Страницы: 1
RSS
Суммирование через формулу, ссылающуюся на сумму группы ячеек.
 
Здравствуйте, Уважаемы знатоки!

Мне кажется, что у меня настолько глупый вопрос, с очевидным решением (которое я не могу найти), что я даже не хочу создавать файл примера.
Поэтому опишу все текстом. К примеру есть вот такая таблица (пробелы отделяют ячейки):

Яблоки       1  2  3
Персики     4  5  6
Груши        7  8  9
Персики  10 11 12
Груши     13 14 15

В крайнем левом столбце указана категория (в данном примере яблоки, персики или груши)
В ячейках правее показатели для этой категории.

Задача простая: через формулу массива в другой книге просуммировать по каждой категории все показатели.
Чтобы получилось так:
Яблоки     6
Персики  48
Груши      66

Вопрос: Как это сделать, без добавления еще одного вспомогательного столбца, суммирующего построчно показатели в исходной таблице?

Без вот такого:

Яблоки       1  2  3     6
Персики     4  5  6    15
Груши         7  8  9    24
Персики  10 11 12   33
Груши     13 14 15    42

Заранее спасибо за ответы!
 
Цитата
ZakZak написал:
даже не хочу создавать файл примера
проблема может и простая и может даже решение простое, но...настолько, что нам тоже лень создавать за Вас файл примера, чтобы показать на нем формулу...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
ZakZak написал:
я даже не хочу создавать файл примера
НУ ОК)
Код
нужна же формула массива) забыл, поэтому удалил решение
Изменено: Mershik - 23.09.2020 16:01:21
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
ZakZak написал:
что я даже не хочу создавать файл примера
ну раз не хотите тогда на пальцах
Цитата
ZakZak написал:
через формулу массива
берете СУММ в ней указываете диапазон суммирования а так же диапазон условий и необходимый критерий
все просто
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал: берете СУММ в ней указываете диапазон суммирования а так же диапазон условий и необходимый критерийвсе просто
Вы имеете ввиду СУММЕСЛИМН ? эту функция я не могу использовать из-за некорректной работы в книгах с включенным общим доступом.
У меня ступор как раз с указанием диапазона, формула не спускается на такой же диапазон рядом ниже.

Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал: ...нам тоже лень создавать за Вас файл примера..
Ну извините, если вы восприняли это, как оскорбления, я наоборот хотел не загружать людей лишним открытием файлика, вот пример:
 
Цитата
ZakZak написал:
если вы восприняли это, как оскорбления
Вообще ни разу. Но если Вам лень делать пример - почему другим не должно быть лень это делать, чтобы формулу Вам придумать? Вот формула - подстраивайте под свои данные.
Код
=СУММПРОИЗВ(([Книга1]Лист1!$A$1:$A$3=A1)*([Книга1]Лист1!$B$1:$D$3))
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 23.09.2020 16:07:53
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, но тут же
Цитата
ZakZak написал:
суммирование через формулу массива,
8)  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал:
но тут же
ну СУММПРОИЗВ по сути здесь применяется как формула массива, только без CSE. Так что все в рамках  8)  
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 23.09.2020 16:12:20
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, а я глупец написал потом удалил :D  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
ZakZak написал: хотел не загружать людей лишним открытием файлика
И посмотрите, что из этого получилось  - сколько писанины до примера и какое время для решения после прикрепленного файла
 
Попытался я упростить задачу и похоже чересчур доупрощался, извиняюсь, что не смог сразу корректно сформулировать вопрос:

вот оригинал:
Код
=СУММ(ЕСЛИ(&#39;[Книга1.xlsx]Лист1&#39;!$FI$4:$FI$1000=B4;ЕСЛИ(&#39;[Книга1.xlsx]Лист1&#39;!$GP4:$GP1000<100;1;0);0))

Формула массива считает количество строк удовлетворяющих требованиям:
- значение из столбца FI  = значению из столбца B  в новой книге
- значение из столбца GP меньше 100

При этом в «Книга1» ячейка в столбце GP4  =СУММ(FX4:GH4) и так далее.
Вопрос: Как обойтись без столбца GP, знаю что его можно просто скрыть в основной таблице, но использование вспомогательного столбца почему-то меня раздражает....
 
ZakZak, а чем вам решение от Дмитрий(The_Prist) Щербаков, не подошло?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Тут неплохо бы для начала уточнить: надо ли суммировать одинаковые наименования перед подсчетом? Т.е. сначала суммируем все Персики из всех трех столбцов, а потом сравниваем по условию меньше 100, или отдельно каждую строку с Персиками надо просуммировать и сравнить?
Потому что сейчас даже описание из первого сообщения никак не совпадает с последним пояснением по подсчету строк(и результат в файле тоже неверный представлен тогда).
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 23.09.2020 17:17:54
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
ZakZak написал: чересчур доупрощался
Так, может, и название темы придумать ПО ЗАДАЧЕ, а не о Вашем пути решения?
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
или отдельно каждую строку с Персиками надо просуммировать и сравнить?
Доброе утро!

Да, нужно чтобы было именно так  -  проверять условие по сумме из строки. И считать эту строку если сумма в ней меньше 100.

Это так легко делается через дополнительный стоблец, но я не могу додуматься как это сделать без него...
Изменено: ZakZak - 24.09.2020 08:43:15
 
1
Цитата
vikttur написал: Так, может, и название темы придумать ПО ЗАДАЧЕ, а не о Вашем пути решения?
2
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал: сейчас даже описание из первого сообщения никак не совпадает с последним пояснением по подсчету строк(и результат в файле тоже неверный представлен тогда
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх