Добрый день! Подскажите как получить список географических точек с разницей в километр вокруг нужной точки. Я написал - "в радиусе 10 км от". Немного не так, можно как на скрине типа квадратной площади. В файле исходная геолокация и параметр, км(10, на сколько отходить от исходной, получается 9 точек слева, справа, сверху, снизу.) Может возможно как то сгруппировать точки(получится две колонки). То есть, то что западнее и севернее - А, то что восточнее и севернее - Б, то что западнее и южнее - С, то что восточнее и южнее - Д. Но группировку можно и отпустить)
не гарантирую правоту, но =TEXT((SUBSTITUTE(LEFT($B$2;9);".";",")+(INT((ROW(A1)-1)/$B$4/2)-$B$4)*0,111)*10^6;"00\.000000,\ ")&TEXT((SUBSTITUTE(RIGHT($B$2;9);".";",")+(MOD((ROW(A1)-1);$B$4*2)-$B$4)*0,111*COS(RADIANS(SUBSTITUTE(LEFT($B$2;9);".";","))))*10^6;"00\.000000")
1 градус по долготе = 111м по широте 111*cos(долготы)
а вот если надо реально расположить по окружностям, то совершенно иначе
Как бы я сделал если б мог) От исходной точки нашел бы к западу точку 2 в десяти километрах, далее от точки 2 нашел бы точку в десяти км на север. Нашелся бы левый верхний угол. И оттуда, если б мог, с аккумулировал 20 точек вправо, а затем от всех точек верхнего ряда вниз на двадцать км. Но это на словах так.
Андрей VG написал: не этого, случайно? Список географических точек
Ну это мне не хватает и это я хочу находить от изначальной точки. Может я задачу не так описал. Другими словами мне нужна сетка с интервалом в один км с исходной точкой в центре. Разлет от исходной точки в десять км. Как то так могу описать. Известна только исходная точка
buchlotnik написал: Во втором случае как берем километр в районе полюса
Привет, Михаил. Судя по уже не первой картинке, парень - Питерский, возможно даже выпускник два три девять Поэтому можно считать Землю в пределах Питера - плоской (можно даже в пределах ленобласти). И идти путём медведя, представив, что кот его разбудил.
buchlotnik написал: Cетку считаем плоской? Или работаем на сфере?
В этом случае устроит и плоская сетка. Я понимаю что чем ближе от экватора к полюсам тем искаженнее сетка будет. Может можно и поправочный коэффициент придумать. Долготу, в зависимости от нахождения широты, умножать на соответствующий коэффициент. Мне сейчас подходит и плоская сетка. Для чего мне это? Мне нужны разные(можно сказать, произвольные) точки города, а у меня нет их. Но есть координаты города. Вот я и думаю, как мне нарожать эти точки
Андрей VG написал: парень - Питерский, возможно даже выпускник два три девять
Почему - парень, а не дядка? Почему - Питерский, а не..? Понятно почему, по скринам Почему - из Президентского 239 ? А так то мне за сорок, второе пропускаем, я не из 239 (другие мысли были бы, на других форумах обитал бы)
Экватор 40075,696км. Длина одного градуса - разделить на 360. Далее на косинус широты Питера (59,939095град). В итоге получается 55,7631375176543. Меридиан 20004,274км (это я так понял от полюса до полюса, т.е. 180град). Длина одного градуса - разделить на 180. В итоге получается 111,134855555556.
Далее - пропорциями получаем для 10 км: по широте - 0,179329938112504 градуса (градус, после запятой - его десятичная часть, а не минуты) по долготе - 0,089980771109214 градуса (десятичная координата, после запятой - его десятичная часть, а не минуты)
Вот эти значения прибавляйте-вычитайте к исходной координате нужное кол-во раз и получайте точки сетки.
Сбили меня с толку рассуждения про 10 км. Для 1 км еще на 10 разделите...
Следствие из третьего закона Чизхолма: "Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
Андрей VG написал: Чур меня, больше в ваши темы не ходок.
Дослушайте, а потом делайте выводы
Все верно, в прошлом году закончил 9 класс, а в этом году - 11 класс. Заканчивал по системе Экстернат. На два года в общей сложности ушло около месяца, по 13 экзаменов на каждый год. Если б я знал бы что для прохождения обучения потребуется всего месяц экзаменов, то я бы в свое время и восьмой и седьмой класс не заканчивал бы - оставил бы на систему Экстернат
DrillPipe, спасибо. По ссылкам вникать много времени надо, а голова сейчас другими рабочими задачами занята. Потом внимательно прочитаю PerfectVam, спасибо. По моему, много времени для допила под тему не надо. Скорее всего, решу вашим вариантом
Михаил Л, как-то так Принцип расчета из географических координат в зональную систему прямоугольных координат Гаусса и обратно Можно сделать кастомную функцию в VBA - что бы вводить координату точки начала + смещение по Х - У (в метрах) + флаг вывода (например только широту, долготу или объединенную) или можно создать функции в PQ,а в таблице создать список смещений относительно исходной координаты и выводить результат
Но не когда этим заниматься, может на выходных.
Вот скрин для точки начала (59.939095, 30.315868) и смещения на 10 000 м по оси Х
DrillPipe, очень серьезная работа Не думал я что для того чтоб по моей задумке найти левую верхнюю точку нужно произвести столько вычислений. Большое спасибо! Ложу себе в копилку.
Цитата
Андрей VG написал: Не этого, случайно? Список географических точек с разницей
Вот теперь то, когда есть, благодаря DrillPipe, возможность получить точки условного квадрата, получится в PQ саккумулировать или сгенерировать точки внутри этого квадрата? Я не смогу сделать, в гриме я или без
DrillPipe, а какой смысл для площадки 20 на 20 км в таких преобразованиях? И уж если считать через прямоугольные, то тогда лучше переходить в местную СК с центральным меридианом в центральной точке. Метод Михаила с поправкой на кота Ошибка всего 7 метров - чего собственно больше?