Страницы: 1
RSS
Вытащить часть текста из ячейки
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, новичку. Имеется колонка в таблице "Жизненный цикл", в каждой ячейке которой отображаются информация о смене статусов заявок. Можно ли и если да, то с помощью какой формулы, вытащить текст, то есть текст "03.07.2020 15:15 Петров Никита Александрович 909667 Изменен статус заявки: Выполнена; ujnjdj" . Необходимы дата,время у этого статуса.  Скриншот во вложении.  
 
Цитата
Диляра Петрова написал:
Можно ли
можно
Цитата
Диляра Петрова написал:
с помощью какой формулы,
формулой вряд ли, но есть другие инструменты
Цитата
Диляра Петрова написал:
Скриншот во вложении.  
а нужен файл
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Код
     =ДАТАЗНАЧ(ПСТР(A1;1;10))
    =ВРЕМЗНАЧ(ПСТР(A1;12;5))

Там, где у меня А1 должна быть ссылка на  нужную ячейку, файл вы не приложили.
 
Прикладываю файл с двумя позициями
 
У вас в каждой ячейке по 3 заявки. Что вытаскивать?
Моя формула вытащит дату и время из левого верхнего угла.
А надо что? Нарисуйте  в файле руками нужный итог
Изменено: Xel - 16.07.2020 11:43:08
 
Добавила колонку с итогом. В одной ячейке это одна заявка - просто у нее статусы меняются-новая, в процессе, выполнена. Мне нужно вытащить дату и время , где статус Выполнена указан
 
Наваляла в PQ запрос с кнопок, как бы для себя делала.

С формулой это ой.
Изменено: Xel - 16.07.2020 12:03:47
 
Спасибо) Но не поняла как делать. У меня огромный файл ,который надо обработать, и это придется делать каждую неделю. Хотелось бы понять принцип. PQ это что? Получается доп.программа?
 
Диляра Петрова,PQ - Power Query, бесплатная надстройка для MS Office. С версии 2016 входит в состав по умолчанию, до 2016 - необходима дополнительная установка
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Если у вас Excel от 2016 - то это часть экселя. Если более старый... можно Power Query установить отдельно, но лучше завести эксель поновее. Ютуб полон обучалок начального уровня, где покажут что это и как на пальцах и статей полно.

Запрос можно увидеть в Данные - Показать запросы. Для работы в Вашем файле надо источник данных заменить в первой строке запроса. Тестовую ссылку на файл.
Запрос обрабатывает данные на листе "Лист1" в первом столбце, если что, тоже можно название листа заменить.

Формулу нарисовать можно , но в огромном файле она будет огромно тормозить, обсчитывая это, для таких дел PQ и предназначен.
Изменено: Xel - 16.07.2020 12:18:39
 
Цитата
Xel написал:
Если у вас Excel от 2016 - то это часть экселя. Если более старый... можно Power Query установить отдельно, но лучше завести эксель поновее. Ютуб полон обучалок начального уровня, где покажут что это и как на пальцах и статей полно.
Спасибо, скачаю и попробую тогда.
 
Диляра Петрова, если правильно понял, то можно попробовать так  
 
Цитата
Необходимы дата,время у этого статуса.
UDF
Код
Function iData(cell$)
 With CreateObject("VBScript.RegExp")
 .MultiLine = True
     .Pattern = "(\d{2}\.\d{2}\.\d{4} \d{1,2}:\d{2}).+(?=Изменен статус заявки:\s?Выполнена)"
     If .test(cell) Then
       iData = .Execute(cell)(0).SubMatches(0)
     End If
 End With
End Function
 
Формулой
 
Спасибо, Михаил! Вы мне очень помогли!!  :)  
 
=TRIM(RIGHT(SUBSTITUTE(CHAR(10)&TRIM(LEFT(SUBSTITUTE(A2;": Выполнена";": Выполнена"&REPT(" ";LEN(A2)));LEN(A2)));CHAR(10);REPT(" ";LEN(A2)));LEN(A2)))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх