Страницы: 1
RSS
Суммирование данных с нескольких листов книги по нескольким критериям
 
Друзья!
Столкнулся с неразрешимой для меня проблемой из-за скудности знаний о программе. Помогите!

Смысл таков... В нескольких листах файла справки по выполнению работ с градациями по подрядчикам. С задачей по суммированию данных по позиционно с листов (!Сп И.В. янв, и !Сп И.В. фев) на один лист (!Сводка) я справился, но проблема в том, что некоторые подрядчики с разными названиями фирм по сути одно лицо (выделены желтым), поэтому суммы их выполнения надо объединить. Здесь и возникают трудности... Если можно, помогите пожалуйста!

Применяемая мной формула для суммирования такова:
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ(ДВССЫЛ("'"&$J$4:$J$5&"'!a4:a38");В11;ДВССЫЛ("'"&$J$4:$J$5&"'!l4:l38")))
, где
ДВССЫЛ("'"&$J$4:$J$5&"'!a4:a38") - ссылка на листы выполнения (диапазон критерия с перечнем подрядчиков)
B4 - критерий (подрядчик)
ДВССЫЛ("'"&$J$4:$J$5&"'!l4:l38") - ссылка на диапазон суммирования в листах выполнения.

Задача - просуммировать не по одному критерию (В11), а по нескольким (подрядчикам с разными названиями в ячейках С11 и С13) и сумма должна образовываться в одной ячейке С11.
П.С. функция суммеслимн не справляется с задачей(  
 
Цитата
cazzz написал: некоторые подрядчики с разными названиями фирм по сути одно лицо (выделены желтым), поэтому суммы их выполнения надо объединить.
И как формулам понять, что это одно лицо?
 
Дело в том, что у меня есть точные данные, какие строители относятся к одной материнской организации, Например Строитель 8 и Строитель 10 представляют собой одно и то же лицо, но просуммировать их данные в одну ячейку, например С11 путем вышеуказанной формулы и ее вариаций с заменой СУММЕСЛИ на СУММЕСЛИМН не удается(. Естесственно если не использовать дополнительные нагромождения данных на листе для отдельного суммирования...
 
Цитата
cazzz написал:
Строитель 8 и Строитель 10 представляют собой одно и то же лицо
это для вас одно а для формулы разные либо добавляйте где то признак либо называйте их единообразно
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
вот так будет считать но при увеличении подрядчиков это ручное изменение к формулы
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ(ДВССЫЛ("'"&$J$4:$J$5&"'!a4:a38");ЕСЛИ(B4="Строитель 8";{"Строитель 8";"Строитель 10"};B4);ДВССЫЛ("'"&$J$4:$J$5&"'!l4:l38")))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал:
вот так будет считать но при увеличении подрядчиков это ручное изменение к формулы
Об этом я как-то не подумал... Спасибо за вариант!

Проблема еще в том, что названия подрядчиков в исходных листах заключены в кавычки(
пока не получается применить формулу...
 
cazzz,
Посмотрите, не упростят ли Вашу задачу идеи этой статьи: Массовая замена текста формулами
 
Спасибо большое!
Я решил задачу менее изящно, создав на листе еще одну таблицу с итогами и объединив туда нужных подрядчиков, просуммировав их выполнение...
Позже вернусь к данной задаче, попытаюсь решить проще с учетом вашей помощи.
Благодарю всех за оперативный отклик. Удачи!
Страницы: 1
Наверх