Страницы: 1
RSS
Менять текст одной ячейки в зависимости от выбранного результата из списка
 
Здравствуйте, есть выпадающий список, имеет ограниченное количество результатов.
К каждому результату необходимо привязать разный текст и выводить его в соседней ячейки.
Например до 0, до -10, до -20 и т.д.
Текст я сам бы поменял, хорошо бы попунктно расписать как сделать, чтобы можно было научиться в дальнейшем самому.

Как возможно это сделать?
 
Как вариант:
Код
="до "&ЕСЛИ(G8="Вода";0;-ПСТР(G8;15;НАЙТИ("%";G8)-15))&" °С"
 
Цитата
GRIM написал:
ПСТР
не совсем то, там градусы, а там проценты, при 20% может температура быть -14,3 градуса Цельсия, надо по таблицам будет смотреть.
Но принцип правильный, от изменения списка будет меняться текст в ячейке с лева.
 
Цитата
Macvaer написал:
не совсем то
Так Вы напишите конкретно что должно получится. На основании каких значений/таблиц должен вычисляться подставляемый результат и примером корректных значений.
Я ж не экстрасенс.
Просили замену текста, это происходит.
Тут думаю и тему можно скорректировать как-то так:"Подстановка вычисляемого значения в текст на основании выбранного значения из списка"
 
GRIM, к каждому значению из списка будет соответствовать своё название (имя) в соседней ячейке.
Выбрал список1, в ячейке получил имя1, выбрал список2, в ячейки той же получил имя2.
Где ИмяХ я буду менять на любое.
Ячейки я указал в примере, вы правильно их выбрали.
 
Цитата
Macvaer написал:
К каждому результату необходимо привязать разный текст и выводить его в соседней ячейки
Сделайте таблицу, в которой напротив каждого результата будет текст, на который менять. Тем самым Вы привяжете одно к другому. Пока екселю не очень понятно, на что менять текст для яч.F8
Изменено: Михаил Лебедев - 21.09.2020 05:40:42
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев,точно, через ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ. Сразу не догадался, а ведь так должно сработать.... попробую отпишусь.
 
Цитата
Macvaer написал:
через ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.
а можно и через ВПР()
 
Сделал через ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.
Через ВПР не знаю, как сделать.

Файл во вложении, можете глянуть, ячейки: F8 меняется текст в зависимости от выбранного значения из выпадающего списка G8:H8.
Изменено: Macvaer - 22.09.2020 12:05:23
 
Цитата
Macvaer написал:
Через ВПР не знаю, как сделать.
А зачем? Работает же. Да ч/з =ВПР() и не получится. Получится - ч/з =ГПР(G8;Данные!$B$2:$G$3;2;0)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев, спасибо, думаю вопрос решён :)
Страницы: 1
Наверх