Страницы: 1
RSS
Power Query как подставить к данным показатели с наибольшими значениями.
 
Уважаемые знатоки!
Подскажите по Power Query не могу понять в чем хитрость. Есть таблица с данными в которой у некоторых клиентов есть две группы и два значения лимита. Необходимо у каждого клиента найти наибольший показатель и подставить его к всем клиентам. Я на первом этапе сортирую по МАХ значению потом фильтрую по уникальным и вроде бы остается нужный показатель, но потом при слиянии почему то подгоняется наименьший кэф. В чем хитрость и почему я не могу подогнать большой кэф.
 
DemonAMT, приветствую
Может так?
 
там, где сортитруете, напишите так:
Table.Buffer(Table.Sort(#"Измененный тип",{{"Лимит", Order.Descending}}))
И будет вам щястье.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Vladimir K написал:
Может так?
Ничего не поменялось.) Мне надо чтоб на листе "Слияние" к клиентам подтянулись мах значения  с листа "Нахождение МАХ значения" типа формулы  =ВПР(A:A;'Нахождение МАХ значения'!A:C;2;0)
Изменено: DemonAMT - 05.10.2020 16:03:34
 
Цитата
PooHkrd написал:
там, где сортитруете, напишите так:Table.Buffer(Table.Sort(#"Измененный тип",{{"Лимит", Order.Descending}}))
Спс большое, а в чем хитрость?  
 
DemonAMT, интересно, что у меня так и получилось

Скрытый текст
И ещё больше интересно, что это за магия, никогда не замечал подобного. Возможно ув.PooHkrd, расскажет в чём секрет или если будет не сложно направит на какой то ресурс с этой информацией
Цитата
PooHkrd написал:
там, где сортируете "Table.Buffer"
Изменено: Vladimir K - 05.10.2020 16:31:35
 
Цитата
DemonAMT написал:
в чем хитрость?  
Все дело в том, что в PQ перед выполнением кода, его (код) прогоняют через анализатор, который выявляет что нужно выполнять, а что нет.
И вот этот самый анализатор когда встречает связку сортировка + удаление дубликатов, почему то всегда считает сортировку здесь лишней.  :D Почему - сие тайная великая есть. Смиритесь с этим фактом и живите с этим знанием дальше.
Но если шаг с сортировкой затащить в оперативную память, приемом указанным выше, то шаг с принудительно сортировкой становится нужным, и выполняется.
Еще между сортировкой и удалением дубликатов можно вставить столбец с индексом, тогда вы разорвете порочную связь этих шагов, и анализатор выполнит все что вы пожелаете.
Изменено: PooHkrd - 05.10.2020 16:14:36
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спс за разъяснение, а то еще немного и мозги сломались бы от такой задачки.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Почему - сие тайная великая есть.
В Power Query добавили хитрость :)  
 
Подозреваю, что это потому, что в SQL sort by идет всегда после group by. Этот самый "анализатор" где-то внутри генерит такую вот конструкцию.
Хотя что там за неонка у ней внутре на самом деле - хрен ее знает
F1 творит чудеса
 
Доброе время суток.
Цитата
Максим Зеленский написал:
это потому, что в SQL
В SQL много чего есть, не считая застывшего в 97 Access, инструкция over - вполне себе позволяет делать нужное :)
Изменено: Андрей VG - 07.10.2020 06:30:53
 
Цитата
Андрей VG написал:
инструкция over - вполне себе позволяет делать нужное
я так понимаю, это оконные функции? вещь мощная, конечно. Вопрос только в том, как же они это реализовали в PQ ^_^
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх