Страницы: 1
RSS
Power Query - Добавить столбец с названием листа запроса, Power Query
 
Добрый день.
Нужно загрузить несколько листов одной книги в Power Query (которые в последствии будут обьеденены в одну таблицу) но чтобы различать их - мне нужно добавить столбец содержащий имя листа (или задать в ручную).
Подскажите как это сделать?
Изменено: Кирилл Беляев - 21.09.2020 07:10:34
 
этот столбец у вас есть при подключении, вопрос в том, куда вы его деваете
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Нету) Был бы - не писал тут)
Excel 2016
Изменено: Кирилл Беляев - 21.09.2020 07:23:39
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
Нету)
Цитата
buchlotnik написал:
вопрос в том, куда вы его деваете
ссылка ваша нерабочая, а на форуме есть правила- п. 2.3 например
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
 
Привет, Михаил.
Цитата
buchlotnik написал:
ссылка ваша нерабочая
Рабочая ссылкатолько ТС путает тёплое с мягким, показывая конечный результат запроса Наполнение 2020. Проблема мышкокодеров.
Изменено: Андрей VG - 21.09.2020 07:28:36
 
Цитата
Андрей VG написал:
Проблема мышкокодеров.
так-то да, по скрину не понятно - похоже вообще параметры запроса отключены.
Кирилл Беляев, столбец из моего примера не мог сам пропасть, нужно видеть ваш запрос, чтобы вам же подсказать что вы делаете не так
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Андрей VG написал:
Проблема мышкокодеров.
Я делаю Создать запрос - из файла - из книги. Выбираю несколько элементов (листов) книги, получаю то, что на картинке. Я что-то делаю не так?

Изменено: Кирилл Беляев - 21.09.2020 07:46:21
 
Да, у вас в этом случае к каждому листу формируется отдельный запрос - см. список слева, а вы хотите, как я понимаю, получить одну таблицу. На моей картинке выше видно, что текст запроса отличается от вашего. Если хотите реальной помощи - выполните п. 2.3 правил
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
Если хотите реальной помощи - выполните п. 2.3 правил
Корп. правила СБ меня ограничывают в загрузке =( а обезличивать данные займет тоже время.. не думал что все так сложно с помощью в добавлении столбца...
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
все так сложно
ничего сложного - удалите шаги навигация и измененный тип - получите таблицу как у меня - ее и обрабатывайте
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
не думал что все так сложно с помощью в добавлении столбца...
Нет, не трудно.
Код
let
    Source = Excel.Workbook(File.Contents("C:\Path\DemoBook.xlsm"), true, false),
    neededSheet = Table.SelectRows(Source, each [Kind]="Sheet" and [Item]="Лист1")[[Item], [Data]],
    expandData = Table.ExpandTableColumn(neededSheet, "Data", {"Группа", "Категория"}),
    result = Table.RenameColumns(expandData, {{"Item", "Лист исочник"}})
in
    result
Думаю вы легко разберёте :)
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
не думал что все так сложно с помощью
И тишина. Как на помощников наезжать, так все ТСы молодцы, а как отклик написать... так сразу в кусты  :D
 
Цитата
Андрей VG написал:
Как на помощников наезжать, так все ТСы молодцы
Никто на вас не наезжал, я сказал мол не думал, что задача "Добавить столбец" окажется настолько сложной в квери, что её так просто не объяснить будет..
Ваш код пока не разбирал, пошел другим путем и добавляю в ручную столбец уже за пределами Query, времени на обработку мало..
Спасибо за помощь, воспользоваться ею мне увы не удалось.
Изменено: Кирилл Беляев - 21.09.2020 08:50:30
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
задача "Добавить столбец" окажется настолько сложной
я вам первым сообщением написал, что столбец надо не добавлять, а не удалять - объяснение проще некуда
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
не думал, что задача "Добавить столбец"
Так добавьте, так и напишите
Код
step1 = Table.AddColumn([#"Наполнение 2020"], "лист источник", each "Лист1", Text.Type)
Прямое толкование добавления столбца. Но, вы же не этого хотели в реальности?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Но, вы же не этого хотели в реальности?
Я хотело бы просто добавить к другим столбцам на моем скриншоте еще один, в котором  в каждой строчки была бы надпись "%ListName%", или (если это проще будет сделать) надпись которую я напишу сам, к примеру "Лист1".

Цитата
buchlotnik написал:
надо не добавлять, а не удалять - объяснение проще некуда
НУ а что если я хочу именно добавить? сперва вот название листа, потом может еще захочу добавить что-то..
Изменено: Кирилл Беляев - 21.09.2020 10:09:21
 
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Благодарю. Как задача минимум меня устроит такое решение в моей ситуации.
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
Благодарю.
Привет, Алексей (PooHkrd).
Я не уловил, что только мышиныйхардкод понятен ТСу! :D
Изменено: Андрей VG - 21.09.2020 10:42:16
 
Андрей VG, вы просто с Михаилом, все время за ТСов додумываете, причем со высоты своего опыта.
Человек же четко написал: как добавить столбец? Ну, я и показал как.  :D
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
все время за ТСов додумываете,
да уж, проще надо быть, я постараюсь  ;)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik, кстати, давно хотел спросить. А цветовая дифференциация колбы с пособием закономерности имеет? Или просто от балды?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
от настроения - сейчас вот вполне благостное  ;)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Здравствуйте еще раз.

Вот смотрите - у меня сформировано несколько одиночных запросов (как я выше делал через Создать запрос - из файла - из книги - Выбрать несколько элементов (листов)), которые потом я объединил в один большой с помощью Создать запрос - Объединить - Добавить.

Могу ли я в этой ситуации отобразить среди столбцов такой, в котором бы отображался полный путь до документа и листа по аналогии с " =ЯЧЕЙКА("имяфайла";A1)"?
Изменено: Кирилл Беляев - 22.09.2020 12:24:10
 
Кирилл Беляев, не нарушайте правила форума. Здесь положено так: одна тема - один вопрос. Начинайте новую тему.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Кирилл Беляев написал:
Могу ли я
да, конечно можно отобразить и путь, и название листа, и другую информацию о файле
Цитата
Кирилл Беляев написал:
в этой ситуации
НЕТ
Вы изначально пошли по неправильному пути, о чем вам написали в первых сообщениях, например, в 11 и 12-м.
Информация о файлах и листах содержится на более ранних этапах, и вы ее (ненамеренно, конечно, а по незнанию) уже удалили.
Поэтому для добавления такой информации нужно отступить на несколько шагов назад, о чем вам тоже писали.
F1 творит чудеса
 
Цитата
PooHkrd написал:
Кирилл Беляев , не нарушайте правила форума. Здесь положено так: одна тема - один вопрос. Начинайте новую тему.
Хорошо, но я вроде как думал это и есть один и тот же вопрос, просто более уточненный, что нужно не только имя листа, но и путь до него.. Создам новую раз уж так заведено.
Страницы: 1
Наверх