Страницы: 1
RSS
Работа со сторонними приложениями. Передать из Excel что-либо (команду, расценку, нажатие кнопки) в Смета.ру
 
Может есть у кого пример/информация/литература - что-нибудь, за что зацепиться как передать что-либо в программу Cмета.ру?
В приложении AutoCad например, передавать данные из Excel через VBA очень удобно и полезно иногда.
На сайте Смета.РУ - ГРУППА КОМПАНИЙ "СТРОЙСОФТ" - (smeta.ru) - кроме как купить данный продукт нет ничего. Но имея данный ключ купленный официально может быть есть возможность упростить и автоматизировать работу (ввод данных) и.т.п. Конечный продукт данной программы так же файл Excel, но напичканный кучей формул и констант индексов из платных баз производителя сей программы. И по моему внутри этой программы макросы используются и для оформления и для вывода расчетов в нужные ячейки.
Г-н, Jack Famous - по поиску из форума много дел со сметами имел, может что подскажет?
Любая информация ценна по этому вопросу, включая новость о невозможности работы из Excel с приложением из темы.
Изменено: Тимофеев - 02.06.2021 22:21:38
 
Тимофеев, не передавал ничего из Excel в сметные программы. Связь у нас односторонняя (из программы или ещё откуда -> мне) и осуществляется через выгрузки в отчёты (книги Excel)
Передавать, если что-то и можно, то надо у производителя уточнять - попробуйте написать в поддержку (тем более есть лицензия)

А зачем вам передавать что-то туда?
Мне кажется, проще уже свою сметную программу написать на базе Excel, с блжклжеком и прочими ништяками
Сметы вообще очень по-дурацки во многом устроены: чем больше погружаюсь, тем очевиднее это становится...
Изменено: Jack Famous - 02.06.2021 22:24:07
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Допустим заказчик тупо дал тебе в Excel информацию и еще и неполноценную без Source (кстати на госзакупках такого полно - ЛС как значения)  и чтоб вручную не перебивать данные хотелось бы их передать через Excel расценку и объем и избавиться от набивки хотя бы, особенно если они типовые и их количество большое.
А вот насчёт своей программы моего уровня точно не хватит. И где брать все эти обновляемые помесячно коэффициенты пересчета в табличных формах, я тоже не знаю.
Уровень у меня низкий довольно пока учусь только чтением с этого сайта. Изучаю примеры. Пытаюсь что-то понять по мере возможности.
Если есть есть наработки в чем-либо упрощающих работу и чем поделиться не жаль, буду только рад и премного благодарен.
Изменено: Тимофеев - 02.06.2021 22:39:05
 
Цитата
Тимофеев: заказчик дал в Excel информацию и еще и без Source — чтоб вручную не перебивать, хотелось бы их передать через Excel расценку и объем
либо я что-то не так понимаю, либо для создания сметы мало иметь список расценок и материалов к ним, а именно, нужно понимать, какие применены коэффициенты (ФЭРы, ТЭРы, общие к смете, к разделу или к конкретной позиции), какие "штатные" материалы заменены на прайсовые, с какой ценой и на каком основании и так далее

Очень сомневаюсь, что какая-либо из сметных программ позволит даже "каркас" сметы создать из готовых списков расценок и материалов, не говоря уже о чём-то более законченном. Только ручками, только хардкор  :D

Цитата
Тимофеев: где брать все эти обновляемые помесячно коэффициенты пересчета в табличных формах
все необходимые данные (в том числе коэффициенты) обновляются на профильных сайтах, например МинСтрой РФ или Сметное Дело. Скорее всего придётся пособирать эту информацию из разных мест — собственно, за это в том числе и платят деньги владельцы сметных программ

Лично моё мнение — сметы слишком далеки от реальности, не учитывают множество факторов и не являются прозрачным и понятным отображением стоимости строительства. Они давно устарели, в них легко запутаться или запутать, кого-надо, их можно по-разному трактовать и обосновывать.
Ну и самое главное — они такие есть и будут, пока страна в целом не изменится, потому что через понятные и прозрачные модели типа BIM намного сложнее воровать осваивать деньги  :D
Изменено: Jack Famous - 03.06.2021 09:30:05
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх