Страницы: 1
RSS
Как заполнить ячейки значениями на основании значения в соседней ячейке?
 
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом!
Есть огромная таблица с данными, необходимо к одной ячейке через функцию ЕСЛИ добавить диапазон данных в разные ячейки. Как это сделать? Подскажите пожалуйста!

Заранее благодарна!
 
Цитата
Ольга написал:
Помогите пожалуйста советом!
Ознакомьтесь с правилами Форума, а именно с пунктом касательно названий темы.
Опишите задачу нормально. Из того что есть сейчас, достаточно скопипастить нужный диапазон.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Ознакомьтесь с правилами Форума, а именно с пунктом касательно названий темы.
Ознакомлена, просто не знаю как кратко и понятно описать)
Цитата
Из того что есть сейчас, достаточно скопипастить нужный диапазон.
Можно простым человеческим языком) Что сделать?
 
Цитата
Ольга написал:
Можно простым человеческим языком)
Лучше Вы опишите этим самым языком, что сделать нужно.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
что сделать нужно
Я постаралась в самом файле написать, чтобы наглядно было. В столбце А будет стоять определенный текст: ХУ ХМО, МУ ХМО, МО и т.д. Для каждого этого текста есть список СИЗов на Листе 1. Нужно, чтобы через функцию ЕСЛИ или ВПР или вообще как-то по-другому, в основной таблице (вкладка Шаблон) на указанные  ХУ ХМО/МО и т.д. в столбце В появлялся весь список СИЗов. Если Вы смотрели файл, то сейчас в ячейке В16 забита формула с диапазоном, но появляется #ЗНАЧ!. Так вот как вместо #ЗНАЧ! сделать весь список?Только, чтобы каждый СИЗ был в отдельной ячейке.
 
Ольга, предложите новое название темы, из которого будет понятна задача - модераторы поменяют.
 
Цитата
Ольга написал:
Для каждого этого текста есть список СИЗов на Листе 1.
А в примере этот список только один.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
А в примере этот список только один
Я для примера только один оставила, если нужно могу скинуть, где список для каждого текста
 
Цитата
Ольга написал:
если нужно могу скинуть, где список для каждого текста
Конечно нужно. Но прежде отреагируйте на замечение модератора.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Ольга написал:
Нужно, чтобы через функцию ЕСЛИ или ВПР или вообще как-то по-другому,
Только как-то по-другому, т.е. макросом.
Примерно понятно, что Вы хотите, но что конкретно Вам мешает просто на Лист1 добавить столбцы:
- Количество
- Единица измерения
- Запланированный срок эксплуатации в годах
- Запланированный срок эксплуатации в периодах
и там их заполнять?
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Предлагаю примерно так тему назвать: Как через функцию ЕСЛИ/ВПР на заданный параметр добавить диапазон значений
 
Помощь скрыта до устранения замечания.
 
Цитата
Конечно нужно
Во вкладке Шаблон заполнила, как должно быть. Во кладку Лист 1 добавила списки
 
Цитата
Только как-то по-другому, т.е. макросом.
Все-таки макросом? Боюсь, что я недопетрю как это сделать. Нет заполнять вкладку Шаблон. Т.е. я поставила МУ ХМО - и раз вывалился список в соседнем столбце), поставила ХУ ХМО - и вывалился список для ХУ ХМО.
Изменено: Ольга - 23.07.2020 13:26:09
 
Цитата
Ольга написал:
Как через функцию ЕСЛИ/ВПР...
А если будет решение с применением других функций? Не привязывайтесь к названию функции -  формулируйте задачу.
 
Цитата
Ольга написал:
я поставила МУ ХМО - и раз вывалился список в соседнем столбце...
Что-то "вываливать в соседнем столбце" - это как раз макросы-процедуры могут. Функция (и/или макрос-функция) может только возвращать полученное значение в ту ячейку, в которую эта функция записана.

Модератору:
Название темы: "Как заполнить ячейки значениями на основании значения в соседней ячейке"
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Ольга написал:
Нет заполнять вкладку Шаблон
Ну, нет, так нет. Сделайте копию листа Лист1, добавьте столбцы, заполните, а потом переименуйте эту копию листа в"Шаблон"
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Как к определенному параметру добавить диапазон ячеек так, чтобы каждое значение было в отдельной ячейке
 
Название поменял, ранее скрытое сообщение отображается.
Ольга,  неужели нельзя было сформулировать подобное название самостоятельно? Ведь ничего сложного...
И вернитесь в свой #14, и удалите то, что Вы ошибочно считаете цитатой.
 
Цитата
Ольга написал:
простым человеческим языком
категорически согласен :)
скопипастить - это слэнг, от copy/paste, т.е. скопировать/вставить
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Как смогла, так сформулировала, у меня нет такого опыта как у Вас. Я так понимаю здесь люди, которые советуют, особенно макросы - не чайники. Им, наверное, виднее, как лучше сформулировать. И что я ошибочно считаю цитированием? Я просто выделяю текст, на который я отвечаю.
 
Ольга, а если текст строк на 50? Тоже ВЕСЬ будете цитировать? Цитируйте только то, на чём хотите сделать акцент. А у Вас не цитата, а полная копия сообщения Михаила.
И хватит спорить. Просто приведите в порядок своё сообщение.
По по поводу формулировок: какие СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания нужно, чтобы сформулировать так, как предложил Михаил?
 
Я прошу не воспринимать мои слова негативно. Никто и не спорит. Я уточняю, что не так. На форум обратилась с проблемой (для меня проблема), чтобы получить помощь, совет. И мне неприятно, когда меня отчитывают как двоечника. Люди разные, я так сформулировала, Михаил так - за что ему большое спасибо! А про цитирование - у Михаила было 2 вопроса в сообщении, я ответила одним, вот и выделила всё. Про специальные знания я тоже не говорила, я говорила про опыт. Хотя, возможно, здесь и программисты сидят. Макросы проходила наверное еще в школе, очень давно, естественно, ничего уже не помню, и, считаю, что это специальные знания, хотя к названию темы это уже не относится. Прошу не конфликтовать, помочь советом.
 
Цитата
Ольга написал:
мне неприятно, когда меня отчитывают
Никто Вас не отчитывает.  Я, как модератор, сделал Вам замечание. И  всё. Это моя работа. А Вы должны просто устранить замечание, а не вступать в полемику.
И давайте на этом закончим.
Страницы: 1
Наверх