Страницы: 1
RSS
Столбцы с текстом в сводной таблице, Сложный отчет сводной таблицы с текстом.
 
Добрый день! Имеется простыня данных обработанная в Квери.
Проекты регионального бюджета.
У каждого проекта 5-6 признаков которые надо записать в столбцы.
При этом отчет должен быть в сводной таблице так как необходимо  суммирование по иерархии программ и подпрограмм.

То есть ВПРом не пойдет. Да и там 6 уровней и 900 проектов.
Можно было бы это дело реализовать в матрице PowerBI но оттуда не выгружается эксель а нуже эксель.

Подскажите может быть есть какой-то генератор отчетов помимо сводной таблицы в которое будет суммирование по иерархии но при этом будут подтягиватся значения в текстовые столбцы?

Пример дан из PowerBi там столбец Заказчик отражается как текст.
Но при этом суммы суммируются по иерархии.  
 
Доброе время суток.
Цитата
Иван Дерябин написал:
а нуже эксель.
Power Pivot?
 
Ну  Pivot то Pivot.  но этот пивот мне Заказчиков посчитает и выдаст единицы во втором столбце. А мне нужны их названия.
Да и там еще изврат с этим отчетом - надо под каждой строчкой сделать внутреннюю иерархию. Каждая сумма должна биться по источникам финансирования и в итоге все должно сумироваться по иерархии. В PowerBI  я этот отчет сделал за полчаса мышой. Но мне на выходе нужен эксель файл. А Павер биай дает только ПДФ.  
 
Цитата
Иван Дерябин написал:
Ну  Pivot то Pivot
Внимательнее к словам - Power Pivot
 
Огромное спасибо. Я как-то в экселе не долго пользовался Пивотом и сразу перескочил в PBI. Именно кстати з-за того что никто не научил столбики с текстом делать.

Но кстати ведь как-то можно убрать из итогов слившиеся названия 2-3 заказчиков. Мне нужна там пустота. значения нужны только там где проекты - один проект- один заказчик.

А вообще по большому счету мне нужно еще кастомную иерархию добавить в каждую строчку. Надо считать каждый раз источнкик - бюджеты - в том числе и столбец с бюджетной зазбивкой давать.
Не знаее как это сделать?
Изменено: Иван Дерябин - 15.09.2020 00:32:44
 
Цитата
Иван Дерябин написал:
мне нужно еще кастомную иерархию добавить в каждую строчку.
А где пример в Power BI, что должно получиться из исходных данных?
 
Вот матрица в ПБИ. Но там еще надо доделать меры по столбцам чтобы текст выводился только у конечного проекта и не аггрегиорвался.
Я для двух уровней сделал доп иерархию чтобы показывало В том числе сразу. Надо по всем уровням тоже такое сделать. Но это быстро делается - мышью..

Доп иерархия - Источник средств - это отдельный столбец в протстыне данных. Мне именно это не понятно как сделать в Повоте. Вот в ПБИ делаю это опять же мышой.

Вот сам отчет в ПБИ.https://bit.ly/2H1xfSS
 
Вот что я имею ввиду


 
Цитата
Иван Дерябин написал:
Вот сам отчет в ПБИ.
во первых, этот отчёт никак не соответствует приложенному файлу исходных данных.
Во вторых, детализирую, речь идёт о файле pbix, созданном на базе приложенного excel файла.
В третьих, если речь идёт о группировке некоторых значений, доступной в Power BI, то в Excel придётся, скорее всего, создавать отдельный столбец иерархии.
P. S. В выложенном примере по ссылке так и не увидел, что это
Цитата
Иван Дерябин написал:
под каждой строчкой сделать внутреннюю иерархию.
 
Файл в ПБИ - да это файл на реальных данных.
А в экселе был пример.
Вообще большой вопрос - в принципе возможность генерировать отчет в Экселе не в сводной. Слишком много с ней гемороя.
Нет ли каких-то генераоторов отчетов на основе базы данных (таблицы-простыни)


да что-то никак не могу в ответ засунуть скриншот.


вот ссылка на скриншот
 
ну Power Query еще есть
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
в квери выводить структуру с промежуточными итогами - не думаю чо получится. Не представляю как это можно сделать.  
 
Цитата
Иван Дерябин написал:
не думаю чо получится
Да ладна. Вообще не проблема, было бы желание. Ну, и умение. Вот только я с работы сижу и все ваши ссылки мне файрвол отрубает. Вы бы пример чо есть - чо надо приложили небольшой. Помощь бы быстрее пришла.
Изменено: PooHkrd - 15.09.2020 18:29:08
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Иван Дерябин, покажите на примере что вы собственно хотите получить
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Да вот пришлось пример разместить на гугле - вот ссылка - Файл примера
А то никак не мог в 100 кб урезать.  
 
Иван Д, могу тащить файлы только отсюда. До 100 Кб не надо, можно 300, при этом можно воспользоваться архиватором, но только zip/rar.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Иван Д написал:
 Файл примера
нет доступа
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Да. Сорри. Не нажал на доступ. Щас должно быть доступно.
Постараюсь сделать меньше. Сейчас урезанный файл 700 кб.  
 
Вот все таки удалось обрезать пример
 
вот файл
 
Самая засад это сделать доп иерархию каждому значению в сводной таблице.
То есть у каждого проекта и каждой итоговой строки должно быть расшифровка Источников финансирования.
И не только в конце иерархии как получается если просто сунуть это В том числе вниз иерархии строк. Именно должно быть на каждом уровне иерархии.

в том числе:
Федеральный бюджет - сумма
Бюджет республики - сумма
Доля бюджета местного - сумма
Страницы: 1
Наверх