Страницы: 1
RSS
Группировка по дням в сводной таблице, добавленной в модель данных
 
Нужно сделать группировку по двум дням в сводной таблице, добавленной в модель данных.  Но группировка либо по месяцам, либо по одному дню. Есть возможность настройки по нескольким дням или модель данных не позволяет этого сделать? Эксель 2019 года.
 
Доброе время суток.
Fufik, вы уверены, что перед тем как создавать сообщение совсем не обязательно знакомиться с правилами?
 
Я читал правила. Проблему описал, скрин вставил, сказал то, что хотел бы получить и попросил помощи. И какой пункт правил я нарушил?  
 
Все хотят от вас файл Excel с примером. Никто не хочет в голове и на пальцах пытаться решить вашу задачу. Все хотя увидеть ваши данные и попробовать решить её тыкая по кнопочкам в Сводной
Изменено: New - 01.08.2020 14:27:56
 
Мне нужно найти настройку для группировки. Должен быть пункт в меню экселя, я его в упор не вижу. Мне надо понять, существует ли такое в модели данных или там жесткая установка один день и один месяц, как на скрине.  
Изменено: Fufik - 01.08.2020 14:28:28
 
Перечитайте моё сообщение выше
 
Цитата
Fufik написал:
Я читал правила
Давайте прочитаем их вместе :)
Цитата
2.1. Название темы должно отражать смысл проблемы. Темы с названиями "Помогите", "Help", "Срочно", "Нужен макрос" - плохая идея. Модераторы имеют право переименовать, удалить или закрыть такие темы без предупреждения.
Ваше назнавние
Цитата
Группировка по дням в сводной таблице, добавленной в модель данных
На картинке присутствует Грппировка по дням. Значит это уже есть в сводной, не так ли? Отражает ли название смысл проблемы
Цитата
Fufik написал:
по нескольким дням
Думаю, вы согласитесь, что нет.
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
А вот этот пункт правил вообще вами не выполнен.
 
Какой пример? Я не прошу решить задачу, я прошу подсказать где в экселе есть настройка и есть ли она вообще. Название отражает суть проблемы, так каквопрос именно в этом. Мне нужен не один день, а произвольное количество. Повторюсь, что это не обычная сводная таблица, а добавленная в модель данных. Она отличается от обычной.

У вас есть ответ по существу? Если вы не разбираетесь в модели данных, то, может, ответит тот, кто разбирается? А то так и будем друг друга по кругу читать, а в итоге я совета или помощи по моему вопросу так и не увидел, лишь странные придирки не по делу.
 
Цитата
Fufik написал:
есть ли она вообще.
нет
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Аргументируйте.  
 
Цитата
buchlotnik написал:
нет
Присоединюсь к коллеге, нет. Есть решение, требующее создание вычисляемого столбца для того чтобы создать измерение для такой группировки, плюс столбца, позволяющего задать порядок вывода такого измерения.
 
я должен аргументировать прямой ответ на прямой вопрос?
хотя... первого десятка должно хватить
Изменено: buchlotnik - 01.08.2020 14:51:12
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Вот и все. Ответ получен.
А вы, неучи, не приставайте к человеку, он сам все знает :):):)

Цитата
Fufik написал: Если вы не разбираетесь в модели данных
Вы бы перед тем, как это писать, посмотрели сообщения в других темах тех, кто Вам здесь отвечал.

А правила надо читать и соблюдать, они и для Вас написаны
 
Цитата
Андрей VG написал:
Есть решение
Андрей, но нам же сказано
Цитата
Fufik написал:
возможность настройки
Цитата
Fufik написал:
где в экселе есть настройка
так что идем со своими вычисляемыми столбцами мимо...  ;)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
где в экселе есть настройка
Ну, можно же считать, что надстройка Power Pivot путём создания таких столбцов в соответствующей таблице позволяет настроить требуемый вывод :)  Опять же, можно рассмотреть создание чего-нибудь подобного через Power Query - одного из поставщиков данных в модель.
Изменено: Андрей VG - 01.08.2020 14:46:07
 
Про Power Pivot я знаю. Мне важно понять, можно ли сделать программно, без использования надстроек. Теоретически, так как у меня старший эксель, у меня должна быть эта надстройка. Но либо она не работает, либо не могу найти, где ее включить.  
 
Цитата
Андрей VG написал:
через Power Query
а что - через расширенный редактор вполне можно настроить - это я как-то не подумал  :D   :D   :D
Цитата
Fufik написал:
можно ли сделать программно
программно можно сделать всё, но вы в это слово явно вкладываете иной смысл
Изменено: buchlotnik - 01.08.2020 14:49:56
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Buchlotnik, ваша ссылка не рабочая. Не открывается.  
 
поправил, там же столь важная информация...
Изменено: buchlotnik - 01.08.2020 14:52:25
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Fufik написал:
можно ли сделать программно
Увы, но пока не попадались решения, позволяющие в VBA создавать вычисляемые столбцы, собственные исследования, тоже не дали положительного результата, хотя я и не считаю, что отсутствие такого положительного результата означает ответ - нет, не возможно.
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно чётко описать постановку задачи. Поскольку первоначально ваш вопрос - есть ли встроенный механизм, позволяющий каким-либо образом в диалоге, подобно диалогу группировки по элементам дат, группировать по нескольким дням. Ответ уже получен - кнопки вызова такого готового инструмента нет в стандартной поставке Excel 365.
Страницы: 1
Наверх