Страницы: 1
RSS
Изменение формул в ячейках в зависимости от выбранного результата из выпадающего списка
 
Здравствуйте, есть Таблица на отдельном листе "Данные".
Состоит она из нескольких столбцов, либо таблиц, таблица формируется на двух зависимостях: температура по строкам и название столбца.
На листе 1 есть две ячейки с формулами, которые берут данные из этой таблицы, но берут пока что только из одного столбца в зависимости от температуры.
Есть также список, который должен переключать формулы в этих двух ячейках, чтобы они брали результаты не из первого столбца таблицы уже, а например из 2, 3 и т.д.

Возможно ли так сделать?
Было бы здорово, если бы расписали попунктно, хочется в дальнейшем самому научиться.
Заранее спасибо
 
в G9 остальное не понял что надо
Код
=ИНДЕКС(Данные!B4:G109;ПОИСКПОЗ(G6;Данные!A4:A109);ПОИСКПОЗ(G8;Данные!B2:G2;0))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Здравствуйте. Не понятно в каких ячейках формулы и что должно меняться.
Цитата
Macvaer написал:
есть две ячейки с формулами
Адреса у ячеек есть?
Цитата
Macvaer написал:
листе 1
Имя "Лист1" в файле отсутствует, возможно речь о листе "Расширительный бак". Но там много формул, а куда указывают стрелки, там формул нет. Так что надоть?
 
Сергей, всё верно, я так понял, вы взяли мою формулу, что там была, и просто расширили диапазон, плюс дописав приравнивание к выпадающему списку?
Разберусь подробнее ещё.

Скажите, а если например всё так и надо, только усложнить немного, например, вы видите в таблице, что там не все результаты есть, и нужно искомый результат в таблице округлить до ближайшего либо верхнего, либо нижнего числа в столбце, скажем напротив пустая ячейка, нужно чтобы брал наименьшее число, которое будет по столбцу ниже. В другом случая нужно будет наоборот сделать наибольшее выше по столбцу.
 
Цитата
gling написал: ...в каких ячейках формулы и что должно меняться.
Формула, которая должна меняться, либо менять результат в зависимости от выбраного из списка столбца.
Ячейки: G9 и G10.

Цитата
gling написал: ...возможно речь о листе "Расширительный бак"...
Всё верно, поэтому я не написал в кавычках название, а без кавычек порядковый номер указал листа.
Ячейки: G9 и G10.
 
Цитата
Macvaer написал:
поэтому я не написал в кавычках название, а без кавычек порядковый номер указал листа.
Тогда уж пишите так: первый лист.
 
Попробуйте как вам уже предложили, так:
Код
G9 =ИНДЕКС(Данные!B4:G109;ПОИСКПОЗ(G6;Данные!A4:A109;);ПОИСКПОЗ(G8;Данные!B2:G2;))
G10 =ИНДЕКС(Данные!B4:G109;ПОИСКПОЗ(G7;Данные!A4:A109;);ПОИСКПОЗ(G8;Данные!B2:G2;))
Изменено: gling - 17.09.2020 10:50:13
 
Да я уже сделал, спасибо работает.
Пользователь выше тоже самое предложил, я лишь поменял одну ячейку и заработало в двух случаях.

Вопрос теперь в другом, чуть более сложнее сделать формулу, чтобы можно было следующее:
Лист "Данные" видимо таблицу, на против столбца "температура" в столбцах "Этиленгликоль %%" и т.д. не везде есть результат, ячейки пустый.
Нужно если по формуле, которую вы скинули находит результат с такой пустой ячейкой, то принимало либо ближайшее в этом столбце ниже, либо ближайшее выше.
То есть "наименьшее" и "наибольшее".
 
Как сделать выбор значения до ближайшего?
Пытался "сопостовление" выставтиь до -1 / 1. Не находит.
 
пример с желаемым результатом выбираете значение и рядом с ячейкой прописываете какой результат тут должен быть и почему
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Не совсем понял, файл выше скинул, во вложении продублирую.
Строка выглядит так, ищет по строкам и столбцам, и нужно, если в ячейке не находит нужное значение, например пустая ячейка, то ближайшее в этом столбце ниже/выше, конечно же там могут быть пустые ячейки до ближайшего значения.
Ячейки G9:H9 и G10:H10 ищут значения из таблице на листе "Данные".
 
Цитата
Macvaer написал:
Не совсем понял,
аналогично непонятно зачем в таблице данные пустые строки, для какой цели они нужны если в них пусто либо удалите эти пустые строки либо проставьте туда значения определив самостоятельно какое должно быть ниже или выше
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата - не бездумная копия [МОДЕРАТОР]

там таблица состоит из данных, которые зависят от температуры и от количества примесей. Плотность для Воды таблицы в интернете есть. Плотность для Примесей нет, только с шагом в 5 градусов.
Соответственно я не могу удалить пустые ячейки, там ведь видно, что напротив результаты есть температура, например, 7, 18, 22 и т.д. напротив которой есть результат с Водой, но нет для Примесей.
 
почему не сделать так
Цитата
Сергей написал:
проставьте туда значения
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, такой типа "велосипед" можно конечно сделать... временно, если решения не найдётся.
Страницы: 1
Наверх