Страницы: 1
RSS
DAX. Сравнение двух периодов Like for like в Power pivot, Необходима помощь в поиске решения по написанию меры для анализа LFL
 
Добрый день.
Имеется сводная таблица, построенная через массив данных в Pivot, отражающая сравнение продаж магазинов за текущий период и аналогичный период прошлого года.Имеющиеся столбцы в сводной таблице: магазин - сумма продаж (текущего периода) - сумма продаж прошлого года. Продажи сформированы в разрезе дней, в сводной таблице для отображения временных отрезков добавлена временные шкалы: месяц и день и в основном отражают текущий период. Для отражения данных за прошлый год рассчитана мера:
[РТО прошлого года] =  CALCULATE ( SUM ( ‘Таблица'[Столбец значений]), DATEADD ( ‘Таблица дат'[Столбец дат], -1, year) ).

Нашел решение по написанию меры для отражения суммы продаж LFL следующим способом:
CALCULATE(SUM (‘Таблица'[Столбец значений]);FILTER(VALUES('Справочник магазинов'[Номер магазина];AND(SUM(‘Таблица'[Столбец значений])>0;[РТО прошлого года]>0)))
Проблема в том, что данная мера захватывает все значения, если они имелись в обоих периодах независимо от количества дней.
Например: Устанавливаем временную шкалу за месяц (допустим, июнь 2020 года). Исходя из моей формулы, если в июне 2019 года имелись магазины, с продажами хоть в одном дне в периоде, то в таблице они будут отражены. Необходимо же, в таком случае, только полное совпадение дней продаж за прошлый год, исходя из выбранного временного отрезка текущего года. Очень важен именно этот нюанс так как таблица динамичная и постоянно смещается, а также сравнивать можем как целый месяц, так и отдельные дни.

П.С. Возможно сам накуролесил с формулой LFL - приму все советы по изменению и совершенствованию формулы.

Заранее, Благодарю!
 
Доброе время суток
Цитата
Игорь Мельниченко написал:
Необходимо же, в таком случае, только полное совпадение дней продаж за прошлый год
А что мешает посчитать число дней продаж и там и там, и отфильтровать по совпадению? SUMMARIZE в помощь.
Изменено: Андрей VG - 14.07.2020 16:59:00
 
Добрый день. Подскажите, как ее применить в формуле?
 
Игорь Мельниченко, а где пример данных?
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх