Страницы: 1
RSS
Макрос для скрытия пустых столбцов
 
Не любит Вас антиспам... Да файл Вы не прикрепилию
Дубиоую сообщение:
===
Попытка номер 2...странно, что предыдущую тему за спам приняли....а я даже текст ее не сохранил...

Ладно, по-новому

Друзья, нужна помощь. Для работников интернет-магазина, принимабщих и описывающих товар (копирайтеры?) пишу небольшой екселовский функционал

Первый столбец, скажем - названия товаров. Причем, они все из разных категорий. К примеру, чашка, термос, поднос, вилка. Далее, идет столбец с номером категории. Слава богу, тут у меня получилось написать функцию, по названию дает номер этой самой категории. В последующих столбцах - ясное дело, коды, баркоды, цены, и все такое.

А вот далее начинается интересное - столбцы с техническими харакетристиками. Причем они разные для разных категорий товара. Там где требуется написать чо нить, я поставил звездочку, где нет - пусто. (функция) К примеру на строке , где чашка звездочка стоит на пересечении со столбцом "материал чашки" и "имеется ли блюдце". А вот про термос - надо будет указать объем в мл, ну и тд...

Проблема в следующем - в одном приходе может быть до 1000 скю, соотвественно 1000 строк. А столбцов уже за 300. И человеку, который описывает и отвечает на поставленные вопросы очень неудобно каждый раз двигать курсором вправо и искать мои звездочки (кстати, я эти ячейки условным форматированием еще и подкрасил)

Хотелось бы, что макрос/функция или какой нить еще фокус скрывал те столбцы, в которых нет звездочек. Ну, скажем, пришел товар, из 300 позиций. Как только человек начинает их вписывать, появляется номер категории ну и звездочки в моей таблице. Пускай полностью пустые столбцы скрываются либо задвигаются куда нить вправо...

Надеюсь, смог объяснить

Заранее всем спасибо)
 
не понимаю, где он там спам нашел, но...
\спасибо, Юрий...скопирвали мое сообщение

файл могу щас прикрепить
он правда огромный, но...могу сджелать его небольшую копию, хотя вроде все четко объяснил)
 
Вариант, как понял. Макрос срабатывает при выделении ячейки в первом столбце
 
к примеру да
то есть, с целью улучшения жизни трудящихся упрощения работы копирайтеров, надо сделать так, чтобы вписав название товара в первом столбце, сбоку в соседних столбцах человек (положим, нажав кнопку запуска макроса) увидел столбцы с вопросами, на которые надо ответить. Так как их в общей сложности будет 10-15 (с учетом некоторых пустых ячеек ), ему не придется терять на занятие много времени
 
Думаю что ВПР работает по категории, которую заполняет юзер.
Можно и по товару делать звёздочки и категории, но Вы реально предусмотрели все товары и все варианты из написания юзером?
Соотв. можно сделать выбор этих категорий из выпадающего списка, ну а далее и товар можно выбрать из списка, ну или вписать новый.
При выборе категории - сразу меняется состав видимых столбцов, и это просто. И дажде не нужно звёздочки делать, достаточно где-то иметь список соответствий.
Но свой пример делать я отказываюсь! :)
Вообще тут на форуме было много примеров файлов где по паре первых (или содержащихся) символов предлагался список наименований, вполне тоже можно прикрутить для ускорения безошибочного заполнения базы.
 
Цитата
Hugo написал:
Думаю что ВПР работает по категории, которую заполняет юзер.Можно и по товару делать звёздочки и категории, но Вы реально предусмотрели все товары и все варианты из написания юзером?
выпадающий список на наименовании товара уже есть. По паре первых симоволов/букв предлагаемый список - тоже)
кстати, благодаря вашему ютюб каналу)

учел вроде 99 процентов всех возможных связок товар-категория, ну а в случае 1% - человек вручную впишем номер категории, либо создаст ее, и к тому же сделаем новую связь...ну чтоб в следующий раз все работало на автомате

у меня в одном из листов этого файла - таблица. в строках - названия всех категория, в столбцах - всевозможные технические характеристики. Звездочкой отметил ячейки  на пересечении нужных столбцов и строк. Ну скажем в строке "чашки и кружки" на пересечении со столбцом "электрический?" - пустая ячейка. А вот на пересечении со стольцом "мтериал чашки" стоит ясное дело звездочка
Изменено: Эльдар Ко - 09.08.2020 23:11:18
 
Эльдар Ко, венитесь в своё сообщение и удалите то, что Вы ошибочно считаете цитатой. Да и не цитата это, а полная копия сообщения. И запомните: кнопка цитирования не для ответа!
 
Borrusale, первое Ваше сообщение скрыл, второе удалил. Будете ещё писать?
 
Цитата
Эльдар Ко написал:
надо сделать так, чтобы вписав название товара в первом столбце
Ну так посадите этот макрос на событие изменения ячейки, а не на выделение. А насчет остального -
Цитата
Эльдар Ко написал:
файл могу щас прикрепить
"могу" - это просто замечательно!  :)
 
Эльдар Ко, вам выше модератор сделал замечание - пока не устраните вряд ли Вам кто-то окажет помощь.
а для макроса пишите:
цикл по столбцам, в котором считаете сколько раз встречаете "*" - и если 0 то скрываете.
Изменено: Mershik - 09.08.2020 16:54:12
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
я не очень понял, что я должен исправить
и что у вас тут назыввается цитатой, а что нет)
на форумах вроде не новичок, но тут...непонятно, сорян
 
Эльдар Ко, цитата - Точная, буквальная выдержка из какого-н. текста, но никак не весь текст сообщения собеседника.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх