Страницы: 1
RSS
Сопоставление столбцов на наличие нечетких совпадений
 
Мы имеем четыре столбца. Необходимо сопоставить их и выявить где есть совпадения (частичное) и где его нет.   На выводе рядом с массивом который проверяем должно стоять  истина это или ложь, а рядом с истиной нужная сумма. Сможете пожалуйста, помочь?
 
приношу извинения
 
александр солнцев, я не пойму..а где исходные данные и где желаемый результат?
предположу что результат в столбцах C и D
для С
Код
=ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(2;1/ПОИСК(ТЕКСТ($A1;"ДД.ММ.ГГГГ")&"*";$I$1:$I$8);$J$1:$J$8))
для D
=
Код
ЕСЛИ(C1=ЛОЖЬ;"";B1)
Изменено: Mershik - 15.09.2020 10:55:07
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Я дико извиняюсь, но сравнение должно идти по четырем столбцам. Сравниваем дату из яйчейки А2 к примеру с столбцом I, и находим нужную дату. После чего  в одной строке должны быть верная дата, и верное число в одной строке. Допустим мы нашли А2 в I3. мы так же должны найти число b2 в j3 и только после этого должно выводиться что это истина и после рядом выводится число из b2.  Если, например, A7 мы находим в I7 но так же B7 не соответствует J7 то это ложь.
 
александр солнцев, класс) ничего не понятно!) вы бы в файле нормально показали и написали что вот это исходные данные из этого сравниваем с этим и затем должны получить вот это. ну хотя может я туго соображаю(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Объясните почему ИСТИНА?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., тут еще есть вопросы)))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, и это тоже. Или пример составлен абы було или логика уж больно заумная. Я склоняюсь к первому.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
так понятнее?
 
александр солнцев,
пробуйте:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ТЕКСТ(A1;"ДД.ММ.ГГГГ")&"*";$I$1:$J$8;2;0);"")=B1
F1 творит чудеса
 
а без ВПР никак?
 
александр солнцев, у вас аллергия на ВПР? чем он не угодил?
F1 творит чудеса
 
с ним часто случатся какие-то странности. например в данном случае он реагирует не на все числа. например 27060 он вообще никак не воспринимает хотя оно есть в столбцах справа.  не можете сказать, пожалуйста, что не так?
 
Цитата
александр солнцев написал:
с ним часто случатся какие-то странности.
Многие функции себя странно ведут. Самая любимая их странность- возвращать не тот результат, который ожидает пользователь.
Цитата
александр солнцев написал:
можете сказать, пожалуйста, что не так?
ВПР всегда находит первое значение соответствующее искомому. В Вашем случае ВР находит I19 и возвращает число 523,44
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
а как сделать так чтобы она читала что 523 что 27060 истиной?
 
так будет ответ?
 
Ответ такой - дату так вообще не найдёте, только часть текста.
Если после даты всюду текст (и дата слева и в виде как в примере) - то правильно считает такая формула:
Код
=СУММПРОИЗВ((ТЕКСТ(A6;"ДД.ММ.ГГГГ")=ЛЕВСИМВ($I$6:$I$24;10))*($J$6:$J$24=B6))
Изменено: Hugo - 23.09.2020 10:58:58
 
а можно пример вв иде файла эксцель? так нагляднее а то у меня что то не получается
 
Файл.
Страницы: 1
Наверх