Страницы: 1
RSS
Управление диапазоном ссылки при помощи формулы ПОИСКПОЗ
 
Доброе утро!

Столкнулся на первый взгляд с простой задачей, но впал в ступор, памааааагите!

Вот есть к примеру диапазон  !B$6:B$2000 в котором надо произвести выборочный поиск.
Дальше я при помощи формулы ПОИСКПОЗ определяю, что поиск надо начинать с 1000 строки.

Как мне это записать формульно, чтобы новый диапазон поиска был привязан к результату функции ПОИСКПОЗ
И в данном примере  был бы !B$1000:B$2000  
Изменено: ZakZak - 31.07.2020 09:23:47
 
Доброе. Так:
=ИНДЕКС(B$6:B$2000;1000):B$2000
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата

мне это записать формульно, чтобы новый диапазон поиска был привязан к результату функции ПОИСКПОЗ
как вариант
=ЕСЛИ(ПОИСКПОЗ(ищем;B$6:B$2000)=сравниваем;ПОИСКПОЗ(ищем;B$1000:B$2000))
Изменено: vlad000 - 31.07.2020 09:47:16
 
Цитата
Максим В. написал:
=ИНДЕКС(B$6:B$2000;1000):B$2000
Что-то я не могу понять синтаксиса, индекс() это отдельная функция, которая возвращается результат ячейки, каким образом она сочитается через Двоеточие с другой ссылкой? диапазона же так не получится.
 
Цитата
ZakZak написал:
диапазона же так не получится.
Почему не получится?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
эхххх, хочу просто написать формулу сам, поэтому и спросил сначала, так сказать именно непонятный мне кусочек, но походу без примера тут не обойтись...

На листе 1 красным выделено то, что должна возвращать функция, исходя из данных с листа 2.

Нужно, чтобы на листе 2 в столбце B производился поиск по коду с листа 1, и производилась проверка по слову "нет" и только в случае всех "нет" ( до строчки со следующим кодом) возвращалось "нет", а во всех остальных случаях "?".
 
добрый день,
нет3 = нет ?
 
Здравствуйте, в целом не принципиально, я смогу это исправить, но давайте будем считать что "нет3" не тоже самое что "нет"
 
ZakZak, Есть  функции которые возвращают значение, а есть которые возвращают диапазон (OFFSET, INDEX, INDIRECT ) То что при использовании одной этой функции в ячейке видно значениt первой ячейки этого диапазона - это так работает Excel. соответственно =ИНДЕКС(B$6:B$2000;1000):B$2000 равносильно =B$1006:B$2000
Изменено: БМВ - 31.07.2020 11:41:28
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Благодарю за разъяснение,  попозже попробую разобраться со своей задачей по данной методике, о результатах отпишусь.
 
ZakZak, а без цитат никак?  Да и не5 цитата это, а полная копия сообщения Михаила. Запомните: кнопка цитирования не для ответа!
 
Максим В., автору нужно с помощью ПОИСКПОЗ. Где в Вашем варианте ПОИСКПОЗ? Прикручивайте )
 
Юрий М,
Ну зачем же быть настолько формалистом?
Это же всем ясно, что число 1000 в решении Максима скрывает в себе означенную формулу...
 
Юрий М, из этого
Цитата
ZakZak написал:
Дальше я при помощи формулы ПОИСКПОЗ определяю, что поиск надо начинать с 1000 строки.
что автор уже получил 1000 строку с помощью ПОИСКПОЗ.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
IKor, тогда предложите новое название темы. Мне ведь неизвестно, важно для автора ПОИСКПОЗ или нет.
И часто ли Вы видите, чтобы я придирался к названиям? )
 
Всем спасибо, прикрутил формулу в рабочий файл, если будет время, то позже прикручу ее также в пример, получился у меня 4-ёх этажный ужастик конечно, но вроде работает...

Я не знал, что функция индекс может возвращать не только значение ячейки но и выступать внутри формулы в  роли ссылки на ячейку. Полезно.
 
Юрий М,
Прошу прощения за взятый тон - мне казалось, что смайлик-улыбку можно было не ставить...

По названию: с формальной точки зрения подошла бы фраза "Управление диапазоном ссылки при помощи формулы ИНДЕКС()" ИЛИ "Использование функции ИНДЕКС() для формирования динамической ссылки на диапазон ячеек переменного размера" ИЛИ "Способ формирования ссылки на диапазон переменного размера"
Страницы: 1
Наверх