Страницы: 1
RSS
Ограничение ввода символов в ячейку
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В инете нашел такие формулы с описанием.
Для того, чтобы запретить ввод с клавиатуры данных, которые содержат "ненужные" буквы, проделайте следующее :

Выделите ячейку или диапазон ячеек для которых нужна проверка данных. Для примера, пусть это будет ячейка A1 или диапазон A1:E1
В меню Вставка выберите пункт Имя, далее выберите команду Присвоить. В диалоговом окне Присвоение имени в поле Имя введите нужное имя, например ПРОВЕРКА, а в поле Формула введите первую формулу, если Вы хотите запретить ввод перечисленных в формуле букв, причём, с учётом регистра. Или вторую формулу, если регистр символов не важен и нужно запретить как "А", так и "a" После ввода формулы нажмите кнопку ОК.
Цитата
=СЧЁТ(НАЙТИ({"А";"б";"В"};A1))=0
=СЧЁТ(ПОИСК({"А";"Б";"В"};A1))=0
В меню Данные выберите команду Проверка. После чего, в появившемся стандартном диалоговом окне выберите закладку Параметры, в списке Тип данных выберите Другой, а в поле Формула введите именованную формулу =ПРОВЕРКА, затем, снимите "флажок" Игнорировать пустые ячейки и нажмите кнопку ОК.

Но написано. что это актуально для MS Excel 97, 2000, XP.
Подскажите как это реализовать в 2010? Никак не могу разобраться.
 
В 2010-м реализуется точно так-же. В чем проблема у Вас?
Изменено: Sanja - 30.10.2013 11:49:05
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Мне было не понятно как прописать формулу (не имя, а формулу) для диапазона. Эту проблему я только что победил написав в ячейке формулу {=СЧЁТ(ПОИСК({"А";"Б";"В"};AM841:AM2000))=0} со скобками диапазона и присвоив этой ячейке имя "ПРОВЕРКА" (хотя мне кажется это какой-то корявый способ). Но теперь проблема в том, что прописав в проверке данных =ПРОВЕРКА при вводе в ячейку текста не всегда с первого раза выскакивает сообщение об ошибке. Может знаете с чем это может быть связано?
 
Приложите файл
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
а так попробовать
Живи и дай жить..
 
Прикрепил.
 
Слэн, в чем прикол? Тоже самое, с первого раза могу ввести запрещенное значение. Может у меня комп тупой, у Вас нет такой проблемы?
 
нет, у меня все работет как надо
Живи и дай жить..
 
Пример в сообщении #1
и формула {=СЧЁТ(ПОИСК({"А";"Б";"В"};M4:M2000))=0} c проверкой данных в сообщении #6
блокируют ввод, если вводится текст, содержащий один из символов: А, Б, В.
Если блокировать нужно что-то иное, то лучше описать словами,  что именно
 
Здравствуйте! Хочу установить запрет на ввод пробелов и новых строк. Пишу формулу как
Код
{=СЧЁТ(ПОИСК({" ";СИМВОЛ(10)};A2:A100))=0}

В результате не дает вводить вообще никакие числовые значения. Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка?
 
В массиве констант (который в фигурных скобках в теле формулы), могут быть только константы
 
Спасибо за ответ. А как бы обыграть требуемую мне формулу? Чтобы нельзя было вводить пробелы и абзацы (а в идеале пробелы и любые непечатные символы).
 
Попробуйте
Код
=ДЛСТР(A1)=ДЛСТР(ПЕЧСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";"")))
Владимир
 
Вроде бы работает! Большое вам спасибо!
 
Успехов! Вернитесь, пожалуйста, к сообщениям #12, #14 и уберите там цитаты.
Изменено: sokol92 - 08.09.2020 13:46:10
Владимир
 
Цитата
rmnisv написал:
и любые непечатные символы
У Вас есть их список?

Примеч.:
  Пример в файле и то, что Вы описали в стартовом, в корне отличаются. Вот - то, что Вы описали.
Изменено: Михаил Лебедев - 08.09.2020 14:17:42
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
Страницы: 1
Наверх