Страницы: 1
RSS
Объединить данные нескольких таблиц с добавлением строк (Power Query?)
 
Добрый день. Требуется объединить данные нескольких таблиц в одну. Характер объединения таков, что одна строка одной таблицы должна превратиться в полный комплект строк другой таблицы, см. пример ниже.
Предполагаю, что для такого объединения следует использовать Power Query, но в купленной по этому поводу книге Николая П. по Power Query я решения, увы, не нашёл...  
Изменено: Pavlin3 - 14.09.2020 09:20:07
 
Лучше, конечно, объединить ведомости работ в одну таблицу (см. Вариант 2 в файле)
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, но ваш "Вариант 2" ничем не отличатся от моего "Требуемого результата".  
 
Pavlin3, простите, вот сейчас не понял... решение должно отличаться от требуемого результата?
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский Пробую выполнить Ваш запрос, но возникает ошибка. Что надо поправить? 'excel 2019 Версия 1808 (сборка 10366.20016, где увидеть версию PQ?
Изменено: alpopo - 14.09.2020 14:28:16
 
Виноват, я не понял что на листе – результат обработки в PQ! Очень глупо с моей стороны... Да, результат полностью соответствует ожиданиям, большое спасибо. Проблема в том, что ваши запросы выдают у меня ошибку Expression.Error. Вызвана она, похоже, моей верcей PQ, более старой по отношении к вашей (при открытии PQ было соответствующее предупреждение). Мои предположения верны?  
 
Pavlin3, да, верно, не учел. Недавно (два-три месяца назад) в команду Table.AddIndexColumn добавили автоматический 5-й аргумент - тип столбца (х.з., зачем это сделали именно так, но теперь надо следить за версией PQ). Сотрите в этих шагах добавления индекса последнюю часть, вот такую, вместе с запятой
Код
, Int64.Type
Цитата
alpopo написал:
где увидеть версию PQ?
В редакторе Power Query: Файл - Параметры и настройки - Параметры запроса - Диагностика. У меня версия 2.84.801.0
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, Да теперь работает. У меня pq 64-разрядная версия 2.61.5192.1301
Изменено: alpopo - 14.09.2020 14:29:18
 
Убрал, ошибка исчезла. Буду теперь разбираться, как это работает.
Большое спасибо.
 
Цитата
alpopo написал:
64-разрядная версия 2.61.5192.1301
нужно накатить все обновления Excel.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх