Страницы: 1
RSS
Покрасить ячейки с фруктами в другой цвет в гугл-таблицах (условным форматированием), ВПР в условном форматировании?
 
Всем добрый день.
Можно ли в условном форматировании гугл таблицы использовать впр? Или что-то аналогичное.

Задача в следующем:
На листе 1 есть список объектов (желтые).
Нужно условным форматирование перекрасить все фрукты в другой цвет. На листе 2 есть каталог объектов, где указано, что является фруктом, а что нет.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XICEWnwzhzPHOn7xPEsR57_CArirtBS6kWR7U5ye­E0k/edit?usp=sharing

Сам я легко могу сделать перенос меток "фрукт" в столбец В листа 1 и перекраску столбца А уже исходя исходя из простого условия. Но хотелось бы не тратить лишний столбец.
Изменено: Дмитррр - 26.08.2020 17:17:03
 
Добрый вечер! Формула УФ:
=ВПР($A2,ДВССЫЛ("Sheet2!$B$3:$C$9"),2,0)="Фрукт"
 
Спасибо большое:) Я до ДВССЫЛ не додумался. Как-то это, слабо говоря, не очень очевидно и понятно для меня...
 
Здравствуйте! А как сделать тоже самое, только если критериев будет уже 2 ?
Спасибо.  
 
Здравствуйте, Денис, для условий есть специальная функция, она так и называется - "ЕСЛИ".  
 
А как вставить эту функцию в условное форматирование?
 
Ctrl+V  - так можно вставить.
Денис, Вы бы хоть файл с Вашей проблемой потрудились бы сделать и показать, каких ответов Вы ждете от Ваших вопросов?
 
Изначальная проблема почти решилась. Теперь остался главный вопрос: как в условном форматировании убрать заливку ячеек, которые пустые или, которые небыли найдены по условиям. Которых нет в списке.
Добавляю ссылку на пример таблицы: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1nuNLwXkxEq89Q0I-_aEElUNm1IG8L0XL1uOc9I9tOm4/edit?usp=sharing
Буду благодарен за любые идеи!
 
=И(ИНДЕКС(ДВССЫЛ("'Перечень'!$F$2:$F$998");ПОИСКПОЗ(B2&C2;ДВССЫЛ("'Перечень'!$A$2:$A$998")&ДВССЫЛ("'Перечень'!$B$2:$B$998");0))<=0;C2<>"")
 
Большущее спасибо! Знал, что можно через "И" - "ИЛИ", но не знал, как именно.
Осталось дело за малым, понять как туда же добавить условие при ошибке #Н/Д - то-есть, когда не нашло, или ещё нет данных.
 
Получилось решить задачу на свежую голову)
Вот таким, простым образом получилось решить проблему с ошибкой. Формула ЕСЛИОШИБКА.
Теперь формула условного форматирования выглядит так:
=И(ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(ДВССЫЛ("'Перечень'!$F$2:$F$998");ПОИСКПОЗ(B2&C2;ДВССЫЛ("'Перечень'!$A$2:$A$998")&ДВССЫЛ("'Перечень'!$B$2:$B$998");0));0)<=0;C2<>"")
Пример в ТАБЛИЦЕ 1, ранее по ссылке.
Страницы: 1
Наверх