Страницы: 1
RSS
Формула Равномерно разбития прогноза загрузки линии, подсказать формулу
 
Коллеги всем привет!. у меня имеется прогноз продажи продукции в разрезе недель, я хочу равномерно загрузить производство чтобы производилось всё равномерно.Прогноз 100 тонн, я искуственно сделал для понимания что необходимо, хочу чтобы формула равномерно распределила производство на эту неделю и к примеру закинула на неделю выше не будущую(в случая когда это неделя так же загружена алгоритм распределил так же на предыдущую неделю), как мне это алгоритмизировать ? в финале мне просто необходимо равномерно сгладить. Буду очень благодарен за помочь.
 
Ячейка в решением залита желтым.
 
Сергей, спасибо за ответ, а если я в третью неделю поставлю 80 тт прогноз, то перераспределение необходимо на вторую неделю возможно и первую задействовать.
 
Александр L, тогда попробуйте так.
 
Сергей спасибо за ответ, попробую применить от 10 SKU списком.
 
Сергей, если к примеру искуственно наростить остаток условно 4000000 то формула всё равно рекомендует произвести, по логике не должно быть ничего запланированного если текущий остаток покрывает всю потребность, в идеальной схеме в конце месяца необходимо выйти на страховой запас(он указан)
 
Вопрос снят, может кому пригодится формула такая получилась.
Код
ЕСЛИ(СУММ(H2:H4)<=J2*3;ЕСЛИ(ЕСЛИ(D2-H2<E2;E2-(D2-H2);0)/F2<0,4;0;ОКРУГЛ(ЕСЛИ(D2-H2<E2;E2-(D2-H2);0)/F2;0)*F2);СУММ(H2:H4)/3)
Страницы: 1
Наверх