Страницы: 1
RSS
Как генерировать древовидный прайс категория-товар?
 
Пытаюсь сделать прайс-лист, который с одного листа будет подтягивать данные на другие листы. Основной лист, куда будут вноситься данные, второй лист это прайс-для клиентов и третий лист с формированием ценников.
У меня возникли сложности с пониманием и реализацией, как сделать раскрывающийся прайс-лист для клиентов. Т.е в основной листе есть категории и наименования товаров. 1 товар 1 строка. А как сделать так, чтобы на листе для клиентов данные подтягивались и формировался прайс с раскрывающими категориями, в которых расположены соответвующие товары? По типу открыли прайс для клиентов, видим список категорий - нажали на плюс - категория развернулась, видим в ней наименование товаров, цену, количество.
И еще непонятно, как реализовать ценники, которые будут формироваться динамически. Т.е например я на основном листе завожу отдельную колонку, где к примеру цифрами 0 и 1 указываю, какие товары должны попасть на третий лист и сформировать ценник. Указал я у 10 товаров на первом листе цифру 1, значит столько же должно быть ценников.
Ранее с экселем не работал, в основном PHP поэтому могу не понимать некоторые вещи.
Прикрепляю свой прайс для наглядности
 
используйте в форме элемент управления TreeView
сможете затолкаете в него структуру вашего прайса, то он сможет легко показать эту структуру с возможностью легко и удобно перемещаться  по ней
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
А в этой теме https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?FID=8&PAGE_NAME=read&TID=17222 используется Treeview? Я бы хотел примерно так же. Только там у человека другая затея, наоборот из древовидного прайс сделать обычный построчный.

Можно даже такую структуру, как на скрине.
Главная задача понять, как сделать так, что на первом листе я вношу все изменения, а на втором это все куда нужно подставляется. Т.е если я на первом листе добавил строку
10 101элемент   питанияФAZA   AG 1 2,59 6256
То на втором листе должен создаться раздел Элемент питания или если он уже есть, то товар должен упасть в него
Т.е каждый товар должен падать в свою категорию
Страницы: 1
Наверх