огромнейшее спасибо! Разобралась с ней. Но не сразу поняла, правда, синтаксис. Получается, через индекс оно ищет положение массива, а формула столбца говорит, в каком столбце начинается массив? У меня в реальном рабочем листе я попыталась применить ее с середины квартала, и она не сработала. Я перетащила исходный столбец, который А1 был, так, чтобы между ними и моим периодом, от которого отталкиваюсь, был один столбец. Я так поняла, всегда должен быть один столбец между?
 
Цитата
saltyzebra написал:
У меня в реальном рабочем листе я попыталась применить ее с середины квартала, и она не сработала
Прикрепите файл с этой ситуацией
 
Прикрепляю
 
Цитата
saltyzebra написал:
У меня в реальном рабочем листе я попыталась применить ее с середины квартала, и она не сработала
Все верно, в такой ситуации формула не будет работать
Так пробуйте
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($R$8:$V$8;ЕСЛИ(0<СТОЛБЕЦ(A1)-$D$3;СТОЛБЕЦ(A1)-$D$3;""));"")
Изменено: Михаил Л - 16.07.2020 06:40:04
 
Извините за паузу. Спасибо большое! Помогло и сильно))
Страницы: 1
Наверх