Страницы: 1
RSS
Power BI. Выбор типа подключения
 
Доброго времени суток!
Требуется ваш совет и опыт. Столкнулись с тем, что наша БД в последствии будет занимать больше 1 GB и обычный тип импорта нам не подходит. Однако если интегрироваться через DirectQuery то есть уйма ограничений, в том числе невозможно создавать вычисляемые таблицы и столбцы. Возможно у вас был похожий ситуационный опыт, как вы решили проблему.  
 
Я как пользователь пришёл к тому, что формировал запросы с получением максимально приближенного к желаемому набору данных через запросы к источнику. В зависимости от источника данных - дополнительное уточнение на SQL, DAX, MDX.
Чуть позже понял что это, то что рекомендует MS - https://docs.microsoft.com/ru-ru/power-bi/guidance/power-query-folding
 
Цитата
DrillPipe написал:
дополнительное уточнение на SQL
Я так понимаю это относится к свертыванию запроса.

А нет ли у вас для наглядности примера кода запроса?Может есть вариант и с функцией Value.NativeQuery?
 
Вот тут уважаемый Андрей VG давал пример

#7
 
DrillPipe,спасибо, стало яснее
 
Цитата
DrillPipe написал:
Я как пользователь пришёл к тому, что формировал запросы с получением максимально приближенного к желаемому набору данных через запросы к источнику
А если БД будет в течении года расти на гигабайты? Нам нужны все данные, а не делать выборочные запросы
 
Есть такая вещь как композитная модель с агрегациями. Суть ее в том, что часть данных (большая таблица со всеми данными) в режиме DQ, а еще часть - в режиме импорта. Например, вы создаете предагрегированную таблицу с заданным уровнем гранулярности в режиме импорта. Она занимает мало места и т.п., и визуал обращается именно к ней, если её гранулярности хватает. Но если нужны детальные данные, то дальше возможно обращение к большой таблице через DQ.

Погуглите Power BI composite model with aggregations.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх