Страницы: 1
RSS
Определить номер недели по дате
 
Здравствуйте
как по дате определить автоматом номер недели? например, дата "01.01.2021", номер недели должен выйти "1"
спасибо!
 
Самостоятельно искать не пробовали?
номер недели по дате
 
Mst Touch, здравствуйте
=НОМНЕДЕЛИ(дата или ячейка;2)
Изменено: Jack Famous - 24.12.2020 13:08:01
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
спасибо!
 
Формула номера недели пишет номер недели 53 вместо #1 на последней/первой неделе года. Это можно исправить?  Т. Е написать #1 вместо #53. Спасибо  
Изменено: Mst Touch - 04.01.2021 17:52:20
 
Цитата
Mst Touch написал:
"01.01.2021", номер недели должен выйти "1"
согласно вашей логики  - да, первая, а согласно принятых в мире правил это 53 неделя (прошлого года)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
А вы считаете что называют. 1ую неделю года 53й-это так и должно быть? Что за наезды?  
Изменено: Mst Touch - 04.01.2021 18:26:54
 
да я так считаю, и не я один
но все это нисколько не мешает вам считать как угодно, можете хоть все недели в году считать 1-й неделей
Изменено: Ігор Гончаренко - 04.01.2021 18:33:15
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Mst Touch написал:
называют. 1ую неделю года 53й-это так и должно быть
Нет конечно.
А вы считаете, что считать неделю со среды или четверга, это нормально?
 
С четверга - это нормально:
Скрытый текст
 
Я считаю первую неделю той, в которой есть 1 января.  Не смотря на то, какой это день недели. И, как ни странно, я в большинстве. Остальное-загоны экселя.  Если б это не была 1я неделя, то за ней не шла бы 2я
Вот так, логика
Экселю надо было кусок недели с1января писать 1й неделей нового года, а последние дни декабря-53 й старого
Изменено: Mst Touch - 04.01.2021 19:05:57
 
А как насчет того, что в неделе 7 дней, а не, например, 2?
Или весь год считать недели с субботы по пятницу?
Изменено: RAN - 04.01.2021 19:09:08
 
#11
4 янв 2021 19:02:31

Экселю надо было кусок недели с1января писать 1й неделей нового года, а последние дни декабря-53 й старого
Изменено: Mst Touch - 4 янв 2021 19:05:57
 
Цитата
Mst Touch написал:
Я считаю первую неделю той, в которой есть 1 января
Ошибочно считаете )
 
Цитата
Mst Touch написал:
И, как ни странно, я в большинстве
это вы со своим эго? а кто третий в вашем большинстве? кто еще руководствуется вашим стандартом, а не ISO 8601
может в вашем сообществе и Земля плоская?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Если у Вас есть настенный календарь, то посмотрите столбец с номерами недель. Обычно он слева.
Или у Вашего большинства свои календари? ))
 
Цитата
Mst Touch написал:
кселю надо было кусок недели с1января писать

и это для многих нормально , не только для Excel.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D1­%81+%D0%BD...
Первый же с #1
Изменено: Mst Touch - 04.01.2021 19:58:36
 
Цитата
Mst Touch написал: Остальное-загоны экселя
То, что под спойлером в сообщении №10, читали? Там об Excel ни слова...
 
Помогите, пожалуйста
никак не могу наладить номер недели ,перед началом недели в столбцах "a,j,s,ab' , проблема в том что у нас номер недели начинается с апреля
 
Для поиска номера недели важно определиться с какого дня начинается неделя. т.к. она может начинаться с Вс или с Пн или с Чт
 
Цитата
написал:
не могу наладить номер недели ,перед началом недели в столбцах
А скакого дня у вас начинается неделя?
Посмотрите несколькими снособами в столбце S вычислил номер недели
 
Начинается с 1 апреля, Это так называемый финансовый год
 
Aleksejs Bogdanovs, если у вас неделя начинается именно с 01.04 то номер недели это целая часть от частного разницы между текущей датой и 01.04 +1  и количеством дней  в неделе ну и добваим 1 для первой недели.. то есть INT((D-01.04+1)/7)+1 ну или тоже но INT((D-01.04+7)/7)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Что то не могу применить как вы прописали
 
Вероятно так:
=ОТБР((AI6-("1.4."&ГОД(AI6+275)-1)+ДЕНЬНЕД("1.4."&ГОД(AI6+275)-1)+6)/7)
Для расчета исходил из следующего:
1 апреля - первая неделя года
31 марта - последняя неделя года
воскресенье - первый день недели
 
Павел \Ʌ/ Большое вам спасибо

Вроде все работает прекрасно, я вчера мучился весь день ,в итоге создал отдельный лист с датами и напротив прописал их номера.
а вы создали формулу ,ещё раз большое спасибо
Страницы: 1
Наверх