Страницы: 1
RSS
Как сделать сверку данных из Excel в в MS SQ на сервере БД
 
Форумчане, здравствуйте!

Есть задачка: забить какое-либо значение в эксель и передать это значение в базу данных (в моем случае это MS SQL), т.е. сделать сверку, совпадает ли это значение с тем, что хранится на сервере бд.

Чтобы найти это значение в бд, мне надо передать параметры на вход, например, дату, за которую сверяется значение и т.д. Что в этом случае нужно использовать в excel?

Мыслей по реализации пока не могу собрать в кучу, начитался про хранимые процедуры, временные таблицы, макросы в эксель, а видения алгоритма пока нет. Если есть варианты примерные как можно осуществить решение, поделитесь, пожалуйста, самому очень интересно реализовать решение. Буду очень благодарен за любые наводки и советы, может наводящие вопросы, в общем за все все, что приблизит меня к формированию алгоритма реализации. Спасибо!!!
 
Доброе время суток
Цитата
Дмитрий Осипов написал:
а видения алгоритма пока нет
Ну это вполне естественно, если нет чётких определений: структур данных на входе и выходе, ограничений, взаимосвязей, что собственно нужно делать и так далее.
Дмитрий, думаю это не очень хороший подход - ожидать, что на форумный пост будут отвечать статьями. Тут либо вы начинаете грызть теорию баз данных и, понимая её, решать задачу. Либо максимально и кратко детализируете с примерами выше описанное.
 
Цитата
Дмитрий Осипов написал:
забить какое-либо значение в эксель и передать это значение в базу данных (в моем случае это MS SQL), т.е. сделать сверку, совпадает ли это значение с тем, что хранится на сервере бд
Можно сделать по другому: не передавать это значение в базу данных, а, наоборот, выгрузить базу данных(или часть базы данных ) в Excel и сравнивать со значением ячейки
 
Цитата
Андрей VG написал: Либо максимально и кратко детализируете с примерами выше описанное
я согласен с Вами, Андрей. Хорошо, если я дойду до этого, я изложу.

Цитата
Михаил Л написал: в Excel и сравнивать со значением ячейки
с помощью PQ (Power Query) я выгрузил данные в excel, а как теперь произвести проверку конкретно с определенные значением, которое допустим тоже в этом эксель на другом листе?
 
Цитата
Дмитрий Осипов написал:
с помощью PQ (Power Query) я выгрузил данные в excel
Уже пол-дела сделали!
Цитата
Дмитрий Осипов написал:
как теперь произвести проверку конкретно с определенные значением
Щас пример закину
 
Offtop
Цитата
Значение_SQL = SQL[b]{2},
- Петька, прибор!
- 100!
- Что сто?!
- А что прибор?!
:D
 
Андрей VG, согласен что не каждый поймет
Если помучиться, то можно разобрать и понять)
А, когда мучаешся, надолго запоминается  
 
Цитата
Михаил Л написал:
наоборот, выгрузить базу данных(или часть базы данных ) в Excel и сравнивать со значением ячейки
а может сразу выгрузить по условию, что даст автоматически сравнение и по результату делать вывод.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
а может сразу выгрузить по условию
Да-да, я и это предложил
Цитата
Михаил Л написал:
(или часть базы данных )
Вообще то я не предлагал через PQ выгружать.
Имелось ввиду через Существующие подключения
Изменено: Михаил Л - 05.08.2020 10:22:24
 
Михаил, спасибо!

Цитата
БМВ написал: а может сразу выгрузить по условию,
мне нужен параметризированный запрос, как раз таки для передачи даты, поэтому использовал PQ

Все-таки я хочу сделать сверку на сервере бд
 
Дмитрий Осипов, можно через Power Query сделать подобную сверку. Например так.  
 
Цитата
Murderface_ написал:
можно через Power Query сделать подобную сверку.
Можно, и через VBA можно и через Microsoft Query :)  Думаете ТС поймёт ваш код?
 
Цитата
Murderface_ написал: можно через Power Query сделать подобную сверку
надо чтобы таблица из эксель и таблица в бд полностью совпадали по полям?
 
А что вам мешает провести эксперимент?
 
Андрей VG, проверил:

но это мне не подходит, так как в экселе у меня просто значение, которое надо сверить, а не такая же таблица как в бд
Изменено: Дмитрий Осипов - 09.08.2020 19:20:26
 
А реально, кто подскажет вариант, как проверить это одно значение на сервере, а не грузить все данные в эксель и потом сверять? Просто это не оптимально делать всю выгрузку
 
Цитата
Дмитрий Осипов написал:
как проверить это одно значение на сервере
Делаете или хранимую процедуру или запросами в Power Query:
получаете список таблиц базы данных, получаете для каждой таблицы список столбцов и их типы данных. По типу данных этого одного значения отбираете столбцы с таким типом (возможно и текстовые, а вдруг у вас значение число, а может храниться как текст?). Далее выполняете запросы к этим столбцам таблиц до тех пор пока где-нибудь не найдёте это значение. Если же нигде, то его нет в базе данных.
 
Приветствую Андрей.
Зачем так сложно.
Простой запрос
Код
select count(a) from table where a='MMM'
 
Цитата
doober написал:
Простой запрос
Привет, Сергей
А где у ТС определено в какой таблице в каком её столбце нужно искать то самое одно значение
Цитата
в в MS SQ на сервере БД
:qstn:
ТС ищет решение в общем виде. :)  Иначе давно бы конкретизировал. Тем более, к этому его уже не раз призывали.
Изменено: Андрей VG - 10.08.2020 08:59:29
 
Цитата
Андрей VG написал:
ТС
как расшифровывается ТС? :D  
 
Цитата
Дмитрий Осипов написал:
как расшифровывается ТС?
От topic starter - товарищ спрашивающий :)
 
Андрей VG,аа, прикольно, буду знать, спасибо:)
Страницы: 1
Наверх