Страницы: 1
RSS
Подсчет ночных часов за период
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с расчетом ночного и дневного времени. В данном случае речь не о табеле рабочего времени, а о времени проведения работ.
Дано: «Начало» и «Конец» периода. «Началом» может быть как текущий день, так и дата прошлого года и ранее.
Ночные часы с 23:00 по 08:00 (но, возможно, в дальнейшем период будет изменен).
Данные представлены в двух таблицах, форматы в которых отличаются. В дальнейшем итоговые часы будут объединены, потому итоговые форматы должны быть одинаковые.
Необходимо посчитать дневные и ночные часы в каждой строке (в примере небольшая выборка, в исходных файлах данные в несколько десятков тысяч строк)
Возможно ли вытащить такие данные ?
 
Доброе время суток.
Вариант решения сумбурного объяснения на Power Query.
Изменено: Андрей VG - 07.09.2020 20:12:50
 
Спасибо.  Имелось в виду, что если начало периода, например, 01.09.2020 в 22:00, а конец 02.09.2020 в 09:00, то итог будет такой: "ночные часы" - 09:00:00 часов (с 23:00 до 00:00 - 1 час, с 00:00-08:00 - 8 часов); "дневные часы" - 02:00:00 часа (с 22:00 до 23:00 - 1 час, с 08:00 до 09:00 - 1 час).

С Power Query я, к сожалению, не знакома, потому не могу сказать ничего по поводу формулы ( не нашла, хотя хотелось бы понять сам расчет, чтоб была возможность поменять что-то). Немного поразбиралась, вроде удалось загрузить таблицу в 18 тыс строк. Считал минут 8 (все-таки громоздкий запрос), но вроде посчитал правильно. Будем разбираться в Power Query.
Еще раз спасибо  :)  
Изменено: Анна Ш - 08.09.2020 09:06:21
 
Цитата
Анна Ш написал:
Считал минут 8
Согласен - решение крайне костыльно-колхозное. Но, уж больно лень рисовать/разбирать граничные условия и условия, когда имеем полные интервалы дневных/ночных отрезков. По существу, задача вполне решаема обычными формулами. Но, формулисты дико заняты, видать конец квартала внезапно настиг, вот и не откликнулся никто :)
 
Андрей VG , все равно спасибо  :)  
 
Анна Ш, не совсем существенно, но...
дневные часы с 8:00:00 или с 8:00:01 и до 22:59:59 или до 23:00:00
аналогично - ночные.
 
ну как-то так, с разбором формулы
 
Михаил Витальевич С. Спасибо большое! Все работает.  :)
Насчет точного времени начала и окончания дневного и ночного периода надо подумать. но , думаю, действительно не слишком принципиально
 
Цитата
Анна Ш написал:
действительно не слишком принципиально
Если считать ночное время так же, как и дневное - то возможны не стыковки в 1-2 сек.
Так, как я ночное время не считаю, то не стыковок не будет

зы. Просто для ночного времени формула будет чуть больше по размеру. суть такая же.
Изменено: Михаил Витальевич С. - 09.09.2020 19:38:54
 
Михаил Витальевич С., да, я посчитала - такое действительно есть. Но слишком перегружать файл не хочу: в  конце месяца это настоящий монстр на 300 тыс строк.

Спасибо всем за помощь :)  
Страницы: 1
Наверх