Страницы: 1
RSS
Как связать combobox без повторов
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сократить или упростить, код в форме. В форме combobox связаны друг с другом, в combobox1 выбираю нужную категорию, а  в combobox2 выбираю то что нужно из списка, также combobox3 и combobox4,  combobox5 и combobox6, и вводиться в ячейки на листе "Ввод". Таких combobox у меня будет 40, дальше не стал делать так ка слишком громоздко получается. Можете помочь упростить данный код? И ещё как убрать повторы в следующих combobox, которые отвечают за список. Например если в combobox2 выбрал "яблоко", то в combobox4, combobox6 combobox8 она уже не выподит.
 
Для начала посмотрите в инете про зависимые списки. Если Вы уже знаете, что это такое,  то можно Вам порекомендовать пробежаться по названиям списков (названиям в комбобоксах) и далее их вытягивать. Если же Вы хотите структуру файла оставить такой же как в примере, то продолжайте, но это будет
Цитата
Alex32 написал:
слишком громоздко
что Вы уже и так поняли. Как вариант - именованные диапазоны.
P.S. Наверное я не правильно понял задачу. Похоже, Ваш вопрос о модулях классов, но тут я не помощник, не владею этим
Изменено: _Igor_61 - 27.09.2020 18:40:51
 
Ну хотя бы на примере покажите, а том по шаблону попробую
 
Вариант, полноценно не тестировал
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Нет, что то совсем не то, получается у Вас "Категория" выбирается, а где "Список" должен выбираться тоже выбирается "Категория".
 
Как показано на примере, так и сделал. Данные в комбобоксах заполнил вашим кодом
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Выберите в "combobox1" допустим "Фрукты", и взгляните на combobox2, что он выдаст, или выберите в combobox1 другую категорию и взгляните на combobox2. Совсем по другому работает.
 
Я вам показал как это можно сделать, загоните группы комбобоксов во фреймы и обрабатывайте по аналогии. Я бы только осмысленные названия комбобоксам дал, а не дефолтные оставил.
Изменено: Nordheim - 27.09.2020 22:43:16
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Спасибо за помощь, но я их пока не осилю. Попробую придумать, другое решение, может его будет легче освоить.

Может проще будет, если сделать поиск в combobox
 
Сделал как можно проще.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Браво Маэстро, проще некуда ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!!!
Страницы: 1
Наверх