Страницы: 1
RSS
Подкрасить значения из одной страницы в другой, выделить цветом текстовое значение
 
В прикрепленном файле на первой странице дан список товара, а на второй товар который нужно отметить, то есть мне надо чтобы товар с первой странице стал как то выделенным жирным, или другим цветом, на основании данных со второй странице.
Как видим в примере, на второй странице идет просто список товаров в каждой строке, а на первой странице, в одной строке может быть не сколько наименований.

ANTELIN 2607    
CONOLAN CP120
Изменено: DJMC - 31.07.2020 15:15:54
 
DJMC, (точнее Александр, вы же Александр, да?) видите, никто не хочет вам помогать... а знаете почему? Потому, что у вас неправильно организованы данные на листе. Да-да, я имею ввиду как раз ваше "в одной строке может быть несколько товаров". Никто не хочет связываться с такой организацией данных. Вот у вас есть всего лишь одна строка в одной ячейке:

Код
"Giessfix ZS                          ANTELIN 2607                                         "

И что? Как вы хотите, чтобы мы вашу задачу решали макросом (а вашу задачу можно решить только макросом, раз вы хотите выделить цветом на втором листе данные) ? Как макрос должен отделить один товар от другого? Это люди глазами видят тут 2 товара с какими-то кодами справа, но макрос не видит этого, это же не искусственный интеллект. Вот если бы хотя бы одна строка отделялась от другой переносом каретки (это если вы написали одну строку в ячейке, потом нажали Alt+Enter, а затем написали вторую строку, а затем опять Alt+Enter, а затем третью строку и т.д.), Alt+Enter - это специальный символ перевода каретки на строку ниже. Вы его визуально не видите глазами, но Excel его видит и переносит строку ниже. Вот по этим Alt+Enter и можно было разделить товар на первый, второй и третий. Или любой другой уникальный символ между названиями, например, слеш / (Товар 1 / Товар 2). Тоже было бы легко.
А у вас тут просто идут пробелы между первым и вторым товаром. При том, вы очень поленились и дали пример ТОЛЬКО одной такой строки с двумя товарами.
И соответственно, можно написать макрос, который будет разбивать товар по 26 пробелам (да-да, сейчас у вас 26 пробелов между вашими двумя товарами) и выделять этот товар на втором листе.
А вы вернётесь снова на форум и скажите - аааа, ваш макрос не работает!!!! у меня есть товар с 14 пробелами между товаром и ваш код не находит его на втором листе. Конечно не находит, вы же поскромничали и дали нам пример лишь с одной строкой, где ровно 26 пробелов  между товарами, вот мы и написали вам макрос под ваш пример. На вашем примере макрос будет нормально работать. Понимаете? И вот как вам помочь? Поэтому все и молчат и не горят желанием вам помочь.

1. Вы очень поленились и дали нам очень маленький пример - а точнее лишь одну строку данных с двумя товарами
2. Вы уверены, что в ваших данных (которые вы скрываете от нас) везде будет ровно 26 пробелов между товарами?
3. Почему вы используете 26 пробелов для разделения второго товара от первого, а не Alt+Enter ?
4. Вот из-за такой вашей организации данных никто и не горит желанием вам помогать. Хотя я и понимаю, что вам такие данные могут просто присылать, а дальше вам приходится как-то работать с ними - тогда дайте все примеры (больше, чем 1 строка с объединёнными товарами), может мы что-нибудь придумаем

P.S. Вот я вам хотел помочь, взялся писать под вас макрос, начинаю его тестировать на ваших данных - разбиваю ячейку по знаку переноса строки (Alt+Enter - у вас же визуально второй товар на второй строке написан) и.... оказывается у вас там просто 26 пробелов между товаром.... и приплыли сразу.

Конечно, если вы сейчас ответите - Да! у меня всегда ровно 26 пробелов между двумя товарами! - не вопрос, сейчас напишем вам маленький макрос. Точно везде 26 пробелов между товарами?

P.P.S. Спорим, вы не угадаете сколько вот в этой строке товаров я указал: "дов пыр тыр 5 мур шыр кыр дыр бар тур" - тут 1 товар? тут 7 товаров? тут 3 товара?

Макрос, который разделяет товар по Alt+Enter и выделяет найденный товар жирным шрифтом на Лист2 во вложении.
Что-то мне не понравилось выделение жирным шрифтом найденные строки. Дополнил вторым макросом - он выделяет найденные строки жёлтым цветом. Так будет заметнее для глаз
Изменено: New - 01.08.2020 01:00:12
 
NEW большое спасибо за подробный ответ.

задача стоит так, список товаров вносился в ручную на вторую страницу, на первой странице он появляется через 1С выгрузкой в эксель, по этому там такие пробелы...

На счет макроса, спасибо за терпение и желание разобраться, только мне надо на оборот сделать, чтобы на первой странице выделялся жирным файл  который есть на второй странице.

Во вложении  файл с полной вставкой всех файлов, это рабочий момент и вот так это все выглядит у нас, пытаюсь облегчить себе задачу чтобы не пропустить товар со вторйо странице, и не забыть отметить на первой, это очень важно, так как на основании этих данных решается куда поедет машина на расстаможку.
 
DJMC, Обновил макрос.
Лист2 - назвал Справочник. Данные должны начинаться с 1-й строки.
Лист1 - весь список должен начинается с 1-й строки
Макрос выделит найденный товар жирным цветом и всю ячейку жёлтым цветом.

P.S. Но надежды на макрос мало, знаете почему? Например, потому, что в Справочнике у вас указан товар "Talvoflex N11", а на Лист1 "Talvoflex N 11" - есть пробел между N и цифрами 11, макрос уже не найдет этот товар.
Потестируйте файл
 
NEW отлично, все работает, огромное спасибо.
Страницы: 1
Наверх