Страницы: 1
RSS
Узнать наибольшее совпадение по порядку значений, найти цифры в определенном порядке
 
Есть цифры (числа) от 1 до 15, стоят все время в разном порядке, задача найти в какой строчке данные цифры встречаются чаще всего .

То есть идет первая строка из цифр
8 12 1 2 9 7 10 5 13 4 6 14 15 3 11
я хочу узнать в какой из 9 оставшихся строк чаще всего в таком же порядке встречались цифры  в моем примере я глазами вижу что в строчке 8 больше всего совпадений, а именно 13 4 6 (совпало)  - три раза.

Можно как это сделать формулой?  в идеале хочу получить, ввел первую строчку, и рядом с каждой строчкой появится количество совпадений, первая строчка изменилась, соответственно все меняется....
 
см.вложение
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Да все работает, но не понятно как, так как у меня файл более 1000 строк, как мне теперь туда это внедрить, могу скинуть тот файл в личку, если нужно
 
на листе установлено условное форматирование.

1. Поставьте курсор внутри таблицы (т.е. в диапазоне А1:О10)
2.Нажмите меню - Главное - Условное форматирование - Управление правилами... Откроется окно и вы увидите к какому диапазону какое правило (формула) применена
 
Доброе время суток
Цитата
DJMC написал:
13 4 6
Стоит последовательно в первой строке. В восьмой строке последовательно 13 4 и 6 в самом конце последовательности. Так что же всё же ищем? Почему тогда не
не первая и десятая строки? 1 2 7 10 15? А чем хуже 12 1 2 7 10 5?
По какому всё же критерию это было определено?
Цитата
DJMC написал:
в строчке 8 больше всего совпадений
Изменено: Андрей VG - 04.08.2020 18:16:32
 
Цитата
Андрей VG написал:
что же всё же ищем? Почему тогда не не первая и десятая строки? 1 2 7 10 15? А чем хуже 12 1 2 7 10 5?По какому всё же критерию это было определено?

мне нужно найти по столбцам распределения, то есть к примеру 8 встречалась в первом столбце в  4 и 9  столбце... цель в каком столбце встречалось больше всего значений из первого столбца,  1 и 2, нужны только именно в этом диапазоне, то что сделали Вы, это еще лучше, но не много теряется смысл моей задумки, возможно это понадобится в будущем, но сейчас именно строго по столбцам.
 
Цитата
New написал:
на листе установлено условное форматирование. 1. Поставьте курсор внутри таблицы (т.е. в диапазоне А1:О10)2.Нажмите меню - Главное - Условное форматирование - Управление правилами... Откроется окно и вы увидите к какому диапазону какое правило (формула) применена
Спасибо все увидел, но вот внедрить  в свою таблицу не получается, плюс  возможно ли сделать это автоматически, то есть верхняя строка постоянно будет добавляться, и соответственно чтобы не переделывать каждый раз правило, может можно как то это сделать сразу, по умолчанию?  во вложении фото из полного файла как у меня это выглядит...
 
в файле, который я выслал не нужно переделывать НИКАКИХ правил
1. в 10-й строке ячейку из 18-й колонки копируете на строку ниже (в 11-ю строку)
2. пишете в 11-й строке последовательно: 8, 12, 1 (видите как они тоже подсветилисб зеленым, теперь в 8 и 11 колонках по 3 совпадения)
3. в 11 строке в колонку 4 пишете 2 (все больше всего совпадений теперь в строке 11, их 4, все 4 подсвечены зеленым, а 8-я выглядит так же невзрачно как все остальные)
или
1. пишите в строке 1 любые новые значения
2. дописывайте в строках ниже ДЮБЫЕ новые значения
3. скопируйте в новую строку формулу в 18-й колонке
в строках, в которых наибольшее количество совпадений увидите что именно совпало
удачи!
Изменено: Ігор Гончаренко - 05.08.2020 00:46:20
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
в файле, который я выслал не нужно переделывать НИКАКИХ правил

Сделал Все как ты написал, во вложении файл, но ничего не работает(
 
Цитата
DJMC написал:
Сделал Все как ты написал
не уверен. у меня - работает
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Вот теперь увидел, спасибо еще раз большое
Страницы: 1
Наверх