Страницы: 1
RSS
Выпадающий список с использованием разных диапазонов для поиска, ...в зависимости от выбранного значения в списке.
 
Добрый день!

Есть выпадающий список (Config!$A$1), состоящий из 5-ти значений.
На втором листе (Product) указана номенклатура, относящаяся к эти 5ти позициям и расценки (прайс по сути).
Подтягивать данные по артикулу невозможно, т.к. номенклатура содержит несколько тысяч позиций (их просто невозможно запомнить), поэтому приходится подтягивать данные по названию номенклатуры. Каким образом можно задать условие, чтобы при выборе в списке разных значений (Config!$A$1), поиск производился из разных диапазонов с дополнительным условием?

Например:
(Config!$A$1) - выбираю Mersedes и мне нужно, чтобы в ячейке (Config!$В$9) в списке выпадали "Аксессуары" только к Mersedes из ячеек (Product!$B4:$B8).
Соответственно, при выборе (Config!$A$1) Volkswagen, в ячейке (Config!$В$9) в списке выпадали "Аксессуары" только к Volkswagen из ячеек (Product!$B40:$B45).

Скажите, это вообще возможно?
Буду крайне признателен за помощь.

Заранее благодарю!!!
Изменено: Georgi - 20.07.2020 17:24:16
 
Покажите вручную, что должно получиться, например, при выборе Renault.
И, вам сюда
 
...
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Витальевич С., здравствуйте!

* При выборе в ячейке (Config!$A$1) Mersedes - в категории "Аксеессуары" - ячейка (Config!$B$9) - выпадающий список содержал только аксессуары для Мерседес, т.е. брал данные из диапазона (Product!$B$4:$B$8) - т.е. выпадающий список (Config!$B$9) начинался с "Аксессуар 1" и заканчивался "Аксессуар 5".

* При выборе в ячейке (Config!$A$1) BMW - в категории "Аксеессуары" - ячейка (Config!$B$9) - выпадающий список содержал только аксессуары для БМВ, т.е. брал данные из диапазона (Product!$B$19:$B$24) - т.е. выпадающий список (Config!$B$9) начинался с "Аксессуар 1" и заканчивался "Аксессуар 6".

* При выборе в ячейке (Config!$A$1) Volkswagen - в категории "Аксеессуары" - ячейка (Config!$B$9) - выпадающий список содержал только аксессуары для Фольцвагена, т.е. брал данные из диапазона (Product!$B$40:$B$45) - т.е. выпадающий список (Config!$B$9) начинался с "Аксессуар 1" и заканчивался "Аксессуар 6".

* При выборе в ячейке (Config!$A$1) Renault - в категории "Аксеессуары" - ячейка (Config!$B$9) - выпадающий список содержал только аксессуары для Рено, т.е. брал данные из диапазона (Product!$B$61:$B$68) - т.е. выпадающий список (Config!$B$9) начинался с "Аксессуар 1" и заканчивался "Аксессуар 8".

* При выборе в ячейке (Config!$A$1) KIA - в категории "Аксеессуары" - ячейка (Config!$B$9) - выпадающий список содержал только аксессуары для КИА, т.е. брал данные из диапазона (Product!$B$92:$B$99) - т.е. выпадающий список(Config!$B$9) начинался с "Аксессуар 1" и заканчивался "Аксессуар 8".

Я не понимаю почему, но в ячейке (Config!$B$9) делаю выпадабщий список через проверку данных и задаю диапазон (один), сохраняю, но при закрытии файла и его повторном открытии выпадающий список слетает...

За ссылку спасибо - буду изучать.  
 
Михаил Лебедев, здравствуйте!

"Я не понимаю почему, но в ячейке (Config!$B$9) делаю выпадабщий список через проверку данных и задаю диапазон (один), сохраняю, но при закрытии файла и его повторном открытии выпадающий список слетает... "

Видимо по этой же причине я не вижу и у меня не работают те изменения, которые Вы внесли в файл.
 
Georgi, как-то так, наверное...
только в А9 нужна другая формула.
 
Михаил Витальевич С.,
Спасибо за ссылку - полезный приём, но здесь получается двухуровневая зависимость связанных (зависимых) выпадающих списков.
А как сделать трехуровневую зависимость? Т.е. сейчас (я продублировал формулу в примере) выпадающий список в ячейке (Config!$B$9) выдает мне абсолютно все позиции, которые относятся к Renault - ячейка (Config!$A$1).

Как мне сделать так, чтобы поиск учитывал еще оду зависимость по категории "АКСЕССУАРЫ", т.е. сначала идет сопоставление по марке "Renault" - ячейка (Config!$A$1) по колонке (Product!$A:$A), далее по категории "Аксессуары" - ячейка (Config!$A$8 - это константа) по колонке (Product!$B:$B) и потом непосредственно по номенклатуре товара по колонке (Product!$E:$E), которую необходимо вывести выпадающим списком в ячейку (Config!$B$9).

Т.е. в итоге по этому конкретному условию в выпадающем списке должна отображаться номенклатура из диапазона (Product!$E$71:$E$78).

Буду крайне признателен за Вашу помощь!
 
Михаил Витальевич С.,  
Спасибо! Возможно ли сделать то же самое без использования VB?
Пример со связанными (зависимыми), выпадающими списками по ссылке, которую Вы указали изначально более чем подойдет, если туда добавить еще один уровень соответствия по категории "Аксессуары". Этот же способ можно будет применить к ячейке А9, как Вы правильно заметили - тут нужна другая формула.

Или это невозможно сделать таким способом?
 
Цитата
Georgi написал:
Возможно ли сделать то же самое без использования VB?
возможно, но я не буду - мороки много.
Страницы: 1
Наверх