Страницы: 1
RSS
поиск оптимального состава в спортивном fantasy с помощью надстройки "поиск решения
 
Здравствуйте! Начал играть в NBA fantasy. Суть игры: собрать команду из игроков NBA на определенных условиях и набрать больше всех фэнтези-очков.
   Есть, среднее кол-во очков набираемое игроком и его стоимость. Игроков в команде должно быть 7 человек.
Я попытался оптимизировать стоимость игроков и их мат. ожидание фэнтези очков с помощью "поиска решений". Но у меня, чего то не получается.
Помогите пож-та! Прикрепляю пример с игроками.
 
Paradox, проблема в чём?
 
Юрий М, хотелось бы понять, возможно ли найти максимальное кол-во фэнтези очков для команды из 7 игроков при ограничении общей стоимости команды. Подойдет ли для этого "поиск решения"?  
 
И это можно понять из названия Спортивное Фэнтези?
 
Юрий М, я новичок на этом форуме. Думал, что проблему можно указать в сообщении под темой. А в теме указал, откуда у этом проблемы ноги растут.=)
 
Paradox,
наберите в поиске "задача  о рюкзаке в Excel"
Можете так же назвать и свою тему
Изменено: DrillPipe - 06.08.2020 19:34:05
 
Цитата
Paradox написал:
Думал, что проблему можно указать в сообщении
Проблема должна быть кратко сформулирована в названии, а в сообщении подробности. Предложите новое название - модераторы поменяют.
 
Юрий М. поиск оптимального состава в спортивном fantasy с помощью надстройки "поиск решения".
 
Доброе время суток
Цитата
Paradox написал:
с помощью надстройки "поиск решения".
А вы можете доказать, что при помощи этого инструмента можно найти решение? Если нет, то зачем выносить название инструмента в название темы? Задача действительно о рюкзаке, только следует помнить, что решение задачи о рюкзаке ко всему прочему целочисленное.
Вот вам вариант поиском решения - оно вас устроит? :)
Изменено: Андрей VG - 06.08.2020 20:01:40
 
DrillPipe, спасибо за ответ. Задачи очень схожие, но в моем случае есть привязка к игрокам. То есть, что мне взять в "поиске решения", за "изменяемые  ячейки переменных"? Я попытался найти максимальные фэнтези-очки с помощью функции "наибольший" и эти ячейки указал как "изменяемые переменные". В ограничениях поставил, что изменяемые переменные должны быть целыми, разными. Но мне выдает ошибку: " в ходе поиска не удалось найти допустимого решения".
Прилагаю пример.
Изменено: Paradox - 06.08.2020 20:02:45
 
Андрей VG, спасибо! Устраивает.=)  
 
Цитата
Paradox написал:
Устраивает
А вас не смущает, что Maurice Harkless и Jeff Teague должны участвовать в команде дважды? Это нормально? Если так, то это чуть более простой класс задачи :)
 
Вариант.
 
Цитата
Андрей VG написал:
А вас не смущает, что Maurice Harkless и Jeff Teague должны участвовать в команде дважды? Это нормально?
Это не нормально, но это, мне кажется, можно решить добавлением в диапазона с номерами игроков в "ограничения" ,"=все разные".
Я еще забыл, что там по позициям игроков ограничения. Что должно быть минимум по одной позиции и не больше трех игроков на одной позиции.  
 
Светлый, спасибо! То что надо. А можно ли еще добавить ограничения по позициям игроков? То есть в команде из 7 игроков, должно быть минимум 1 игрок на каждую позицию и не более 3х игроков на каждую позицию.
 
Цитата
Paradox написал:
на каждую позицию.
А позвольте поинтересоваться, а где у вас обозначение позиции игрока? или тоже забыли?
 
Да, я в начале забыл про ограничения по позициям.
Прикрепляю пример с позициями.
 
Еле-еле получилось.
 
Светлый, большое спасибо Вам! Круто получилось!  
 
Всем, кто ответил, большое спасибо!
 
Здесь решение лучше.
 
Спасибо! И вправду лучше.
 
"Поиск решения", линейная модель, считает быстро
Страницы: 1
Наверх