Страницы: 1
RSS
По наличию первой непустой ячейки в столбце A определить начало диапазона
 
Добрый день! Профессионалы!
Помогите, пожалуйста, в решении задачи, надеюсь тривиальной для всех, кроме меня дурака.
Необходимо в пределах одного столбца заполнить пустые ячейки, значениями из крайней снизу непустой ячейки, до верхней не пустой ячейки.
Если возможно без использования VB.
Заранее благодарен за любой совет!
 
Прошу прошения за сумбур!
Задача превратилась в описанную выше в ходе моих потуг.
Изначально вопрос стоял так:
По наличию первой непустой ячейки в столбце A определить начало диапазона;
По следующей (непустой ячейки столбца A – 1 строка вверх) определить конец диапазона;
В выделенном диапазоне (по строкам) найти максимальное значение в столбце B (всегда последняя строка диапазона);
Найденное максимальное значение из столбца B расставить для всего диапазона в столбец C;
И так в цикле по диапазонам.
Спасибо!
 
Vale Lask,
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($B:$B;ПОИСКПОЗ(МИН(A3:$A$500);A3:$A$500;0)+СТРОКА(D1));B2)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Просто праздник какой-то! Спасибо!
Mershik, Отправьте номер карты или телефона, хоть парой сотен на пивчанское отблагодарю (или авокадо если алкоголь неприемлемый продукт в Вашем рационе).

P.S. Похоже если хочешь решать задачи сложнее чем "смАри я могу всё сложить", стоит всё-таки разобраться с функциями работающими с позицией :oops:  
 
Mershik,
Рано радовался…
Я не учел, что значения в столбце A могут быть строкой, либо числом которое не будет удовлетворять условию для корректного выбора строки из столбца B.
Пытаюсь разобраться можно ли модифицировать аргументы в ПОИСКПОЗ, для поиска номера нижней строки диапазона.
 
Vale Lask, какой пример привели такое ответ)
покажите максимально приближенный пример и желаемый результат
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Согласен! :(
Пример прикрепил.

P.S. Пивное предложение в силе, независимо от дальнейшего развития событий!
 
Vale Lask, на скорую руку .
массивная (CTRL+SHIFT+ENTER)
Код
=ЕСЛИ(И(A2<>"";A3="");ЕСЛИ(D3="";B2;D3);ИНДЕКС(B2:$B$28;ПОИСКПОЗ(ЛОЖЬ;ЕПУСТО(A2:$A$28);0)-1;1))
Изменено: Mershik - 12.08.2020 13:14:26
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik,
Еще раз с благодарностями!
Оставил первый предложенный вариант. Использовал промежуточный расчет, который непустые ячейки столбца A преобразует к маленькому дробному числу.
Код
=ЕСЛИ(ЕПУСТО(A2)=ЛОЖЬ;СТРОКА()/100000000;"")
В варианте с массивом не смог ввести условие, которое при непустой ячейки A2 и пустой А3, выведет в C2 значение как для пустой ячейки (B9) в данном диапазоне.
Изменено: Vale Lask - 12.08.2020 14:33:14
 
Vale Lask, а вы формулу не попробовали из #8
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал: а вы формулу не попробовали из #8
Со второго раза удалось. Вероятно, при первой попытке, что-то провтыкал с номером начальной строки при работе с ссылками на соседние листы!
Еще раз мерси!
Все же продолжу настаивать, на скромной благодарности, Вы сэкономили мне уйму времени!
Страницы: 1
Наверх